Как сделать, чтобы дом нельзя было продать. Наши юристы не могут помочь

Дом до развода отца и матери моего супруга не был оформлен. Было завещание на отца супруга, земля была уже оформлена. В прошлом году мы с супругом переехали в данный дом с 1,5 ребенком. Оформили дом на отца супруга, раз завещание было на него. И у отца супруга, и у матери супруга есть свои семьи, проживают они в других домах. С матерью еще проживает брат моего супруга, ему 18 лет. Дом отец супруга хочет переписать на брата супруга, но он боится, что мать супруга его продаст обманным путем. Как сделать так, чтобы после оформления дома на брата моего супруга его нельзя было продать? В доме прописаны мать супруга, брат супруга, супруг, я, наш ребенок.

Помогите советом, т.к. ни отцу супруга, ни матери супруга доверия нет, каждый из них может продать дом. Нам этот дом не нужен, мы строим свой дом. Не хотелось бы оставить брата супруга без жилья. Живем в маленьком городе, юристы толком ничего не знают!

, Альбина, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Альбина!

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под этим:

Дом отец супруга хочет переписать на брата супруга, но он боится, что мать супруга его продаст обманным путем.

Альбина

То есть, отец хочет подарить дом сыну, но Вы переживаете, что мать заставит сына продать дом? Так?

Если Ваши опасения связаны лишь с тем, что будучи собственником жилого дома брат супруга поддастся на увещевания своей матери и продаст дом, то нужно сделать так, чтобы брат мужа не был собственником, но имел право на этот дом.

А сделать это можно лишь одним способом — путем завещания.

Сейчас свекор завещает дом младшему сыну. И когда сын станет собственником (после смерти отца), то вряд ли мать будет иметь такое влияние на него.

Иных вариантов не вижу...

Удачи!

Альбина
Клиент, г. Уфа

Да, Вы меня правильно поняли. Но дело в том, что завещание можно отозвать даже не ставя в уведомления того, на кого было переписано завещание. Это так? Или мы что-то не то поняли?

Верно. Завещание можно отменить или изменить. В любой момент. Но если свекор настроен на передачу дома сыну, то почему возникают сомнения в том, что он отменит свою волю?

Впрочем, это вполне закономерное сомнение...

Ну, пусть сначала завещает, а потом — когда убедится во взрослости сына и независимости его от мамы (а это, как правило, после того происходит, когда создается семья), подарит уже этот дом.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина. Если собственником станет уже совершенно летний брат Вашего супруга( то есть если отец подарит, например, ему этот дом), то распоряжаться им сможет только брат супруга и никто другой.

Посмотрела Ваши комментарии и дарение- выход из ситуации. А если младший брат потом будет не против, то может также в свою очередь подарить дом и участок, например, Вашему супругу, чтобы мама уж точно никак не повлияла.

Альбина
Клиент, г. Уфа

Брат давно на себя переписал бы, но мы состоим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и нам нельзя иметь в собственности жилье т.к. претендуем на соц.поддержку.