8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Разделение лицевого счета в муниципальной квартире

Здравствуйте, я прописан в муниципальной квартире с бывшей женой и нашими детьми на 46 кв.м общей площади в двухкомнатной квартире. Она прописала туда еще двоих малолетних детей от 2 го брака.Могу ли я разделить лицевой счет с дальнейшей приватизацией хотя бы комнаты?

31 января 2015, 17:17, Андрей, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Могу ли я разделить лицевой счет с дальнейшей приватизацией хотя бы комнаты?

Андрей

Здравствуйте Андрей!

Сразу скажу, что приватизировать квартиру без согласия всех в ней зарегистрированных лиц не получиться. Разделить лицевой счет также нельзя. Платите только за себя и все.

31 января 2015, 17:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, действующим законодательством раздел лицевого счёта не предусмотрен, суды отказывают на основании того, что тогда нужно 2 договора соц. найма, что не предусмотрено ЖК РФ.

с дальнейшей приватизацией хотя бы комнаты?

Андрей

И комнату отдельно Вы не приватизируете, так как это не коммунальная квартира как я понимаю. то есть или всю, совместно с другими зарегистрированными, либо никак, либо они отказываются в Вашу пользу (что при наличии малолетних фактически нереально, опека согласие не даст) и Вы полностью на себя приватизируете

31 января 2015, 17:26
1
0
1
0

Для примера Вам

Суд первой инстанции также пришел к выводу о необоснованности исковых требований истца К.Ю.В., правильно указав, что требование об определении порядка пользования жилым помещением, занимаемом по договору социального найма, не основан на нормах права; Жилищным кодекса Российской Федерации раздел лицевого финансового счета для оплаты коммунальных услуг не предусмотрен.

Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах, которые всесторонне и тщательно исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2012 по делу N 11-29998

31 января 2015, 17:34

Также вам следует иметь в виду, что после расторжения брака у вас отсутствует солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг за бывшую жену и ее детей, как не являющихся членами вашей семьи. Поэтому вас никто не может обязать вносить коммунальную плату за других лиц, проживающих в квартире. За исключением ваших несовершеннолетних детей, участвовать в содержании которых вы обязаны в равной мере.

Гусева Татьяна

Татьяна, с чего такой вывод? Если нет соглашения о проживании между бывшими членами семьи, а так же если БЧС проживает в данном помещении, он несёт солидарную обязаннолсть по оплате.

То есть оплачивать он обязан наравне с остальными. Но если не будет соглашения об оплате, в суде взыщут в солидарном порядке.

А вносить плату за других лиц кроме детей и так не было в ЖК РФ обязанности фактически. Будет развод или нет, не влияет.

13 февраля 2015, 21:42
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Да, вы можете разделить лицевые счета в квартире. Для этого нужно обратиться в УК. Хотя законом разделение счета не предусмотрено, обычно УК идут навстречу и делят счета.

Приватизировать комнату в квартире вы не сможете, поскольку квартира будет приватизироваться в равных долях на всех зарегистрированных лиц.

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется по согласию всех прописанных.

Желаю удачи!


31 января 2015, 17:27
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Андрей, здравствуйте.

Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, приватизировать квартиру можно либо на всех проживающих (Вы, жена и все дети), либо на одного человека, напр., Вас, но с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизировать можно только все жилое помещение. Приватизировать комнату в квартире Вы не можете.

Также следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.

С 1 марта 2005 г. (момента введения в действие ЖК РФ) разделять лицевые счета нельзя — это означало бы заключение нескольких договоров соц.найма, что не предусмотрено ЖК РФ. Но можно попросить выписывать квитанции за жилье и ЖКУ только на Вас и платить только за себя.

31 января 2015, 17:42
0
0
0
0

и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения

Шафранова Снежана Анатольевна

Отдельный платежный документ (квитанция) — это можно. А разделение лицевого счета — нет. Нужно различать эти правовые понятия.

31 января 2015, 17:48

Вот что пишут в юридической периодике ведущие специалисты в области жилищного права:

Дьячкова Н.В. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2014. N 6. С. 47.

Вопрос: Есть прописка на общей муниципальной площади двух человек. Две раздельные комнаты в коммуналке. Как разделить каждому по комнате? То есть как, говоря по старинке, разделить лицевой счет? В.В.Бабурин, г. Москва

Ответ: Действующим законодательством, в том числе нормами ЖК РФ, не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, находящимся в муниципальной собственности, между проживающими в нем гражданами. Нормами ЖК РФ предусмотрено, что все наниматели жилого помещения, используемого по договору социального найма, имеют равные права на данное жилое помещение.

Часть 1 ст. 62 ЖК РФ дает перечень жилых помещений, которые могут быть предметом договора социального найма. Требование об изолированности закреплено в ч. 2 упомянутой статьи. Данное требование является неотъемлемым признаком предмета договора социального найма. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Таким образом, изменение договора найма муниципальной квартиры путем определения порядка пользования жилым помещением в целях выделения каждому проживающему по комнате влечет изменение договора найма, что действующим законодательством не предусмотрено. Соответственно, не предусмотрено и разделение лицевого счета.

Н.В.Дьячкова

Юрист

31 января 2015, 17:59
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, плату за коммунальные услуги должен вносить наниматель. Нормы ЖК РФ позволяют нанимателю заключать с другими жильцами любые соглашения, регламентирующие порядок оплаты коммунальных услуг. То же самое касается и отношений с бывшими членами семьи.

Если между нанимателем и членами его семьи такого соглашения нет, то все они будут нести солидарную ответственность перед третьими лицами, т.е все они должны платить за услуги поровну, за исключением несовершеннолетних граждан. Но при этом перед наймодателем за всех будет отвечать наниматель.

По вашей ситуации есть и положительная суд.практика.

Гражданин С.Н. предъявил в суд иск к Н.А., Т.В. с просьбой разделить лицевой счет на оплату жилищно-коммунальных услуг, определив за ним 1/5 часть от начисляемых платежей. Ответчики возражали удовлетворению требований истца, ссылаясь на то, что истец фактически не участвует в оплате коммунальных платежей, в квартире не проживает, злоупотребляет спиртными напитками и что возложение на истца части оплаты коммунальных услуг приведет к возникновению долга по коммунальным платежам. Кроме того, истец перестал быть членом семьи нанимателей, поскольку между истцом и ответчицей расторгнут брак.Тушинский районный суд города Москвы отказал истцу в удовлетворении иска, согласившись с доводами ответчиков и принимая во внимание отсутствие соглашения между истцом и ответчиками о порядке оплаты коммунальных платежей. Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда при рассмотрении апелляционной жалобы истца отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение, удовлетворив исковые требования гражданина С.Н.Апелляционный суд объяснил свое решение следующими правовыми основаниями. Согласно части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Апелляционный суд при вынесении решения сослался на положения пункта 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которому бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги. Причем предложение о заключении такого соглашения может исходить от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя (нанимателя) заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются судом. Суды, рассматривая подобные споры, вправе применительно к положениям частей 5 и 6 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с возложением на наймодателя обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения (Определение Мосгорсуда от 02.03.2012 по делу N 33-6868).

Во всех случаях (находится жилая площадь на праве собственности или передана спорящим лицам по договору найма) до подачи иска в суд необходимо обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию с заявлением о разделе лицевых счетов или о разделении платы по коммунальным платежам. При отказе от удовлетворения заявления можно идти в суд, независимо от того, имеется ли соглашение между жильцами о распределении платы за жилье или такое соглашение достигнуто не было. Это будет спор неимущественного характера.

31 января 2015, 17:42
0
0
0
0

Отдельный платежный документ (квитанция) — это можно. А разделение лицевого счета — нет. Нужно различать эти правовые понятия.

Безгодов Александр

Так я и не говорила о возможности разделения лиц.счетов. Как вариант решения проблемы это иск об определении порядока и размера участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с возложением на наймодателя обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения.

31 января 2015, 19:00
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Андрей, разделить лицевые счета обратившись в УК или РКЦ с заявлением о разделении лицевого счета Но в данном случае требуется согласие всех зарегистрированных в данной квартире жильцов. Они могут как лично написать заявление в вышеукзанных организациях, либо оформить согласие нотариально и передать в РКЦ /УК. В заявлении так же необзодимо будет указать, что разделение требуется для оплаты коммунальных платежей.

В соответствии с ФЗ " О приватизации" приватизировать комнату Вы увы не сможете, только всю квартиру и то с согласия всех зарегистрированных граждан, если они не дадут согласие, то ничего не выйдет Так же хотелось бы отметить, что бесплатная приватизация заканчивается 01.03.2015 года.

31 января 2015, 17:50
0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в данном случае речь может идти только об определении порядка пользования жилым помещением, так как квартира находится в пользовании на основании договора социального найма, поэтому все, что Вы сможет добиться через суд — это установить порядок и долю каждого при оплате коммунальных платежей. Однако иногда судьи отказывают даже в этом иске на том основании, что проживающие в квартире граждане обязаны оплачивать коммунальные платежи полностью, так как пользуются всей площадью квартиры. На Ваш вопрос о возможности приватизировать часть можно ответить, что это не возможно, муниципальное жилье приватизируется полностью, часть квартиры приватизировать нельзя. Поэтому у Вас есть один выход — приватизировать квартиру на всех, однако исходя из площади квартиры в 46 м.кв. Вы сможете в результате получить только комнату или однокомнатную квартиру (если дети будут проживать с Вами). Удачи.

