8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать, чтобы дом нельзя было продать. Наши юристы не могут помочь

Дом до развода отца и матери моего супруга не был оформлен. Было завещание на отца супруга, земля была уже оформлена. В прошлом году мы с супругом переехали в данный дом с 1,5 ребенком. Оформили дом на отца супруга, раз завещание было на него. И у отца супруга, и у матери супруга есть свои семьи, проживают они в других домах. С матерью еще проживает брат моего супруга, ему 18 лет. Дом отец супруга хочет переписать на брата супруга, но он боится, что мать супруга его продаст обманным путем. Как сделать так, чтобы после оформления дома на брата моего супруга его нельзя было продать? В доме прописаны мать супруга, брат супруга, супруг, я, наш ребенок.

Помогите советом, т.к. ни отцу супруга, ни матери супруга доверия нет, каждый из них может продать дом. Нам этот дом не нужен, мы строим свой дом. Не хотелось бы оставить брата супруга без жилья. Живем в маленьком городе, юристы толком ничего не знают!

31 января 2015, 13:06, Альбина, г. Уфа
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Альбина!

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под этим:

Дом отец супруга хочет переписать на брата супруга, но он боится, что мать супруга его продаст обманным путем.

Альбина

То есть, отец хочет подарить дом сыну, но Вы переживаете, что мать заставит сына продать дом? Так?

Если Ваши опасения связаны лишь с тем, что будучи собственником жилого дома брат супруга поддастся на увещевания своей матери и продаст дом, то нужно сделать так, чтобы брат мужа не был собственником, но имел право на этот дом.

А сделать это можно лишь одним способом — путем завещания.

Сейчас свекор завещает дом младшему сыну. И когда сын станет собственником (после смерти отца), то вряд ли мать будет иметь такое влияние на него.

Иных вариантов не вижу...

Удачи!

31 января 2015, 13:15
1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Уфа

Да, Вы меня правильно поняли. Но дело в том, что завещание можно отозвать даже не ставя в уведомления того, на кого было переписано завещание. Это так? Или мы что-то не то поняли?

31 января 2015, 13:18

Верно. Завещание можно отменить или изменить. В любой момент. Но если свекор настроен на передачу дома сыну, то почему возникают сомнения в том, что он отменит свою волю?

Впрочем, это вполне закономерное сомнение...

Ну, пусть сначала завещает, а потом — когда убедится во взрослости сына и независимости его от мамы (а это, как правило, после того происходит, когда создается семья), подарит уже этот дом.

31 января 2015, 13:21
Консультация юриста бесплатно
Диана Маркитан
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина. Если собственником станет уже совершенно летний брат Вашего супруга( то есть если отец подарит, например, ему этот дом), то распоряжаться им сможет только брат супруга и никто другой.

31 января 2015, 13:19
0
0
0
0

Посмотрела Ваши комментарии и дарение- выход из ситуации. А если младший брат потом будет не против, то может также в свою очередь подарить дом и участок, например, Вашему супругу, чтобы мама уж точно никак не повлияла.

31 января 2015, 13:22
Альбина
Альбина
Клиент, г. Уфа

Брат давно на себя переписал бы, но мы состоим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и нам нельзя иметь в собственности жилье т.к. претендуем на соц.поддержку.

31 января 2015, 13:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
На сегодняшний день, меня часть жильцов нашего дома уверяет в том, что я не могу работать старшей по такой доверенности, и что печать Упр
Добрый день! Мой муж собственник квартиры. Он председатель совета дома. На меня оформлена доверенность в Упр.Компании и там же поставлена печать. Юрист мне сказала , что я могу по ней быть старшей и иметь право подписи на документах, которые выдает Упр. Компания о проделанных ею работах. Я не собственник квартиры мужа и не прописана, но проживаю в ней три года. На сегодняшний день, меня часть жильцов нашего дома уверяет в том,что я не могу работать старшей по такой доверенности, и что печать Упр. Компания не должна ставить. Доверенность мне выдали два года назад. Скажите пожалуйста, могу ли я быть старшей по доверенности и как ее правильно оформить, что не нарушить закон? С Уважением, Елена!Добрый день! Мой муж собственник квартиры. Он председатель совета дома. На меня оформлена доверенность в Упр.Компании и там же поставлена печать. Юрист мне сказала , что я могу по ней быть старшей и иметь право подписи на документах, которые выдает Упр. Компания о проделанных ею работах. Я не собственник квартиры мужа и не прописана, но проживаю в ней три года. На сегодняшний день, меня часть жильцов нашего дома уверяет в том,что я не могу работать старшей по такой доверенности, и что печать Упр. Компания не должна ставить. Доверенность мне выдали два года назад. Скажите пожалуйста, могу ли я быть старшей по доверенности и как ее правильно оформить, что не нарушить закон? С Уважением, Елена!
13 марта, 14:29, вопрос №3006968, Елена, г. Брянск
1 ответ
Наследство
Что надо сделать (пошагово), чтобы квартиру можно было продать?
Здравствуйте. Ценя Ваше время-суть вопроса: 1. есть семья (муж, жена, два взрослых сына, живущих в других городах) 2. муж, жена и один из сыновей владеют в равных долях (по 1/3) квартирой, в которой проживают муж и жена 3. муж умирает, завещания нет 4. что надо сделать (пошагово), чтобы квартиру можно было продать? Заранее благодарю.
21 декабря 2020, 20:01, вопрос №2943011, Дмитрий, г. Ярославль
4 ответа
Семейное право
Могу ли я что то сделать, чтобы квартиру нельзя было продать
С бывшим мужем мы купили квартиру и оформили на дочь, когда ей было 4 года. Сейчас ей 18. Бывшему мужу нужны деньги. И он уговорил дочь продать эту квартиру. В квартире живу я и младшая дочь 7 лет. Мы прописаны в ней. Другого жилья у нас нет. Могу ли я что то сделать, чтобы квартиру нельзя было продать.
07 сентября 2020, 20:49, вопрос №2857440, ольга, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как переоформить квартиру на меня, чтобы потом нельзя было её снова переоформить?
здравствуйте я занимаюсь квартирой своего друга плачу за неё и т д сейчас её приватизирую подскажите пожалуйста как ему переоформить её на меня чтобы потом нельзя было её снова переоформить или подарить кому?
02 апреля 2016, 18:16, вопрос №1205343, Яков, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Хотим, чтобы после смерти одного из супругов дом нельзя было продать до смерти другого. Каким документом оформить такое право?
Добрый день! Мы с гражданским мужем покупаем дом с земельным участком. Хотим оформить по 1/2 на каждого. Хотим, чтобы после смерти одного из нас дом нельзя было продать до смерти другого. И переживший супруг мог бы полноправно пользоваться, проживать до конца своих дней. Только после смерти обоих или по согласию наследники могли бы претендовать на наследство. Каким документом оформить такое право ?
29 марта 2016, 08:00, вопрос №1199336, Светлана, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015