204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуйте! В браке живем один год, в течение которого приобрели автомобиль, оформили на мужа, в настоящее время муж продал автомобиль отцу и подал на развод. Могу ли я претендовать на долю от автомобиля и признание сделки не действительной?

31 Января 2015, 19:06, вопрос №709233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, такая возможность есть, однако в суде придется доказать, что Вы не знали о продаже автомобиля и что Ваш муж денежные средства не предоставлял. В суде заявите ходатайство об истребовании договора купли-продажи автомобиля (если там будет указана смешная сумма типа 10 тысяч, заявите, что готовы вернуть деньги, если сумма будет больше, то  поспрашивайте мужа, где деньги от продажи автомобиля, зачем  он его продавал и т.д.)

31 Января 2015, 19:14
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Челябинск

машина продана за 100 тыс., с момента сделки и подачи заявления о разводе прошло три недели. Договор о купле-продаже увидела случайно

31 Января 2015, 19:24
Юрист - Лия
132
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 132ответа
  • 61отзыв

к сожалению, нет. Так как сделки по продаже произошла в период брака, деньги, полученные с продажи вошли в состав совместного имущества, считается что были потрачены на нужды семьи. Для оспаривания этой  сделки необходимо доказать что Вы не знали и не могли знать о продаже (а это практически невозможно). Закон не требует в таких случаях  согласия другого супруга, так как это согласие предполагается. 

31 Января 2015, 19:16
q Отблагодарить
1 0
132
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Договор о купле-продаже увидела случайно

Анна

Это не аргумент для суда. Обычно доказывают незнание подтвержденным отсуствием (нахождеием в командировке, за границей и т.п.)

31 Января 2015, 19:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут