452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Срок выполнения заказа при доставке мебели

Вечер добрый! Скажите , пожалуйста, каким должен быть максимальный срок по доставке мебели при покупке мебели на заказ, прописанный в договоре ? Спасибо!

31 Января 2015, 17:21, вопрос №709170
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Данный срок в законе не установлен, он устанавливается в договоре по соглашению сторон.

31 Января 2015, 17:26
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Тверь

В магазине мебели ответили, что "по законодательству дается на выполнение заказа 60 рабочих дней". По какому такому законодательству или они решили прописать у себя во внутреннем распорядке именно этого магазина? Но это слишком долгое время и есть другие магазины, которые готовы выполнить заказ за 2-3 дня...

31 Января 2015, 17:43
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я смотрела в законодательстве, там нигде не установлен срок. Если так на этом настаивают, то пускай уточнят на какой именно закон ссылаются. 

31 Января 2015, 17:46
Юрист - Надежда
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Согласно ст. 499 ГК РФ:

1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

С Уважением, Надежда.

31 Января 2015, 18:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут