8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комната в 5-комнатной, не обманывают ли нас?

Здравствуйте!покупаем комнату в пятикомнатной квартире. Риэлторы говорят что комната в собственность, с отдельным лицевым счетом. дали копию "сидетельства о госуд.регистрации права": но там написано - Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/6

Обьект права: 5-комнатная квартира, общая площадь 102 кв.м

Почему нигде не написано о комнате? может что-то не так?

31 января 2015, 12:47, людмила, г. Королев
Сергей Побединский
Сергей Побединский
Юрист, г. Бийск

комната не выделена в натуре, по этим документам купите долю в квартире.

31 января 2015, 13:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мешков
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила! Вас вводят в заблуждение. Если бы продавалась комната, то в свидетельстве было бы указано: объект права: комната (указан номер комнаты) в 5-ти комнатной квартире расположенной по адресу…. А в Вашей ситуации это общая долевая собственность (без какого-либо выдела доли в виде комнаты). Также необходимо иметь в виду преимущественное право покупки на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
31 января 2015, 13:07
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Вы не напрасно беспокоитесь. Риэлторы лукавят. Вы покупаете не комнату, а долю в квартире.

При продаже комнаты в свидетельстве должно быть указано: объект права: комната (номер такой-то), площадью такой-то в 5-ти комнатной квартире расположенной по адресу….

31 января 2015, 13:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Нальчике
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Расторжение договора с стоматологической клиникой, не обманывают ли меня?
Здравствуйте, меня зовут Денис. Я заключил договор с стомотологической клиникой и внёс предоплату в размере 50000 т.р. Никаких платных услуг мне произведено не было, кроме как первичный осмотр, консультация и фотографирование,но это все бесплатно. На следующий день я приехал в клинику и заявил о желании расторжение договора и возврата денег, мне предложили написать заявление и указать причину расторжения, а также приложить чек, заявление я написал, но чек прикладывать отказался, заявив что я потом без чека, в случае вашего отказа вернуть деньги, не смогу доказать что я их вам заплатил. Деньги сразу не отдали, заявили что сейчас праздничные дни и бухгалтерия и банки не работают. Сказали что ждите как наступят рабочие дни, и тогда мы вам позвоним и пригласим для возврата денег. Подскажите, пожалуйста, не обманывают ли меня, и что мне делать.
04 января 2020, 19:20, вопрос №2636934, Денис, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Существует ли "Крепость финанс банк" и не обманывают ли нас?
Подали заявку через контору которая помогает в выдаче кредита, позвонил крепость финанс банк,для перевода денег нужно активировать транзитный счёт и оплатить комиссию в размере 9350,а теперь говорят что наш счёт цб рф заблокировал, чтобы убедиться что мы платеже способны он выставил обязательную страховку жизни и кредита, счёт наш разблокируется когда деньги поступят и они переведут нам наши кредитные деньги вместе с страховыми, потом к нам приедет курьер для оформления кредита, после оформления всех бумаг деньгами можем пользоваться. Не обманывают ли нас и существует вообще такой банк? В интернете про него кроме их сайта ничего нет
11 декабря 2019, 05:04, вопрос №2616558, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
ЖКХ
Как понять не обманывает ли арендодатель с оплатой коммунальных услуг?
Помогите пожалуйста. Мне 19 лет, решил снять коммунальную комнату. Очень нужна ваша помощь. Мне предложили комнату в коммунальной квартире. Цена+коммунальные услуги. Сказали около 2-2.3 будет выходить у меня. Пришло уже 4 платежки, выходят около 2.8 тысяч. Не могу разобраться по платежкам, очень много пришло. Я почти не нахожусь в комнате, я работаю. Пришли не 2 платежки, а 3. Очень хочу выяснить за что пришли, и не обманывают ли меня хозяева. Очень прошу вас, нужна Ваша помощь.
31 июля 2019, 22:08, вопрос №2456435, Антон, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Не обманывают ли меня при заключении договора франчайзинга?
Здравствуйте! Я с недавних пор индивидуальный предприниматель. Решила открыть магазин по франшизе (розничная торговля). Компания прислала "договор поставки", в котором указано, что он автоматически теряет силу при подписании коммерческой концессии (договора франчайзинга). Вот встал вопрос: не обманывают ли меня? В нашем "договоре поставки" обговариваются вопросы фирменного дизайна и т.д. Но вот само название договора смущает(
19 октября 2015, 12:04, вопрос №1011316, Виктория, г. Москва
1 ответ
Все
Как узнать не обманывает ли меня юрист
Здравствуйте. Мой паспорт признали недействительным. За помощью в решении этого вопроса я обратился в юридическую фирму. После просмотра документов мне сказали что этот вопрос можно решить, процедура называется - признание гражданства. (по ст. 41 Закона о гражданстве РФ) Заключили договор я оплатил первую часть от общей суммы. Через неделю мне ответили что документы поданы в ФМС, проверка будет длится 2-3 месяца. Как вообще решаются подобные дела, пошагово...? разве я не должен сам подать заявление на проверку в ФМС? Не обманывает ли меня юрист? Спасибо.
06 сентября 2014, 10:24, вопрос №550635, Александр, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015