8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание человека "безвести отсутствующим"

Как признать человека "без вести отсутствующим"? Куда обращаться с этим вопросом, как долго длится этот процесс? Имеют ли наследники без вести отсутсвующего права на его имущество?

31 января 2015, 16:42, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый вечер!

Согласно ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.Таким образом вам необходимо подать заявление в суд о признании лица безвестно отсутствующим.Кроме того, ст.43 ГК предусматривает, что Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. 2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.После того, как вы получите решение суда, можете обращаться к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследование.
31 января 2015, 16:46
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно поняла с момента обращения в суд в течении года нужно ждать судебного решения? В действительности сведений о человеке нет более 8 лет. Под имуществом отсутствующего подразумевается доля в квартире. Могут ли наследники отсутствующего осуществлять доверительное управление, например продать долю и погасить его долги?

31 января 2015, 17:02

Да, действительно ждать достаточно и года, вы раньше могли подать заявление в суд.

Да, наследники могут, но перед этим необходимо заключить договор им с органом опеки и попечительства о доверительном управлении имуществом.

31 января 2015, 17:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж был в розыске по алиментам 3 года, как подать в суд на признание его безвести отсутствующим и на получение пенсии
Бывший муж был в розыске по алиментам 3 года, как подать в суд на признание его безвести отсутствующим и на получение пенсии
26 июня 2020, 12:04, вопрос №2808102, Татьяна, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Скажите пожалуйста, а сколько по времени может занять признание человека безвестно отсутствующим, если иск
Скажите пожалуйста,а сколько по времени может занять признание человека безвестно отсутствующим,если иск уже подан, сколько будет рассматриваться дело,если учитывать то,что на данный момент карантин (это замедлит процесс)?
03 июня 2020, 18:49, вопрос №2791742, Анна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какие документы нужны для суда о признании человека безвременно отсутствующим?
Добрый день, какой пакет документов нужно собрать,что бы подать заявление в суд для признания человека безвременно отсутствующим? И нужно ли сначала писать заявление в полицию?
06 сентября 2019, 10:36, вопрос №2500416, Юлия Соловова, г. Арзамас
3 ответа
Гражданское право
Как правильно написать шапку заявления в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим?
Здравствуйте. разъясните, пожалуйста, при подаче заявления в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим ( а именно алиментщика) кем является заинтересованное лицо - я или пенсионный фонд? Или может подскажете как правильно полностью заполнить шапку в заявлении о признании человека безвестно отсутствующим в случае если человек алиментчик и год числился в исполнительном розыске. А признание его безвестно отсутствующим необходимо для назначения пенсии детям? Спасибо заранее)
11 января 2019, 06:19, вопрос №2220597, Юлия, г. Олонец
1 ответ
Гражданское право
Достаточно ли решения суда о признании человека безвестно отсутствующим для признания его умершим?
Достаточно ли решение суда о признании человека безвестно отсутствующим для подачи документов для признания умершим если со дня прзнания безвестно отсутствующим прошло 10 лет ,а всего прошло 26 лет со дня отсутствия?
23 октября 2018, 14:29, вопрос №2143429, Валерий николаевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015