8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача по трудовому праву

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненных от работы.

Вопрос:Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором? Возможно ли включение в коллективный договор условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК? Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

31 января 2015, 15:02, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

1.Да, могут.

2.Нет, не допускается ухудшение трудовых прав работника.

3.Нет, не является. Трудовые отношения возникают на основании заключенного трудового договора (см. ТК РФ).

31 января 2015, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Решить 2 задачи по дисциплине "трудовое право"
Решить 2 задачи по дисциплине "трудовое право" для 3 курса с пояснениями. На выполнение есть 1,5 часа. Задачи прикрепил во вложения.
19 июня, 07:47, вопрос №3057156, павел Новицкий, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Добрый день, Помогите с задачей по трудовому праву, пожалуйста, опираясь на статьи, заранее спасибо большое
Добрый день,Помогите с задачей по трудовому праву,пожалуйста, опираясь на статьи,заранее спасибо большое
25 мая 2020, 07:10, вопрос №2782312, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Имеются ли по условию данной задачи нарушения принципов трудового права?
В отношении гардеробщиков офисного центра ПАО «Церера» правилами внутреннего трудового распорядка предусматривается досмотр одежды и личных вещей гардеробщиков – с целью удостовериться, что они не крадут личных вещей работников офисного центра. Законны ли соответствующие положения правил внутреннего трудового распорядка? Имеются ли по условию данной задачи нарушения принципов трудового права? Ответ аргументируйте.
13 апреля 2020, 13:43, вопрос №2742153, дарима, г. Чита
1 ответ
Трудовое право
Как правильно решить задачи по трудовому праву?
Две задачи по трудовому праву, которые находятся в файлах. Желательно подробное описание с пояснением и ссылку на статьи, которые применялись в решении.
22 апреля 2018, 17:50, вопрос №1975411, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Решение задач по праву интеллектуальной собствености
Хотелось бы научиться решать задачи и по трудовому праву, и по гражданскому, и по праву интеллектуальной собственности. Наверняка есть какой-то общий принцип решения задач по праву. Я студентка юр.фака. Никак не могу освоить. Помогите разобраться.
14 июня 2014, 12:04, вопрос №475681, Ирина, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015