Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Открывание двери на лестничной кретке наружу

Дом новый. Изначально все двери на лестничной прощадке были сделаны так, что они открываются вовнутрь.

Наши соседи начали делать ремонт раньше нас и установили свою дверь так, что она открывается наружу, но не на нашу дверь, а на стену.

Сейчас мы начали устанавливать нашу дверь, мы ее устанавливаем также с открыванием наружу и при полном открывании она "перекрывает" дверь соседей.

Соседи начали нам угрожать. Они заявляют, что такое открывание их двери было согласовано БТИ. А наша дверь теперь не может открываться наружу, так как в любом случае будет перекрывать их дверь. Угрожают нам жалобами, судом и т.д.

Вопрос следующий:

- Нужно действительно согласовывать изменение направления открывания дверей в БТИ? Или вообще где либо и с кем либо согласовывать? Соседи утверждают, что у них это согласовано и что все бумаги на руках. Но бумаг мы не видели.

- Могут ли в действительно соседи оказать на нас влиячние через суд? Есть ли у них шанс этот суд выграть? Насколько я понимаю, раньше действовал ППБ - 01 -03, но сейчас он отменен и действует "правила противопожарного режима в рф от 25.04.2012 390". Как сейчас закон регламентирует этот момент с дверью, которая перекрывает дверь соседей при открывании?

31 Января 2015, 18:32, вопрос №709216 Татьяна, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Вы не ничего не пишите об обращении в гос пожар надзор. Если по Вашему заявлению работники ГПН составят Акт о нарушении и выдадут соседу  предписание об устранении нарушений,  то при обращении в суд Вы однозначно выиграете  так как факт нарушения будет уже установлен.

    31 Января 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    — Нужно действительно согласовывать изменение направления открывания дверей в БТИ?

    Нет, не нужно.

    Соседи утверждают, что у них это согласовано и что все бумаги на руках. Но бумаг мы не видели.

    Они Вас вводят в заблуждение.

    Есть ли у них шанс этот суд выграть? Насколько я понимаю, раньше действовал ППБ — 01 -03, но сейчас он отменен и действует «правила противопожарного режима в рф от 25.04.2012 390».

    Во вступивших в силу с 15 мая 2012 года Правилах противопожарного режима в РФ, а также в других действующих нормативных правовых актах и нормативных документах по пожарной безопасности такой запрет отсутствует.

    Согласно пункта 34 Правил противопожарного режима в РФ:
    «Двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасностиили к которым предъявляются особые требования».

    Таким нормативным документом по пожарной безопасности является свод правил СП 1.13130.2009. В подпункте а) пункта 4.2.6 СП 1.13130.2009 сказано, что направление открывания дверей для помещений класса Ф1.3 (многоквартирные жилые дома) не нормируется.

    На первый взгляд установить дверь, как Вы описали, ничто не мешает.

    Однако, можно опереться на следующие требования:

    Пункт 2 статьи 53 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности содержит следующее требование:
    «2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть:
    1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов;
    2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы

    В соответствии с пунктом 36 Правил противопожарного режима в РФ:
    «При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:...б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;...».

    fire-consult.ru/forum/napravlenie-otkryvaniya-dverej-v-mnogokvartirnom-zhilom-dome.html

    Соседи могут пожаловаться в пожарную инспекцию и Вас могут привлечь к административной ответственности, штраф 500 рублей.


    31 Января 2015, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    первое- если в проекте двери установлены во внутрь- то так и должно быть.

    второе- и вы и они не правы.

    третье- они могут через ТСЖ и пожарную охрану установить нарушение, вы аналогичное.

    четвертое- они могут подать в суд на вас- ваша им мешает. а вот на них или ТСЖ или гос орган.

    31 Января 2015, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Татьяна, добрый вечер.

    Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых
    помещений в жилых домах допускается производить после получения
    соответствующих разрешений в установленном порядке.


    Переоборудование
    жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит
    взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных
    сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование
    существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену
    существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и
    устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин
    повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового
    поколения.