31 января 2015, 18:11
0
0
0
0
Евгений Батчаев
Евгений Батчаев
Юрист,

Здравствуйте.

Раздел лицевого счета зависит о того, кто является для Вас поставщиком коммунальных услуг. Если наймодатель по договору социального найма не предоставляет коммунальные услуги, а их предоставляет сторонняя организация, с которой у Вас отдельный договор, раздел лицевого счета по коммунальным услугам возможен. Мотивировать такое требование можно тем, что Вы не ведете совместное хозяйство с другими проживающими лицами. Исход такого дела в суде будет зависеть от позиции компаний предоставляющих коммунальные услуги, так как, все проживающие в таком жилом помещении являются солидарными должниками по оплате коммунальных услуг. Соответственно если возражений от коммунальщиков не будет, то раздел лицевого счета возможен. В практике таких дел с положительным исходом полным полно и коммунальщики как правило не возражают против раздела, особенно если нет долгов по оплате. Возможен также раздел по соглашению сторон в досудебном порядке, при согласии всех проживающих и коммунальщиков.

Приватизировать часть помещения предоставленного по договору социального найма отдельно от всего помещения нельзя.

31 января 2015, 18:13
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Могу ли я разделить лицевой счет с дальнейшей приватизацией хотя бы комнаты?

Андрей

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым раздел лицевых счётов не предусмотрен. Приватизация жилого помещения возможна только с письменного согласия всех лиц зарегистрированных в данном жилье, если кто-то против то соответственно приватизация будет не возможно — отдельный объект в виде комнаты так же не предусмотрен законом. В данном случае вы можете подать письменное заявление в управляющую организацию или орган занимающийся начислением платы за коммунальные услуги и содержание жилья на предоставление вам отдельного платёжного документа для оплаты за себя — поскольку в соответствии с ЖК РФ на всех проживающих и зарегистрированных граждан распространяется обязанность по оплате ком.услуг в солидарном (поровну) порядке — т.е. вносите плату за себя отдельно. С Уважением...

31 января 2015, 18:28
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Возможности разделить лицевой счет (а если правильно, то заключить отдельный договор найма) жилищным законодательством не предусмотрена. Поэтому вам необходимо, чтобы не платить за проживающих лиц, не являющихся членами вашей семьи, заключить соглашения о порядке и условиях оплаты коммунальных услуг .

С 2005 года заключение разных договоров найма (в народе это неправильно называлось «разделить лицевой счет») стало невозможно ввиду изменения жилищного законодательства.

При этом заключение отдельного соглашения о порядке и размере оплаты коммунальных услуг не является заключением с вами отдельного договора найма (разделом лицевого счета). На одну квартиру может быть только один лицевой счет.

Также вам следует иметь в виду, что после расторжения брака у вас отсутствует солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг за бывшую жену и ее детей, как не являющихся членами вашей семьи. Поэтому вас никто не может обязать вносить коммунальную плату за других лиц, проживающих в квартире. За исключением ваших несовершеннолетних детей, участвовать в содержании которых вы обязаны в равной мере.

Необходимости в иске о заключении с вами отдельного соглашения на оплату нет, поскольку для этого достаточно обратиться с заявлением о заключении такого соглашения в УК, предоставив свидетельство о расторжении брака. И только если УК по каким-то причинам вам откажет, можно будет обращаться в суд.

Поскольку создание в настоящее время коммунальных квартир законом не приветствуется, заключить самостоятельный договор социального найма на комнату невозможно. А по этой причине нельзя отдельную комнату в квартире приватизировать.

31 января 2015, 22:17
0
0
0
0

Однако, можно требовать заключения с собой отдельного договора найма жилого помещения. Но надо ли это сделать? Ведь право приватизировать часть квартиры не возникнет.

Юлия Аверина

Юлия, вы не правы. Если исходить из норм ЖК РФ, невозможно заключить отдельный договор найма. Не вводите человека в заблуждение.

Следует различать договор найма и соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг.

И заключить такое соглашение необходимо, поскольку без этого у всех проживающих в квартире имеется солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг. Что в интересах только того, кто за них не платит.

02 февраля 2015, 08:29
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Присоединюсь к мнению коллег, разделить лицевые счета нельзя. Однако, можно требовать заключения с собой отдельного договора найма жилого помещения. Но надо ли это сделать? Ведь право приватизировать часть квартиры не возникнет.

