8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества когда на одном из супругов кредит

Всем здравствуйте.У меня разводятся родители(прожили вместе 20 лет).У них есть свой дом.Они уже разведены.У моего отца большая задолженность по кредитам и долгам(за машину 300 тысяч,за уголовку (дрова воровал) и по мелочи) он по ним не платит да и платить не собирается.Имущество арестовано.Всё записано на нём.Когда дело дошло до раздела имущества то адвокат к которому мы обратились сказала что имущество разделят но скорей всего часть кредита должна будет на себя взять моя мама(на крайний случай нас устраивал и этот вариант).Хотя адвокат и говорил что можно доказать что эти долги принадлежат моему отцу и можно сделать так что мы не будем ничего должны.

Но когда прошёл суд(мой отец на него не явился) то судья сказала что вообще не будет никакого раздела из за того что имущество арестовано.

Я хотел поинтересоваться так ли это на самом деле?И что нам вообще надо делать в дальнейшем.

31 января 2015, 10:59, Михаил, г. Челябинск
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Юрист, г. Москва

Судья, к сожалению, не компетентен. Необходимо жаловаться на решение суда в апелляционную инстанцию.

В соответствии с законом совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях.

При наложении ареста на имущество судебные приставы вправе наложить взыскание только на половину стоимости данного имущества, остальную половину судебные приставы обязаны вернуть второму супругу.

Арест имущества не препятствует его разделу в судебном порядке.

Адвокат правильно сказала, что часть долга (50%) перейдет на супругу, т.к. долги также входят в совместно нажитое. Однако, следует отметить, что только те долги, которые получены по гражданско-правовым договорам. Долги по улоловке признается личным долгом и разделу не подлежит.

31 января 2015, 11:07
1
0
1
0

Верховный суд специально подчеркнул: арест имущества или его части не может препятствовать разделу добра супругов. Ведь само по себе наложение ареста на имущество не меняет право собственности.

Вот ссылка на статью В Российской газете, как раз по вашему случаю. Может там найдете и ответы на дополнительные вопросы, если вдруг возникнут.

www.rg.ru/2014/03/18/dolgi.html

31 января 2015, 11:17
Михаил
Михаил
Клиент, г. Челябинск

Понятно.Она примерно так и говорила что за машину присудят по уголовному нет.Но мой отец сейчас уехал на работу на север и на суде его не будет.Спасибо вам огромное.Удачи вам

31 января 2015, 11:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Супруг подал в суд на раздел имущества ( квартиры), а супруга не может присутствовать, т.к находиться в промысловом рейсе в море
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли рассмотреть суд дело о разделе имущества в отсутствии ответчика? Супруг подал в суд на раздел имущества ( квартиры), а супруга не может присутствовать, т.к находиться в промысловом рейсе в море.
22 ноября 2020, 12:24, вопрос №2873959, Наталья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Уплачивается ли НДФЛ с продажи земельного участка полученного после раздела имущества с бывшим супругом?
Уплачивается ли НДФЛ с продажи земельного участка полученного после раздела имущества с бывшим супругом?
21 апреля 2020, 04:13, вопрос №2749981, екатерина, г. Тюмень
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества, когда один из собственников не хочет этого
Возможен ли раздел имущества,если один из четырех собственников против данного действия? Если нет, можно ли добиться этого через суд, если данный человек будет лишен родительских прав, а два других собственника - его дети? Другого жилья в собственности нет
19 июля 2018, 09:40, вопрос №2056490, Айгуль, г. Стерлитамак
1 ответ
Наследство
Как будет делиться имущество, когда один из супругов умрет?
С мужем составлен брачный договор: в случае развода на на кого оформлено имущество, тому оно и достается. На него оформлена двухкомнатная квартира купленная в период брака, На меня оформлена однокомнатная квартира половина которой куплена мной до брака, вторая половина мне подарена в браке. Вопроc: как будет делиться имущество когда один из супругов умрет. Может ли второй супруг претендовать на него или все перейдет детям от прошлого брака?
17 января 2018, 06:11, вопрос №1874618, Анна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли муж при разделе имущества повесить кредит на меня?
Здравствуйте! подскажите пож та ! я в рвзводе уже почти 3 года бывший муж подал на раздел имущества! когда он брал кредит я об этом не знала а сейчас он хочет повесить его на меня???
24 марта 2016, 20:03, вопрос №1194467, Александр Мурзычко, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015