136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли быть уголовная ответственность?

Здравствуйте, мне 17 лет моему парню 20. Веду половую жизнь с 16.6 лет. Могут ли его посадить если я забеременею и моя мама напишет на него заявление?

31 Января 2015, 18:33, вопрос №709219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна. Если Вы и парень вступаете в интимные отношения по обоюдному согласию, то в описанной ситуации нет оснований для привлечения парня к уголовной ответственности. Уголовно наказуемым является половое сношение совершеннолетнего лица с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ)

31 Января 2015, 18:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
257
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не сможет. Уголовная ответственность только до 16 лет. Если Вы забеременеете, то Вас поженят до 18 лет, это разрешено законом.

31 Января 2015, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Нет, Вашего парня не посадят. Возраст согласия в РФ — 16 лет, уголовная ответственность наступает для совершеннолетних, которые  вступили в половую связь с лицами, которым не было 16 лет. 

Т.к. Вам уже есть 16 лет, то никакой ответсвтенности для Вашего парня не будет

31 Января 2015, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут