8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Азартные игры

Шахматы на деньги в интернете - азартная игра?

ФЗ гласит, что азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры

Правила игры в шахматы не определяются организатором игры, они утверждены вполне легальной организацией (FIDE). Т.о. отпадает квалифицирующий признак «азартной игры»

При игре в шахматы рисков случайности нет: всё зависит от уровня подготовки и способностей игроков. Шахматные фигуры не тасуются подобно карточной колоде.

Вывод: Организация шахматного турнира с призовым фондом не является организацией азартных игр.

31 января 2015, 10:48, Иван, г. Красноярск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы все правильно указали и правильный вывод сделали.

В чем ваш вопрос?

Желаю удачи!

31 января 2015, 10:49
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Красноярск

Подобные сайты блокируются провайдерами на территории РФ. Стоит ли регистрировать такой сайт на территории того государства, где разрешены азартные игры?

31 января 2015, 10:55

Подобные сайты блокируются провайдерами на территории РФ. Стоит ли регистрировать такой сайт на территории того государства, где разрешены азартные игры?

Иван

Да, вы можете регистрировать в другом государстве. A РФ нужно обжаловать решение об ограничении доступа к сайту.

31 января 2015, 10:56
Консультация юриста бесплатно
Марат Разгельдеев
Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

В России запрещена ОРГАНИЗАЦИЯ азартных игр, но не сами игры. И ответственность административная и уголовная предусмотрена за ОРГАНИЗАЦИЮ, а не за игру, в отличие от проституции где запрещено и занятие и организация. Вот так.

31 января 2015, 11:00
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Красноярск

Получается организация (создание сайта) шахматного турнира в интернете с призовым фондом является организацией азартных игр?

31 января 2015, 11:04

Нет, так как шахматы- игра не основанная на риске

31 января 2015, 11:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Считается ли игра на вымышленную внутриигровую валюту азартной игрой?
Здравствуйте. Попадает ли сайт на котором размещены игры типа "лотерея" или "рулетка" под закон о Азартный играх или Лотереях, если возможности игры на реальные деньги нет? На сайте реализован игровой счёт, как и в любой другой игре или мобильном приложении и вывести с него реальные деньги невозможно. Прямого пополнения игрового счёта так же нет. По сути получается, что это просто игровая пародия на настоящие игровые автоматы или лотерею. Очень хотелось бы получить точный ответ, поскольку в законе очень размытое определение Азартных игр или Лотереи.
01 октября 2019, 13:18, вопрос №2531491, Александр, г. Москва
1 ответ
Административное право
Подпадает ли азартная игра без ставок под ФЗ 244?
Добрый день. Я хочу сделать бесплатное "казино" без ставок. Участие в игре бесплатно, однако вероятность получить реальные деньги есть, и каждый день кто-то из участников получает 1000 рублей. Например, один раз в день все участники казино получают игровую валюту - 1000 баллов. На данные баллы они могут играть во что-то азартное (например, в покер). В конце дня 1000 рублей получает тот, у кого больше всех баллов. Доход я получаю от рекламодателей, которые размещают свою рекламу в моём казино. Вопрос: подпадает ли данная деятельность под ФЗ 244? Из ФЗ: "азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры". То есть если даже участники не платят за вход, но получают деньги, это азартная игра, за которую меня могут наказать? Спасибо.
26 сентября 2016, 14:41, вопрос №1388921, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Программы ЭВМ и базы данных
Попадают ли лотереи под определение азартные игры?
Здравствуйте. Не так давно я поднимал тему о продаже своих программ и насколько это законно pravoved.ru/question/1335252/ и у меня возникла такая ситуация сейчас я хочу продавать свои программы, через сервис от компании яндекс direct.yandex.ru но модераторы постоянно отклоняют объявления. ссылаясь вот на что 1. Мы не допускаем к показам рекламу азартных игр. В соответствии с ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…" азартная игра – основанное на риске соглашение о выигрыше, заключённое двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. В сети Интернет не допускается реклама азартных игр, организатора азартных игр, сопутствующие азартным играм услуги и игорное заведение, в том числе места осуществления деятельности по оказанию сопутствующих азартным играм услуг (п. 3 ст. 27 ФЗ «О рекламе»). у меня 2 вопроса. ) попадают ли лотереи (числовые например 5 из 36, рапидо, 6 из 45 и т.д) под определение - азартные игры? ведь это гослото. и люди платят налоги даже )) 2) можно ли считать нашу программу для анализа лотерей как сопутствующую азартным играм? есть фз о лотереях. я там про азартные игры не нашел ни слова. поэтому не ясно вообще, что конкретно модераторам не нравится. все ссылаются на какие то законы)) не хотят пропускать к показу наши товары. хотя я не вижу причин. возможно я ошибаюсь.
05 августа 2016, 11:23, вопрос №1336938, Денис, г. Ульяновск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Запрет на азартные игры
Добрый вечер! Прошу меня проконсультировать, каким образом следует реализовать идею нижеописанной интернет-игры, чтобы она не попадала под запрет на азартные игры, распространяемый текущим законодательством? Суть интернет-игры: Участники делают ставки на любое число из диапазона 1-100. В определенное время генератор случайных чисел создает произвольное число. Участник, число которого ближе всех к сгенерированному числу, получает выигрыш. Привожу пример закона, запрещающего азартные игры: Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Спасибо.
19 апреля 2016, 17:32, вопрос №1226436, Александр, г. Москва
5 ответов
Лицензирование
Организация азартных игр в интернет-пространстве РФ
Добрый день. Есть вопрос по поводу закона об организации азартных игр: представим, что есть некоторый сайт, на котором проводятся игры, исход которых зависит от мастерства игрока (виртуальный футбол, например). За участие в игре каждый игрок платит некоторую сумму, формирующую призовой фонд, и впоследствии призовой фонд перечисляется победителю. Создает ли закон об организации азартных игр какие-то проблемы в реализации данной идеи, если учесть, что ввод и вывод (выигранные средства можно выводить на банковскую карту\телефонный счет\электронный кошелек) производятся без "маскировки", т.е. не производится никакого обмена денег на билеты и обратно? Если на пальцах, то человек делает депозит с банковской карты, участвует в нескольких играх и потом выводит средства обратно на свою карту. Это возможно? Заранее спасибо за ответ.
20 июля 2013, 07:46, вопрос №138618, Тимур Умаров, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015