8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы молодым учителям в сельской местности в 2019 году

Здравствуйте! Я по такому вопросу: какие льготы в 2017 году предоставляются молодым специалистам при работе в сельской местности? Для конкретики описываю свою ситуацию:

Мне 23 года. Летом 2017 года получаю диплом о высшем образовании по профилю "историк, учитель истории". Не замужем. Живу в поселке городского типа, где ходят слухи о том, что молодым учителям, отработавшим 5 лет в поселке, выплачивается единовременная сумма в 1000000 рублей + какая-то хитрая схема с ипотекой... Причем, выплачивается сумма почти сразу. Честно говоря, мало в это верю...

31 января 2015, 10:55, Наталья, г. Курск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие льготы предоставляются молодым учителям в сельской местности на приобретение жилья в собственность?

Разумеется, Федеральным законом в нашей стране предусмотрено предоставление бесплатного жилья нуждающимся учителям, работающим в сельской местности. Эта обязанность возложена на руководителей регионов, которые не всегда могут предоставить дополнительное финансирование и решить данную проблему.

Поэтому были разработаны новые виды льготы учителям сельской местности, благодаря которым молодые специалисты в возрасте до 35 лет могут приобрести собственное жилье в рамках ипотечного кредитования с заниженной ставкой — 8,5% годовых. Причем педагогам предоставляется компенсация для оплаты первого взноса, на который он тратит только 10% своих финансовых средств.

Стаж по профессии должен превышать 3 года и уровень зарплаты должен быть таким, чтобы ежемесячный взнос по ипотеке не превышал 45% дохода преподавателя.

Предоставление молодым учителям сельской местности льготных условий кредитования для приобретения жилья в собственность опирается на постановление правительства №1177 от 29.12.2011 года «О порядке предоставления и распределения субсидий на возмещение затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита».

На основе этого был создан государственный социальный проект «Ипотека для молодых учителей», который осуществляется на территории российских регионов до 31 декабря 2014 года и рассчитан на любые категории учителей сельской местности.

Молодым специалистам на заметку: программа льготного ипотечного кредитования действует не во всех регионах страны, поэтому прежде, чем соглашаться на работу в сельской местности, узнайте о льготах, предоставляемых в данной области, для чего необходимо обратиться в администрацию района, на территории которого находится муниципальное учреждение.

Необходимый пакет документов для участия в программе «Ипотека для молодых учителей»

Для участия в программе «Ипотека для молодых учителей» претендент должен соответствовать выдвигаемым для этого критериям.

Если он подходит, тогда педагогу необходимо подать заявление на участие и предоставить требуемый пакет документов:

  • справка о том, что молодой педагог не имеет своего жилья и стоит на учете для улучшения жилищных условий;
  • справка о наличие педагогического стажа не менее 3 лет;
  • справка о заработанной плате.

Если кандидатура заемщика утверждена, молодой педагог получает сертификат участника программы «Ипотека для молодых учителей», с которым он может идти в банк, который также участвует в данной программе и оформлять документы на кредит.

Возможные преграды на пути получения льгот по ипотеке для учителей в сельской местности

Советуем молодым специалистам внимательно изучить данный раздел. Дело в том, что одного желания учителя сельской местности получить льготы на ипотечное кредитование бывает недостаточно.

В привлечении молодежи для работы вдали от города должна быть заинтересована и региональная администрация, которая стремится проявлять инициативу и на местах утверждать программу ипотечного кредитования. А это большая морока.

Необходимо заключить соглашение с Министерством образования и науки РФ о софинансировании программы. И все бы ничего, но опять мы упираемся в пресловутый денежный вопрос. То есть, выплаты субсидий для приобретения учителями жилья должны быть внесены заранее при планировании финансового года, что достаточно проблематично.

Дополнительные льготы молодым учителям в сельской местности

В отдельных регионах страны для поддержки педагогов и привлечения молодых специалистов в сельскую местность местными органами управления предусматриваются дополнительные льготы желающим работать в селах, деревнях и поселках:

  • получение единовременного пособия при оформлении на работу (подъемные);
  • повышенный оклад, при получении заработной платы по штатно-окладной системе в течение года или первых 2-3 лет (зависит от региональных постановлений);
  • получение премий по итогам первых трех лет;
  • льготный проезд в междугороднем транспорте;
  • традиционная дотация на коммунальные услуги, действующая на всей территории России.
Принцип получения льгот учителями в сельской местности

Чаще всего все виды льгот учителей в сельской местности причисляются им к заработной плате. Но поскольку средства предоставляет не государственный бюджет, а местные органы власти, они имеют право устанавливать свой принцип предоставления льгот учителям в сельской местности.

Например, в некоторых регионах действует такой вариант: педагоги оплачивают полностью коммунальные услуги, предоставляют квитанцию об оплате в бухгалтерию муниципального учреждения. После чего им выплачиваются компенсации в течение 2 недель.

Новые правила выплат коммунальных льгот учителям сельской местности

Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2013 года № 963 предписаны новые правила предоставления компенсации на расходы по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогам в сельской местности, состоящих в основном штате государственного образовательного учреждения, находящего в сельских населенных пунктах и рабочих поселках городского типа.

Теперь педагогам предоставляется фиксированная компенсация на коммунальные услуги в размере 1 200 рублей, которая ежемесячно будет выплачиваться вместе с заработанной платой.

Такое решение было принято из-за разночтений в правилах обеспечения данной льготой учителей в сельской местности.

Так как в отдельных регионах компенсация выдавалась только на самого педагога без учета членов его семьи, то дотация представляла собой незначительную сумму. В других районах учитывалась заработанная плата учителя, что привело к тому, что самую большую дотацию стали получать педагоги с небольшой ставкой.

В результате в суды стали поступать многочисленные иски возмущенных педагогов, что стало поводов ввести единую денежную компенсацию за коммунальные услуги.

Читать далее: legalmap.ru/articles/so/pref/lgoty-dlya-uchiteley/#ixzz3QPgObd8N

31 января 2015, 15:28
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Курск

Сергей, спасибо за ответ!))

31 января 2015, 16:35

"... ходят слухи о том, что молодым учителям, отработавшим 5 лет в поселке, выплачивается единовременная сумма в 1000000 рублей..."

Не только в Вашем поселке ходят такие слухи, в наших тоже!

Эти программа «земский доктор» в 2015 году является действующей и позволяет получить 1 миллион рублей молодому врачу с высшим образованием на приобретение жилья, если он направился работать в сельскую местность.

А педагоги как то подвинтесь, у Вас же аховские зарплаты!!!

31 января 2015, 17:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Льгота учителю-пенсионеру, отработавшему в сельской местности 18 лет и вышедшему на пенсию в городе
Здравствуйте. Отработала в сельской местности 18 лет. Затем в связи с реструктуризацией школы, пришлось работать в городе. На льготную пенсию вышла в городе (Кировская область). Сейчас педстаж 30 лет. Буду ли я иметь льготы по ЖКХ, если перееду в сельскую местность?
10 февраля 2019, 15:04, вопрос №2255501, Татьяна, г. Кирс
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Сохранится ли льгота на коммунальные услуги,если я проработала учителем в сельской местности 12 лет?
Здравствуйте. Я проработала учителем в сельской местности 12 лет, но два раза была в декрете по 3года. Сохраниться ли за мной льгота на коммунальные услуги?
23 мая 2018, 12:51, вопрос №2004172, Маргарита, г. Волгоград
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли НПА, регулирующее предоставление льготы молодым учителям?
Есть ли у этой информации документальное подтверждение Льготы молодым учителям Большая часть субъектов РФ выплачивает молодым учителям определенные суммы, в случае если они после окончания ВУЗ’а приходят работать в сельскую местность. Примерами таких выплат являются суммы в виде 5-10 окладов для обустройства жилья. В некоторых случаях возможны и более объемные компенсации, например, для строительства жилого помещения. Также молодой учитель может получить субсидию для покупки жилья в виде 30% от его общей стоимости. Данное право распространяется как на городских, так и на сельских преподавателей. Помимо этого в течение первых 3-х лет заработная плата молодого учителя может быть увеличена на 5-10% (так называемая стимулирующая выплата).
18 октября 2017, 09:15, вопрос №1784143, Галина, г. Челябинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Сохраняться ли льготы по оплате коммунальных услуг учителей, проработавших в сельской местности 19 лет?
Сохраняться ли льготы по оплате коммунальных услуг учителей, проработавших в сельской местности 19 лет, если я уйду на пенсию по выслуге лет в городе? Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/477834/
21 февраля 2016, 05:40, вопрос №1152953, Олег, г. Барнаул
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы учителю сельской местности
Работаю учителем в сельской местности Саратовской области,скажите,пожалуйста,положены ли мне льготы как учителю сельской местности,если я не прописана по месту работы,а прописана в городе?
29 августа 2014, 19:28, вопрос №543992, Татьяна, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2019