Но вам, Андрей, следует иметь ввиду следующее:

Поскольку ваша бывшая супруга сейчас (судя по всему) не проживает в вашей квартире, то вы имеете право обратиться с иском о признании ее утратившей право пользования данным жилым помещением, как бывшего члена семьи и как выехавшего на другое место жительства. Факт отсутствия семейных отношений подтверждается свидетельством о расторжении брака, а факт выезда на другое место жительства вам придется доказывать. При этом ваши совместные дети не перестали быть членами вашей семьи, и право пользования за ними сохранится. А в отношении малолетних детей бывшей супруги, которые зарегистрированы по месту жительства матери, следует предъявить иск о признании их не приобретшими право пользования жилым помещением по формальному основанию — они не вселялись, коммунальные платежи их мать не оплачивает.

Для привлечения на свою сторону администрации (квартира муниципальная) вам нужно обратиться в жилотдел муниципального образования, в котором вы проживаете.

01 февраля 2015, 08:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Разделение лицевых счетов в квартире
Интересует процедура разделения лицевых счетов, при не согласии собственников. Я являюсь одним из дольщиков квартиры (вторым дольщиком является матушка а третьим мой сын с чей матерью мы в разводе. Сыну 9-ть лет и не является совершенно летним). Бывшая супруга супруга намерена подать в суд на лишение родительских прав и в дальнейшем добиться разделения лицевого счета. Квартира двух комнатная а дольщиков 3-е и к тому же оплачиваем кредит за квартиру. Возможно ли разделение счетов без согласия 2-х дольщиков?
05 января 2020, 18:28, вопрос №2637540, Павел, г. Москва
37 ответов
Гражданское право
Как составить иск о разделении лицевого счета муниципальной квартиры на две семьи?
Здравствуйте, как правильно составить иск о разделении лицевого счета муниципальной квартиры на две семьи. Долги растут, платить никто не хочет, прописаны 7 человек. 2 из одной семьи и остальные из другой.
19 февраля 2019, 14:53, вопрос №2266242, Сергей, г. Няндома
2 ответа
Жилищное право
Расселение пятиэтажек при разделении лицевых счетов собственников
Двухкомнатная квартира (метраж 42 кв.м., приватизирована, два собственника (мать и совершеннолетняя дочь), без выделения долей) подлежит сносу по программе расселения ветхого жилья в Москве. Возможно ли получение двух однокомнатных квартир при разделении лицевых счетов собственников? Возможно ли вообще разделение лицевых счетов в квартире с таким метражом (по документам одна комната проходная, кухня 6 кв.м)?
06 марта 2017, 10:05, вопрос №1562230, Наталья, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Разделение лицевого счета муниципальной квартиры
Есть муниципальная квартира, которая числится как 4-х комнатная(точнее квартир 2: 3-х комнатная и 1-комнатная, соответсвенно 2 ордера, в то время как лицевой счет 1). В ней прописаны все члены семьи: мать, 3 сына и дочь (в поле прописка указаны обе квартиры). Несколько лет назад дочь вышла замуж и родила ребенка. Живет в этой квартире (в однушке) с мужем (он на этой площади не зарегистрирован). Мать является ответственным "собственником" по договору найма и приватизировать не желает по внутренним убеждениям. Дочь хочет оформить в собственность "свою" жилплощадь (1-ую кв.). В текущий момент жилищный департамент не разделяет лицевые счета. Возможно ли через суд, в текущей ситуации, разделить лицевой счет с последующей приватизацией, по причине вновь образовавшейся молодой семьи?
30 января 2017, 06:37, вопрос №1518100, Александр, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Разделение финансового лицевого счета муниципальной квартиры
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста, можно ли разделить финансовый лицевой счет муниципальной квартиры. В квартире прописаны: бывший муж (разведены) и наш сын (19 лет). Я прописана по другому адресу (у мамы). Сын осенью (с 01 октября должен уйти в армию. У меня большие опасения, что при уходе сына в армию отец, как ответственный квартиросъемщик, может выписать его из квартиры на время армии, по причине перерасчета оплаты и в это время прописать в квартиру "новую жену" или еще кого-нибудь. Возможно ли ускоренное разделение финансового лицевого счета до 01 октября (можно выписать доверенность) и если возможно, то сколько ориентировочно будут стоить юридические услуги. Приватизация квартиры невозможна из за категорического отказа бывшего мужа. Заранее благодарна за ответ.
29 августа 2016, 07:29, вопрос №1359920, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.02.2015