112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я подать в суд на банк?

Здравствуйте!хотела спросить я взяла кредит плачу ежемесячный платеж регулярно!в этот раз подхожу к сотруднику банка и как обычно прошу распечатать и посмотреть сколько мне нужно оплатить в этом месяце она смотрит распечатывает я иду оплачиваю!после этого мне звонят из банка и говорят что я не доплатила оказывается 20р за смс оповещения!и за это мне назначен штраф в размере 750р!я естественно возмущаюсь и говорю почему сотрудник вашего банка не предупредил меня и не распечатал бланк на оплату кредита включая эти 20р, мне говорят что она сама не знала когда их спишут, кто здесь виноват?и могу ли я судиться с банком?

31 Января 2015, 19:31, вопрос №709254
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лия
132
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 132ответа
  • 61отзыв

Направьте в банк заявление с изложением ситуации и указанием на вину операциониста, просьбой отменить начисленный штраф. Взыскание штрафа- это право, а не обязанность банка, и в принципе не взыскивать штраф банк может. По существу, скорее всего Вы подписывали согласие на  оказанием банком услуги смс-оповещения и ознакомлении с  тарифами и правилами оказания данной услуги, то есть фактически считается, что Вам известно о порядке оплаты этой услуги, в том числе о ее оплате в определенную дату. Исход ситуации зависит от доброй воли банка.  

31 Января 2015, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
37
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте!

1. Запрашиваете у Банка выписку, где отражены 750 руб. как штраф за неисполнение Вами обязательства по смс оповещению.

2. Направляете в Банк претензию, где просите уменьшить сумму штрафа до разумной суммы, к примеру 40 рублей.

3. Банк Вам пишет ответ.

4.Если ответ отрицательный — то нанимаете юриста за 5000 тыс.рублей, изготавливаете на имя юриста доверенность согласно ст.185 Гражд.К и 53 ГПК РФ. Пусть Ваш юрист напишет исковое заявление о признании суммы неустойки, взысканной с Вас несоразмерной на основании ст.333 Гражд К и взыщет с банка все расходы, связанные с участием представителя в суде.

Удачи.

01 Февраля 2015, 20:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут