Открывание двери на лестничной кретке наружу

Дом новый. Изначально все двери на лестничной прощадке были сделаны так, что они открываются вовнутрь.

Наши соседи начали делать ремонт раньше нас и установили свою дверь так, что она открывается наружу, но не на нашу дверь, а на стену.

Сейчас мы начали устанавливать нашу дверь, мы ее устанавливаем также с открыванием наружу и при полном открывании она "перекрывает" дверь соседей.

Соседи начали нам угрожать. Они заявляют, что такое открывание их двери было согласовано БТИ. А наша дверь теперь не может открываться наружу, так как в любом случае будет перекрывать их дверь. Угрожают нам жалобами, судом и т.д.

Вопрос следующий:

- Нужно действительно согласовывать изменение направления открывания дверей в БТИ? Или вообще где либо и с кем либо согласовывать? Соседи утверждают, что у них это согласовано и что все бумаги на руках. Но бумаг мы не видели.

- Могут ли в действительно соседи оказать на нас влиячние через суд? Есть ли у них шанс этот суд выграть? Насколько я понимаю, раньше действовал ППБ - 01 -03, но сейчас он отменен и действует "правила противопожарного режима в рф от 25.04.2012 390". Как сейчас закон регламентирует этот момент с дверью, которая перекрывает дверь соседей при открывании?

, Татьяна, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы не ничего не пишите об обращении в гос пожар надзор. Если по Вашему заявлению работники ГПН составят Акт о нарушении и выдадут соседу  предписание об устранении нарушений,  то при обращении в суд Вы однозначно выиграете  так как факт нарушения будет уже установлен.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

— Нужно действительно согласовывать изменение направления открывания дверей в БТИ?

Нет, не нужно.

Соседи утверждают, что у них это согласовано и что все бумаги на руках. Но бумаг мы не видели.

Они Вас вводят в заблуждение.

Есть ли у них шанс этот суд выграть? Насколько я понимаю, раньше действовал ППБ — 01 -03, но сейчас он отменен и действует «правила противопожарного режима в рф от 25.04.2012 390».

Во вступивших в силу с 15 мая 2012 года Правилах противопожарного режима в РФ, а также в других действующих нормативных правовых актах и нормативных документах по пожарной безопасности такой запрет отсутствует.

Согласно пункта 34 Правил противопожарного режима в РФ:
«Двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасностиили к которым предъявляются особые требования».

Таким нормативным документом по пожарной безопасности является свод правил СП 1.13130.2009. В подпункте а) пункта 4.2.6 СП 1.13130.2009 сказано, что направление открывания дверей для помещений класса Ф1.3 (многоквартирные жилые дома) не нормируется.

На первый взгляд установить дверь, как Вы описали, ничто не мешает.

Однако, можно опереться на следующие требования:

Пункт 2 статьи 53 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности содержит следующее требование:
«2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть: 1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов; 2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы

В соответствии с пунктом 36 Правил противопожарного режима в РФ:
«При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:...б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;...».

fire-consult.ru/forum/napravlenie-otkryvaniya-dverej-v-mnogokvartirnom-zhilom-dome.html

Соседи могут пожаловаться в пожарную инспекцию и Вас могут привлечь к административной ответственности, штраф 500 рублей.

— Могут ли в действительно соседи оказать на нас влиячние через суд? Есть ли у них шанс этот суд выграть?

Татьяна

Если они обратятся в пожарную инспекцию и те составят акт о выявленном нарушении, то суд Вы проиграете.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

первое- если в проекте двери установлены во внутрь- то так и должно быть.

второе- и вы и они не правы.

третье- они могут через ТСЖ и пожарную охрану установить нарушение, вы аналогичное.

четвертое- они могут подать в суд на вас- ваша им мешает. а вот на них или ТСЖ или гос орган.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых
помещений в жилых домах допускается производить после получения
соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование
жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит
взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных
сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование
существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену
существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и
устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин
повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового
поколения.

Перепланировка жилых
помещений может включать
: перенос и разборка перегородок, перенос и
устройство дверных проемов
, разукрупнение или укрупнение многокомнатных
квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой
площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и
входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или
переоборудование существующих тамбуров.

Следовательно, изменение стороны или направления открытия двери не является перепланировкой.Перепланировкой считается создание нового дверного проема или его перенос.

Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* «Пожарная
безопасность зданий и сооружений» (приняты постановлением Минстроя РФ от
13 февраля 1997 г. N 18-7) (в редакции от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002
г.)

6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Не нормируется направление открывания дверей для:

а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4; (МКД)

б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б;

в) кладовых площадью не более 200 без постоянных рабочих мест;

г) санитарных узлов;

д) выхода на площадки лестниц 3-го типа;

е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне.

При дверях, открывающихся из помещений в
коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать
ширину коридора, уменьшенную: на половину ширины дверного полотна — при одностороннем расположении дверей;

на ширину дверного полотна — при двустороннем
расположении дверей; это требование не распространяется на поэтажные
коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.

