136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Здравствуйте, такая ситуация: моя мама купила моему брату новую квартиру , который уже был и есть в браке. Квартира оформлена на маму. Но в ней прописаны дочка брата и его жена. Брат прописан у мамы. Жизнь не складывается, и жена хочет развод и требует раздела квартиры или деньги. Из за того, что она вложила деньги в ремонт и обустройство, мебель и т.д. и проживает этой квартире 3 года.

Брат очень переживает за дочь. Мама против продажи.Но невестка требует новое жилье для внучки и потраченные деньги.

Посоветуйте пожалуйста если сможете, как правильно защититься. Мама переживает за квартиру, отдать денег нет возможности.

31 Января 2015, 21:32, вопрос №709357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лия
132
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 132ответа
  • 61отзыв

Разделу подлежит только квартира, приобретенная супругами в период брака. Если квартира оформлена в собственность мамы, она не является совместно нажитым имуществом, невестка не имеет на нее никаких прав. Как и на компенсацию затрат на ремонт, если не докажет, что она их производила. Факт ее проживания в квартире значения не имеет. 

31 Января 2015, 21:36
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Самара

очень благодарна, спасибо.

31 Января 2015, 21:48
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. В описанной ситуации максимум на что может претендовать супруга Вашего брата — 1/2 расходов на ремонт квартиры, произведённых за счёт общих доходов супругов, а также 1/2 в совместно нажитом имуществе супругов (в которое квартира являющаяся собственностью Вашей мамы, очевидно, не входит)…

31 Января 2015, 21:37
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Самара

Очень благодарна спасибо большое.

31 Января 2015, 21:48
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Татьяна!

Посоветуйте пожалуйста если сможете, как правильно защититься. Мама переживает за квартиру, отдать денег нет возможности.

Татьяна

Если собственником квартиры является Ваша мама, то за квартиру можете не опасаться. она никуда не денется и никому ничего не надо платить. Пусть мама вежливо отправит невестку на три буквы, то есть в СУД. И если она действительно вздумает подать иск в суд о разделе квартиры как нажитого в браке имущества (что маловероятно), то в суде надо просто показать свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру, оформленное на Вашу маму и заявить, что квартира никогда не была в собственности супругов.

А если невестка даже найдет доказательства вложений в ремонт квартиры, то пусть мама попросит ее предоставить предварительно (до ремонта) оформленное письменное согласие собственника (мамы) на такой ремонт, а также доказательства того, что такой ремонт был необходим в результате аварийного или иного ненадлежащего состояния квартиры. Если этого нет, то и необходимости в ремонте не было и можно потребовать от невестки за ее счет ликвидировать последствия ремонта, сделанного без согласия собственника и без необходимости, особенно если при ремонте еще и произведена незаконная перепланировка.

31 Января 2015, 21:52
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Самара

большое спасибо!

31 Января 2015, 22:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут