760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как вычислить обидчика на сайте?

Как законным способом можно вычислить обидчика, который анонимно оскорбил меня на сайте. его электронный адрес естественно ложный. в прокуратуре сказали, что найти его нет возможности.

10 Января 2012, 12:59, вопрос №709 снежанна, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К сожалению, федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ оскорбление и клевета декриминализированы - перестали быть уголовно наказуемыми деяниями.

Ранее Вы имели возможность обратится в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.130 УК РФ. Если бы уголовное дело было возбуждено - в рамках расследования сотрудники полиции могли бы попытаться вычислить обидчика по IP-адресам.

10 Января 2012, 13:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Управление "К" городского или областного УВД. Эта служба должна заниматься такими вопросами.

10 Января 2012, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Это действительно сложно сделать. Особенно если эти действия были произведены, например, из интернет-кафе. По IP можно вычислить местонахождения компьютера с которого было отправлено сообщение. Далее необходимо устанавливать лицо, пользовавшееся этим компьютером в конкретное время.

Обратитесь в полицию. Ваше заявление, в любом случае, обязаны принять и проверить.

С уважением, Евгений

10 Января 2012, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Георгий
38
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

на сегодняшний день ничего сделать нельзя, но и 

до декриминализации данное дело могло быть возбуждено только в частном порядке, предварительное расследование по нему не возможно, дело мог бы принять к своему производству мировой суд, НО при  подаче заявления о возбуждении уголовного дела в суд НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ фио и адрес обвиняемого, чего у Вас нет, мне кажется, что и при подаче данного заявления мировой суд вернул бы его назад.....

Смею Вас уверить, что никакие структуры упомянутые здесь  "К" - "полиция" не будут данным заниматься..

Если Вы уж хотите не спускать дело на тормозах, то необходимо

1)сделать скриншот (красиво - нотариально)

2) связаться с администрацией сайта (можно ли установить Вашего обидчика)

3)заняться частным сбором информации и попытаться найти его самостоятельно

4) если получилось собрать информацию - преследовать "оскорбителя" в гражданском порядке, подать на него в суд и доказывать, что ВЫ от его действий получили моральный вред, требовать компенсации.

вот как то так

с уважением

10 Января 2012, 13:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предлагаю обратиться в детективное агентство. Детективы вычислять Вашего обидчика.

В порядке досудебного закрепления доказательств необходимо у нотариуса зафиксировать факт оскорбительных высказываний.

Далее заявляете в суд иск о защите чести и достоинства к обидчику. Затраты на детективов можно включить в судебные издержки.  Правда суд может снизить размер судебных издержек.

Нюансы подготовки искового заявления надо уточнять у юриста, ведущего  такие дела в судах.

10 Января 2012, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Сотрудники полиции и юстиции, и тем более суд, наделены правами истребовать необходимую информацию у всех, в том числе и   у  администрацию форума(портала, сайта) о выдаче IP адреса компьютера, иных данных, с помощью которых можно установить личность обидчика (хулигана).

Попробуйте (если вы не можете успокоиться и если эти оскорбления принимаете близко и они нанесли вам физический, моральный вред) написать заявление в полицию.

Ст.130 Ук РФ утратила силу,и теперь ответственность за оскорбление предусмотрено ст. 5.61. кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Прокуратура вас зря «отфутболила» просите обосновать отказ в письменном виде!

10 Января 2012, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25