Тут тоже нет никаких запретов, но есть условия, что открывание дверей не должно мешать эвакуации людей при пожаре.
Мое мнение, что согласовывать ничего не нужно, но если Ваша дверь будет мешать соседской и они подадут в суд, то скорее всего выиграют, так как они первые свою дверь поставили и препятствуете пользованию своим имуществом им, получается Вы.

Если изначально собственник отсутствует

Татьяна

Демонтировать могли бы, если был пожар и Ваша дверь мешала, а так как Вас нет и ее никто не открывает, то с чего ее демонтировать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

— Нужно действительно согласовывать изменение направления открывания дверей в БТИ? Или вообще где либо и с кем либо согласовывать? Соседи утверждают, что у них это согласовано и что все бумаги на руках. Но бумаг мы не видели.

Татьяна

Как таковых норм для регулирования открывания дверей в какую либо сторону нет для жилых помещений. Знаю, что такие требования есть для детских садов, школ, вот так как раз и должны двери открываться наружу. Но есть требование, чтобы пути эвакуации из квартиры были оборудованы с учётом беспрепятственного выхода людей.

Так что вопрос спорный и всё таки на мой взгляд будет не в Вашу пользу.

Если не будете расширять, менять дверной проём то согласовывать ничего не нужно.

— Могут ли в действительно соседи оказать на нас влиячние через суд? Есть ли у них шанс этот суд выграть? Насколько я понимаю, раньше действовал ППБ — 01 -03, но сейчас он отменен и действует «правила противопожарного режима в рф от 25.04.2012 390». Как сейчас закон регламентирует этот момент с дверью, которая перекрывает дверь соседей при открывании?

Татьяна

Те правила на которые Вы ссылаетесь не содержать особых требований к жилым домам, они скорее на общественные знания направлены.

А вот в суде у соседей шанс есть, но опять же, смотря как докажут и что скажет пож.надзор, либо эксперт которого обязательно в процесс судья привлечёт.

Что будет если мы проиграем суд и не будем демонтировать дверь. Уплатим штраф, а дальше что?

Татьяна

Придут приставы и демонтируют дверь (с помощью специалистов), а расход по демонтажу, возложат на Вас

Татьяна
Клиент, г. Москва

Что произойдет если изначально нас не будет в квартире и в пределах страны? Например когда они будут вызывать пож надзор? Или потом уже после решения суда. Я что-то сомневаюсь что можно демонтировать дверь в квартиру в отсутствии хозяина квартиры.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Дело в том,  что открывание дверей наружу занимает часть общего имущества собственников многоквартирного дома.

Поэтому в теории согласовывать открытие двери наружу нужно.

Равно как и установка дополнительных дверей открывающихся наружу подлежит согласованию с соседями.

В принципе считаю,  что соседи выиграют иск в случае обращения в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва

в таком случае их дверь, которая открывается наружу также должна была быть согласована с нами.

Да,  должны. Вы вправе обратиться с встречным иском.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Изначально все двери на лестничной прощадке были сделаны так, что они открываются вовнутрь.

Татьяна

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым самовольное изменение направления открытия дверного полотна — является нарушением. Любые изменения проекта без согласований являются не законными. В данном случае как Вы так и соседи нарушают законодательство и в данном случае Вы так же можете их предупредить о том, что можете обратиться в надзорные органы и суд с требованием вернуть все изменения касаемо открытию двери в первоначальный вид. Что касается двери соседей если будет установлено — что при открытии их дверного полотна будет затруднён выход из вашего жилого помещения (допустим при аварийной ситуации) — что будет являться препятствием в случае эвакуации — то соответственно их можно обязать вернуть всё в первоначальный вид. Рекомендую проконсультироваться со специалистами противопожарной службы мчс — там подскажут как поступить. Можете так же подать письменное заявление — Вам дадут письменный ответ с ссылками на нормы закона.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, при установке входных дверей в квартиры они должны устанавливаться так, чтобы не мешать открыванию дверей соседей, а тем более не блокировать открытие совсем (что и произойдет, если поставить Вашу дверь). В первую очередь это необходимо из целей пожарной безопасности, с одной стороны Ваши соседи правы. Для того, чтобы разъяснить ситуацию Вы можете обратиться к гос.инспектору по пожарному надзору с просьбой выдать предписание на демонтаж двери соседей, тогда после этого Вы с соседями уже решите как правильно и удобно установить двери заново. Согласно ст.6 ФЗ «О пожарной безопасности»

Должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: выдавать организациям и гражданам предписания об
устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, о
проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах
защиты, на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных
работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и
утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, в отношении
реализуемой продукции, не соответствующей требованиям технических
регламентов, а также по предотвращению угрозы возникновения пожара

Удачи!

И еще одна ремарка: при обращении к инспектору необходимо ссылаться на то, что соседи изначально поставили дверь, не учитывая Ваших интересов (не продумали как будет устанавливаться Ваша дверь), так как обычно все входные двери устанавливаются так, чтобы они открывались наружу, а не внутрь квартиры в целях экономии внутреннего пространства. Так что именно соседи изначально нарушили правила пожарной безопасности.