Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Противоправные действия управляющей компании

Добрый вечер. В моей муниципальной квартире потекла труба, дому 25 лет , ремонт никогда не производился. По моему вызову пришла бригада сантехников и перекрыла водопровод. При этом сказали, что труба очень старая и ее нужно заменить за счет моих средств. Согласно законодательных актов аварии устраняются немедленно.

Скажите пожалуйста являются ли эти действия хулиганством и вымогательством?

31 Января 2015, 16:58, вопрос №709160 Светлана, г. Коса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По общему правилу разграничение ответственности за сантехнические узлы проходит по границе запорных вентилей.

    Если протечка до вентилей — Вам обязаны провести работы бесплатно и силами УК

    Если после вентилей- то за ваш счет.

    31 Января 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если авария? течь не по моей вине. Да и не о том я спрашивала, незаконность отключения

    31 Января 2015, 19:42

    Уточнение клиента

    Вы плохо знаете законы, все что нарисовано в проекте , это общее имущество

    31 Января 2015, 19:53
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Чтобы доказать что эти действия являются вымогательством, нужно получить от них официальный письменный ответ с заключением, что данный ремонт должен осуществляться за ваш счет. Если такого заключения не будет, то доказать что либо в суде не удастся. 

    Я посоветую вам написать в вашу управляющую компанию заявление в двух экземплярах с требованием освидетельствовать состояние вашей трубы и принятием необходимых мер. 

    По состоянии освидетельствования должны выдать на руки заключение, и если они не выполнят свои обязательства мирным путем, то следует обратиться в суд.

    31 Января 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я все так и сделала они дали ответ не ссылаясь на нормативные акты. Меня интересует, является ли хулиганством отключение меня от ГВС, по закону они обязанны устранить аварию немедленно

    31 Января 2015, 19:50
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если авария, то следует обращаться в аварийную диспетчерскую. Течь они устраняют бесплатно, но ремонтных работ не проводят. 

    Отключение вызвано неисправностью трубопровода, оно законно.

    По поводу плательщика за ремонт,  я писал выше

    31 Января 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как можно устранить течь не произведя ремонтных работ?

    У труб ГВС срок службы согласно законодательных актов, 20 лет. Должен был уже пройти кап. ремонт. кто виноват, я ?. Но мне никто не давал доверенности и разрешение на проведение кап. ремонта

    31 Января 2015, 19:55
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В том числе перекрытием ГВС, если в момент аварии иных способов устранения аварии нет.

    Светлана, Вы можете ответить на вопрос, где произошла протечка, до вентилей или после?

    Каким образом Вас  отключили от ГВС? Вас могли отключить 2-мя способами:

    Закрыв внутриквартирный вентиль (Значит протечка в вашей зоне ответственности и ремонтировать они ее не обязаны), а авария (протечка) устраняется путем закручиванием вентиля.

    Закрыв общеподъездный (общедомовой) вентиль — тогда протечка в зоне ответственности УК, но тогда ни у кого в подъезде (доме) не было бы ГВС. Тогда надо жаловаться в УК в письменном виде, так как написал Сергей Ладонин. 

    31 Января 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я сейчас постараюсь найти законодательный акт , в котором говориться, что не имеют право приостановить услугу. И Ваше утверждение , что зона ответственности до вентеля не правильно, дому 25 лет, в его проектной документации указано все оборудование дома с унитазами, бачками, смесителями и внутриквартирными перегородками.

    МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

    УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

    СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

    18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:

    проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и каналах);

    постоянный контроль параметров теплоносителя и воды (давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности систем;

    контроль состояния и замена неисправных контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров и т.п.);

    восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

    контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации;

    контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации;

    переключение в целях надежной эксплуатации режимов работы внутреннего водостока, гидравлического затвора внутреннего водостока;

    промывка участков водопровода после выполнения ремонтно-строительных работ на водопроводе;

    очистка и промывка водонапорных баков;

    проверка и обеспечение работоспособности местных локальных очистных сооружений (септики) и дворовых туалетов;

    промывка систем водоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений.

    "контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации! - здесь не слов общее имущество.

    ------1.5. Техническая документация долговременного хранения.

    1.5.1. В состав технической документации длительного хранения входит:

    план участка в масштабе 1:1000 - 1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем;

    проектно-сметная документация и исполнительные чертежи на каждый дом;

    акты приемки жилых домов от строительных организаций;

    акты технического состояния жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику;

    схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения и др. (схема внутридомовых сетей прилагается для сведения);

    паспорта котельного хозяйства, котловые книги;

    паспорта лифтового хозяйства;

    паспорта на каждый жилой дом, квартиру и земельный участок;

    исполнительные чертежи контуров заземления (для зданий, имеющих заземление).

    1.5.2. Техническая документация длительного хранения должна корректироваться по мере изменения технического состояния, переоценки основных фондов, проведения капитального ремонта или реконструкции и т.п.

    1.5.3. В состав документации, заменяемой в связи с истечением срока ее действия, входят:

    сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт;

    акты технических осмотров;

    журналы заявок жителей;

    протоколы измерения сопротивления электросетей;

    протоколы измерения вентиляции.

    31 Января 2015, 20:15
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, Вы путаете предоставление услуги и аварийное отключение водоснабжения. 

    Вот Вам Постановление Правительства РФ о зоне ответственности

    Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г.

    5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

    Естественно в проектной документации указывается все… причем тут проектная документация (план-схема расположения сантехнического оборудования) и разграничение ответственности....

    31 Января 2015, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    После запорных устройств за состояние труб отвечаете Вы и ремонтировать должны их Вы. Если протечка после запорных устройств, то сантехники сделали то, что должны были сделать — закрутили вентиль и рекомендовали заменить трубу.

    Если Вам пишут не то, что Вы хотите прочитать, это не значит что неправильно.

    То, что трубы в зоне ответственности УК не меняли и не ремонтировали никак не относится к вашему первоначальному вопросу.

    31 Января 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я наниматель, трубе 25 лет, срок службы 20 ЛЕТ, необходим капитальный ремонт. Труьа потекла, кто виноват? Я имею право производить только текущий ремонт, капитальный ремонт производит собственник, муниципалитет отказался

    31 Января 2015, 20:50

    Уточнение клиента

    мне не принадлежит ничего, на каком основании я должна менять, согласно каких актов?

    31 Января 2015, 21:01
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

    Светлана

    Внимательней читайте документы. «Общее имущество» указано в заглавии документа!!!

    31 Января 2015, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно договора социального найма жилого помещения. Прочитайте условия. Там будет указано, что текущий ремонт осуществляет наниматель. 

    Если указанного пункта в договоре нет, вы вправе обратиться к муниципальным властям с требованием о ремонте водопровода, находящегося в зоне ответственности собственника жилого помещения. Но, такой пункт, вероятно, будет.

    Производить текущий ремонт — не право, а обязанность. 

    Вы до сих пор не ответили на вопрос где произошла протечка, до вентилей или после. 

    Учитывая характер беседы, мне становится ясно, что после.

    При чем тут старость стояковых труб, если как я понимаю, протечка произошла после запорных вентилей, а значит осуществление ремонта производится за Ваш счет?

    Можете написать претензию в УК по факту неисполнения ими своих обязанностей по капитальному ремонту/замене водопроводных труб ГВС, ХВС, канализационных труб и др. Окажут или не дадут ответа — вправе обратиться в суд.

    Однако протечка в зоне Вашей ответственности — это Ваша проблема, и устраняется за Ваш счет.

    31 Января 2015, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Замена металлических на пластиковые, это капитальный. Я имею право производить только текущий. Везде отказали, при этом не сослались на закон. Я Вас спрашивала являются ли эти действия УК хулиганством, МОЖНО БЫЛО ПРОСТО ЗАВАРИТЬ, или поставить хомут, но им захотелось немного обогатится

    31 Января 2015, 21:28
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, можно было, но за плату, т.к. после запорных вентилей они не обязаны производить какие-либо работы бесплатно, ни варить, ни хомут ставить.

    Им не захотелось обогатиться, они хотели получить плату за оказываемые услуги. Почему они должны были работать бесплатно?

    31 Января 2015, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заварить дешевле и быстрее, это текущий. Замена -это во много раз дороже и капитальный.

    31 Января 2015, 22:14
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, дешевле. А кто, по-вашему мнению, должен оплачивать текущий ремонт?

    31 Января 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я оплачиваю, но спрашивала я о другом.

    Текущий ремонт мне никто не предлагал и не собирался делать.

    01 Февраля 2015, 03:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.