420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Земельный участок

может ли бывшая супруга претендовать на часть(долю) земельный участок приобретенный во время законного брака если я его продам или подарю родственнику? что можно сделать чтоб она не претендовала на него?

31 Января 2015, 18:19, вопрос №709211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виктор
960
ответов
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если земельный участок был приобретен во время брака в дар, по наследству или по другой безвозмездной сделке вами, то он разделу не подлежит, а так после развода в течении 3 лет супруга имеет право претендовать на свою долю.

31 Января 2015, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Черкесск

может ли она претендовать на свою часть если я оформлю дарственую, например на свою мать?

31 Января 2015, 21:54
960
ответов
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, если не оспорит в течении 1 года сделку.

31 Января 2015, 22:00
Владимир
клиент, г. Черкесск

в течении года с момента развода или совершения сделки?

31 Января 2015, 22:03
960
ответов
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

С момента совершения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. (п. 2, ст. 181 ГК РФ).

31 Января 2015, 22:05
Владимир
клиент, г. Черкесск

так же у меня имеются кредиты, взятые на моё имя, делятся ли они при разделе имущества, если да то как это происходит?

31 Января 2015, 22:08
960
ответов
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч. 3, ст. 39 СК РФ).

Вы можете разделить по соглашению удостоверив сделку нотариально, если разногласия возникли, только в судебном порядке. Суд будет учитывать кто сколько вложил в имущество.

31 Января 2015, 22:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут