8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопросы по вычетам на квартиру

1) за какой период можно предоставить справки НДФЛ, слышала, что можно за 3 предыдущих года, так ли это?

2) есть ли сроки годности этих справок?

3) для получения вычета с суммы процентов, уплаченных по кредиту, какова процедура, какие справки, документы нужны?

31 января 2015, 15:12, Надежда, г. Тюмень
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

1) за какой период можно предоставить справки НДФЛ, слышала, что можно за 3 предыдущих года, так ли это?

Надежда

Если Вы купили квартиру 3 и более года назад, то можно.

2) есть ли сроки годности этих справок?

Надежда

Как таковых сроков нет. Если Вам ее предоставили, то она действительна. В справке 2-НДФЛ важен сам факт отражения дохода, а не число и месяц ее выдачи.

3) для получения вычета с суммы процентов, уплаченных по кредиту, какова процедура, какие справки, документы нужны?

Надежда

Также нужно предоставить декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Помимо этого, на основании указанной статьи НК РФ:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

С Уважением, Надежда.
31 января 2015, 15:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Доброй ночи, вопрос про квартиру: продаём вышли на сделку будучи прописаны в квартире, сейчас настаивают на
Доброй ночи, вопрос про квартиру: продаём вышли на сделку будучи прописаны в квартире, сейчас настаивают на выписке, всю сумму покупатель не даёт у него эпотека в договоре у нас написано что деньги не получим оставшиеся пока не выпишимся, теперь боимся остаётся без квартиры и без денег! Как быть?
14 апреля, 23:20, вопрос №3027643, Дарья Шаталова, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как можно решить вопрос с квартирой?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации!! Человек снял квартиру 20 лет назад. При сделке было обговорено что квартиру в дальнейшем хозяин продаст человеку. Сумма была обговорена за квартиру 800 долларов. 400 долларов была заплачено сразу. всю остальную сумму должны были заплатить через время. Не каких расписок не было составлено. Хозяйка квартиры уехала на дальний север России. Через время человек связываться с хозяйкой но по адресу который она оставила не было информации о ней. Квартира не приватизирована. Весь этот процес длится больше 20 лет. Все коммунальные платежи по квартире совершаются. Делаются ремонты. Как быть в такой ситуации??? Как можно решить вопрос с квартирой?? так что бы ее не отняли???
04 января, 17:39, вопрос №2953792, Борис, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как найти решение по вопросу наследования квартиры?
Прошу дать консультацию по вопросу наследования квартиры, Квартира получена отцом в 1971 г. от предприятия на состав семьи из 4 человек: отец, мама, сестра и я. В 1975 году родители развелись, в 1983 г. я и мама прописались по другому адресу. В 1955 г. квартира была приватизирована в равных долях на отца и сестру. Отец умер в 2002 г. Никаких действий по наследованию квартиры не предпринималось. Сестра и мама хотят,чтобы квартира была оформлена на меня. Кто имеет право на наследование и в каких частях? Куда обращаться и какие наши действия?
10 января 2020, 13:49, вопрос №2641637, Людмила, г. Гатчина
1 ответ
Налоговое право
Вопрос таков: квартира была куплена в браке, зеленка оформлена на жену, можно ли налоговый вычет оформить на супруга?(если он не указан в зеленке)
Вопрос таков: квартира была куплена в браке, зеленка оформлена на жену, можно ли налоговый вычет оформить на супруга?(если он не указан в зеленке)
27 декабря 2014, 10:18, вопрос №669695, Елена, г. Воронеж
5 ответов
Все
Вопрос о квартире
Здравствуйте. Вопрос в квартире, в которой после смерти моей матери прописана я и моя дочь 18 лет. Квартира не приватизирована, вообще после смерти матери никакие документы не оформлялись. Год назад дочь ушла из дома, и доходят слухи, что ее молодой человек уговаривает ее подать на меня в суд, отсудить половину квартиры, продать ее и отдать деньги им. На контакт дочь не идет, я ее вообще год не видела. Квартиру терять не хочу. Можно ли как-то выписать оттуда дочь, и как-то оформить квартиру на себя? Хочу понять куда можно обращаться с этим вопросом. Спасибо.
15 ноября 2014, 13:40, вопрос №617723, fromha chirichkas,
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015