8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать, чтобы дом нельзя было продать. Наши юристы не могут помочь

Дом до развода отца и матери моего супруга не был оформлен. Было завещание на отца супруга, земля была уже оформлена. В прошлом году мы с супругом переехали в данный дом с 1,5 ребенком. Оформили дом на отца супруга, раз завещание было на него. И у отца супруга, и у матери супруга есть свои семьи, проживают они в других домах. С матерью еще проживает брат моего супруга, ему 18 лет. Дом отец супруга хочет переписать на брата супруга, но он боится, что мать супруга его продаст обманным путем. Как сделать так, чтобы после оформления дома на брата моего супруга его нельзя было продать? В доме прописаны мать супруга, брат супруга, супруг, я, наш ребенок.

Помогите советом, т.к. ни отцу супруга, ни матери супруга доверия нет, каждый из них может продать дом. Нам этот дом не нужен, мы строим свой дом. Не хотелось бы оставить брата супруга без жилья. Живем в маленьком городе, юристы толком ничего не знают!

Показать полностью
, Альбина, г. Уфа
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Альбина!

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под этим:

Дом отец супруга хочет переписать на брата супруга, но он боится, что мать супруга его продаст обманным путем.

Альбина

То есть, отец хочет подарить дом сыну, но Вы переживаете, что мать заставит сына продать дом? Так?

Если Ваши опасения связаны лишь с тем, что будучи собственником жилого дома брат супруга поддастся на увещевания своей матери и продаст дом, то нужно сделать так, чтобы брат мужа не был собственником, но имел право на этот дом.

А сделать это можно лишь одним способом — путем завещания.

Сейчас свекор завещает дом младшему сыну. И когда сын станет собственником (после смерти отца), то вряд ли мать будет иметь такое влияние на него.

Иных вариантов не вижу...

Удачи!

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Уфа

Да, Вы меня правильно поняли. Но дело в том, что завещание можно отозвать даже не ставя в уведомления того, на кого было переписано завещание. Это так? Или мы что-то не то поняли?

Верно. Завещание можно отменить или изменить. В любой момент. Но если свекор настроен на передачу дома сыну, то почему возникают сомнения в том, что он отменит свою волю?

Впрочем, это вполне закономерное сомнение...

Ну, пусть сначала завещает, а потом — когда убедится во взрослости сына и независимости его от мамы (а это, как правило, после того происходит, когда создается семья), подарит уже этот дом.

0
0
0
0
Диана Маркитан
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина. Если собственником станет уже совершенно летний брат Вашего супруга( то есть если отец подарит, например, ему этот дом), то распоряжаться им сможет только брат супруга и никто другой. 

0
0
0
0

Посмотрела Ваши комментарии и дарение- выход из ситуации. А если младший брат потом будет не против, то может также в свою очередь подарить дом и участок, например, Вашему супругу, чтобы мама уж точно никак не повлияла.

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Уфа

Брат давно на себя переписал бы, но мы состоим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и нам нельзя иметь в собственности жилье т.к. претендуем на соц.поддержку.

Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Дата обновления страницы 31.01.2015