Шантаж требующий в замен денег

меня шантажируют моими фото и требуют денег. если не отправлю они делают рассылку всем моим друзьям. что мне делать?

, ирина, г. Киров
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сообщите в полицию, о преступлении в вымогательстве, там напишите согласие на проведении ОРД с вашим участием, за шантаж они получат срок.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в полицию. Это уголовно наказуемое деяние.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если у Вас есть их номер телефона, позвоните им и процитируйте вот это:

Статья 163 Уголовного Кодекса РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.