    Перепланировка жилых
    помещений может включать
    : перенос и разборка перегородок, перенос и
    устройство дверных проемов
    , разукрупнение или укрупнение многокомнатных
    квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой
    площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и
    входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или
    переоборудование существующих тамбуров.



    Следовательно, изменение стороны или направления открытия двери не является перепланировкой.Перепланировкой считается создание нового дверного проема или его перенос.

    Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* «Пожарная
    безопасность зданий и сооружений» (приняты постановлением Минстроя РФ от
    13 февраля 1997 г. N 18-7) (в редакции от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002
    г.)

    6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.


    Не нормируется направление открывания дверей для:


    а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4; (МКД)


    б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б;


    в) кладовых площадью не более 200 без постоянных рабочих мест;


    г) санитарных узлов;


    д) выхода на площадки лестниц 3-го типа;


    е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне.


    При дверях, открывающихся из помещений в
    коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать
    ширину коридора, уменьшенную: на половину ширины дверного полотна — при одностороннем расположении дверей;

    на ширину дверного полотна — при двустороннем
    расположении дверей; это требование не распространяется на поэтажные
    коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.

    Тут тоже нет никаких запретов, но есть условия, что открывание дверей не должно мешать эвакуации людей при пожаре.
    Мое мнение, что согласовывать ничего не нужно, но если Ваша дверь будет мешать соседской и они подадут в суд, то скорее всего выиграют, так как они первые свою дверь поставили и препятствуете пользованию своим имуществом им, получается Вы.
    31 Января 2015, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    — Могут ли в действительно соседи оказать на нас влиячние через суд? Есть ли у них шанс этот суд выграть?

    Татьяна

    Если они обратятся в пожарную инспекцию и те составят акт о выявленном нарушении, то суд Вы проиграете.

    31 Января 2015, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    — Нужно действительно согласовывать изменение направления открывания дверей в БТИ? Или вообще где либо и с кем либо согласовывать? Соседи утверждают, что у них это согласовано и что все бумаги на руках. Но бумаг мы не видели.

    Татьяна

    Как таковых норм для регулирования открывания дверей в какую либо сторону нет для жилых помещений. Знаю, что такие требования есть для детских садов, школ, вот так как раз и должны двери открываться наружу. Но есть требование, чтобы пути эвакуации из квартиры были оборудованы с учётом беспрепятственного выхода людей. 

    Так что вопрос спорный и всё таки на мой взгляд будет не в Вашу пользу. 

    Если не будете расширять, менять дверной проём то согласовывать ничего не нужно. 

    — Могут ли в действительно соседи оказать на нас влиячние через суд? Есть ли у них шанс этот суд выграть? Насколько я понимаю, раньше действовал ППБ — 01 -03, но сейчас он отменен и действует «правила противопожарного режима в рф от 25.04.2012 390». Как сейчас закон регламентирует этот момент с дверью, которая перекрывает дверь соседей при открывании?

    Татьяна

    Те правила на которые Вы ссылаетесь не содержать особых требований к жилым домам, они скорее на общественные знания направлены.

    А вот в суде у соседей шанс есть, но опять же, смотря как докажут и что скажет пож.надзор, либо эксперт которого обязательно в процесс судья привлечёт.

    31 Января 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    Дело в том,  что открывание дверей наружу занимает часть общего имущества собственников многоквартирного дома. 

    Поэтому в теории согласовывать открытие двери наружу нужно. 

    Равно как и установка дополнительных дверей открывающихся наружу подлежит согласованию с соседями. 

    В принципе считаю,  что соседи выиграют иск в случае обращения в суд. 

    31 Января 2015, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в таком случае их дверь, которая открывается наружу также должна была быть согласована с нами.

    31 Января 2015, 21:14
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Изначально все двери на лестничной прощадке были сделаны так, что они открываются вовнутрь.

    Татьяна

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
    пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в
    соответствии с которым самовольное изменение направления открытия дверного полотна — является нарушением. Любые изменения проекта без согласований являются не законными. В данном случае как Вы так и соседи нарушают законодательство и в данном случае Вы так же можете их предупредить о том, что можете обратиться в надзорные органы и суд с требованием вернуть все изменения касаемо открытию двери в первоначальный вид. Что касается двери соседей если будет установлено — что при открытии их дверного полотна будет затруднён выход из вашего жилого помещения (допустим при аварийной ситуации) — что будет являться препятствием в случае эвакуации — то соответственно их можно обязать вернуть всё в первоначальный вид. Рекомендую проконсультироваться со специалистами противопожарной службы мчс — там подскажут как поступить. Можете так же подать письменное заявление — Вам дадут письменный ответ с ссылками на нормы закона.


    31 Января 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    в таком случае их дверь, которая открывается наружу также должна была быть согласована с нами.

    Да,  должны. Вы вправе обратиться с встречным иском. 

    31 Января 2015, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, при установке входных дверей в квартиры они должны устанавливаться так, чтобы не мешать открыванию дверей соседей, а тем более не блокировать открытие совсем (что и произойдет, если поставить Вашу дверь). В первую очередь это необходимо из целей пожарной безопасности, с одной стороны Ваши соседи правы. Для того, чтобы разъяснить ситуацию Вы можете обратиться к гос.инспектору по пожарному надзору с просьбой выдать предписание на демонтаж двери соседей, тогда после этого Вы с соседями уже решите как правильно и удобно установить двери заново. Согласно ст.6 ФЗ «О пожарной безопасности»

    Должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: выдавать организациям и гражданам предписания об
    устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, о
    проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах
    защиты, на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных
    работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и
    утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, в отношении
    реализуемой продукции, не соответствующей требованиям технических
    регламентов, а также по предотвращению угрозы возникновения пожара

    Удачи!


    31 Января 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    И еще одна ремарка: при обращении к инспектору необходимо ссылаться на то, что соседи изначально поставили дверь, не учитывая Ваших интересов (не продумали как будет устанавливаться Ваша дверь), так как обычно все входные двери устанавливаются так, чтобы они открывались наружу, а не внутрь квартиры в целях экономии внутреннего пространства. Так что именно соседи изначально нарушили правила пожарной безопасности.

    01 Февраля 2015, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Посмотрел судебную практику. В основном упор делается на нарушение правил пожарной безопасности, создание препятствий выходу и как следствие угрозу жизни и здоровья людей при эвакуации.

    По поводу общего имущества собственников я действительно погорячился.

    По поводу установки дверей открывающихся наружу, то это допустимо без согласования лишь бы она не создавала препятствия для открытия двери другой квартиры.

    В суде проводится строительно-техническая экспертиза, которая и имеет одно из решающих значений.

    Выдержка из одного судебного решения:

    "… В ходе обследования установлено, что входные двери квартир истца и ответчика располагаются в сопряжении стен под углом 90 градусов в непосредственной близости друг от друга. 

    Квартира № имеет внутреннюю дверь первоначальной установки. 

    Расстояние от открытой двери квартиры № до противоположной стены составляет 53 см. 

    Взамен СНиП 21-01-97*, где п. 6.26 не допускается размещать выступающие части на путях эвакуации, принят ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», где ст. 90 предусматривается соблюдение параметров ширины эвакуационных проходов в 1,2 м, в отдельных случаях возможно сужение до 0,9 м. 

    В данном случае усматривается нарушение требований «Регламента», обусловленное уменьшением ширины прохода до 0,53 м, что является значительным несоответствием фактического эксплуатационного состояния коридора требованиям закона и квалифицируется как создающей угрозу жизни и здоровья граждан. 

    Поскольку наличие металлической двери препятствует входу и выходу истца из квартиры № то демонтаж данной двери (как мероприятие по восстановлению нормальной эксплуатации квартиры №) не повлияет на эксплуатационные характеристики квартиры № поскольку имеется стандартная входная дверь первоначальной установки....

    Оценив в порядке ст. 67 ГПК РФ представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что ответчиком установлена металлическая дверь в квартиру № с нарушением требований пожарной безопасности, определенных ст.ст. 89,90 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», и может повлечь угрозу жизни и здоровья граждан, в частности истца, поскольку препятствует входу и выходу из квартиры № С целью исключения допущенного нарушения требуется демонтаж данной двери, что не повлияет на нормальную эксплуатацию квартиры ответчика. 

    Выводы эксперта, проводившего экспертизу с соблюдением требований ст. ст. 79-80,84-86 ГПК РФ не опровергнуты ответчиком. У суда нет оснований не доверять выводам эксперта. 

    Ответчиком не приведено конкретных возражений по результатам проведенной по делу экспертизы и соответствующих доказательств. Мнение ответчика о том, что дверь никому не мешает, опровергается выводами эксперта.

    С целью восстановления нарушенного права истца суд возлагает на ответчика обязанность по демонтажу металлической двери, установленной в квартиру №... "

    01 Февраля 2015, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что будет если мы проиграем суд и не будем демонтировать дверь. Уплатим штраф, а дальше что?

    01 Февраля 2015, 10:48
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что будет если мы проиграем суд и не будем демонтировать дверь. Уплатим штраф, а дальше что?

    Татьяна

    Придут приставы и демонтируют дверь (с помощью специалистов), а расход по демонтажу, возложат на Вас

    01 Февраля 2015, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что произойдет если изначально нас не будет в квартире и в пределах страны? Например когда они будут вызывать пож надзор? Или потом уже после решения суда. Я что-то сомневаюсь что можно демонтировать дверь в квартиру в отсутствии хозяина квартиры.

    01 Февраля 2015, 11:25
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что произойдет если изначально нас не будет в квартире и в пределах страны? Например когда они будут вызывать пож надзор? Или потом уже после решения суда. Я что-то сомневаюсь что можно демонтировать дверь в квартиру в отсутствии хозяина квартиры.

    Татьяна

    Приставы вряд ли рискнут демонтировать дверь в отсутствии собственника, тем более сначала установят срок для добровольного исполнения. 

    Хотя формально право такое у них есть.

    01 Февраля 2015, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если изначально собственник отсутствует. Пож инстпектор не сможет у него подписать или как-то известить о наличии предписания, разве можно подать в суд в таком случае или дать ход делу?

    Много кравтир стоит пустыми, а собственники на пример за границей или в другом городе. Так бы все наверное судились и сносили двери отсутствующим соседям. Приезжаешь - а двери уже нет. Стояли бы квартиры без дверей.

    Все юристы говорят разное. Тут было мнение, что ничего не смогут демонтировать. Только будут периодически налагать штрафы.

    01 Февраля 2015, 11:37
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Все юристы говорят разное. Тут было мнение, что ничего не смогут демонтировать. Только будут периодически налагать штрафы.

    В соответствии со ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве 

    В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей.

    В соответствии со ст. 17.15 КоАП РФ 

    1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

    То есть,  тут достаточно накладно получится исполнительский сбор,  плюс штрафы. 

    А сами приставы конечно без присутствия собственника демонтаж производить не будут. 

    01 Февраля 2015, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну как накладно 2500. В сравнению со стоимостью нашей двери гораздо выгоднее платить этот штраф и довольно долго.

    01 Февраля 2015, 13:57
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Если изначально собственник отсутствует

    Татьяна

    Демонтировать могли бы, если был пожар и Ваша дверь мешала, а так как Вас нет и ее никто не открывает, то с чего ее демонтировать.

    01 Февраля 2015, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все юристы говорят разное. Тут было мнение, что ничего не смогут демонтировать. Только будут периодически налагать штрафы.

    Татьяна

    Суд в таком случае вряд ли, хотя бы потому что нужно известить ответчика, а как сделать, если его просто нет. Да и пож.надзор не факт, что в суд пойдёт.

    Согласен, что могут просто штрафами закидывать

    01 Февраля 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Пож инстпектор не сможет у него подписать или как-то известить о наличии предписания, разве можно подать в суд в таком случае или дать ход делу?

    Татьяна

    Но, соседу ничего не мешает обратиться в суд. В суде и назначит экспертизу. Не нужен ему пож надзор. Если нужно суд привлечет его в качестве третьего лица.

    01 Февраля 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.