Признание человека "безвести отсутствующим"

Как признать человека "без вести отсутствующим"? Куда обращаться с этим вопросом, как долго длится этот процесс? Имеют ли наследники без вести отсутсвующего права на его имущество?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

 При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.Таким образом вам необходимо подать заявление в суд о признании лица безвестно отсутствующим.Кроме того, ст.43 ГК предусматривает, что Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. 2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.После того, как вы получите решение суда, можете обращаться к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследование.
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно поняла с момента обращения в суд в течении года нужно ждать судебного решения? В действительности сведений о человеке нет более 8 лет. Под имуществом отсутствующего подразумевается доля в квартире. Могут ли наследники отсутствующего осуществлять доверительное управление, например продать долю и погасить его долги?

Да, действительно ждать достаточно и года, вы раньше могли подать заявление в суд.

Да, наследники могут, но перед этим необходимо заключить договор им с органом опеки и попечительства о доверительном управлении имуществом.