Задача по трудовому праву

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненных от работы.

Вопрос:Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором? Возможно ли включение в коллективный договор условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК? Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

1.Да, могут.

2.Нет, не допускается ухудшение трудовых прав работника.

3.Нет, не является. Трудовые отношения возникают на основании заключенного трудового договора (см. ТК РФ).