Расчет по договорам

В договоре аренды земельного пая расчет предусмотрен в денежном выражении. В тоже время по желанию арендодателя предусмотрена натуроплата в количестве 3 тонны зерна. Срок действия договора до 2020 года. Договор заключен в Крыму до вступления в РФ. С 2015 года арендатор планирует перезаключить договор, оставив прежнюю сумму только в рублях. Натуроплату планирует производить по рыночным ценам за зерно. Таким образом арендодателю будет причитаться в связи с удорожанием зерна с каждым годом все меньше и меньше зерна. Индексации договором не предусмотрены. На все вопросы арендодателей арендатор отвечает, что иное законодательством России не предусмотрено. Могут ли арендодатели добиться чтобы им, выдавали 3 тонны зерна, как было предусмотрено договором ранее, так как срок действия договора не истек?

, Александр, г. Москва
Евгений Севастьянов
Юрист

Если есть возможность договориться и не перезаключить договор, а заключить дополнение к договору, которое является его частью и в этом дополнении пересмотреть сумму, не затрагивая натуроплату, то это бы не навредило интересам ни одной из сторон договора. С момента утверждения дополнения к договору, та часть основного договора, в которую были внесены изменения теряет силу. Это было бы хорошим компромиссным решением для обоих сторон договора.

Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

Договор аренды возмездный договор. Его оплату стороны могут определить по взаимному согласию в любых формах, о чем должно быть упоминание как в самом договоре, так и составляться дополнительное соглашение с актом выполненных работ, оказанных услуг в каждый период внесения платежей в счет арендной платы. Настоящий договор заключен на территории другой страны и в соответствии ( наверное) с законодательством другой страны. Можно посудиться, применив обычаи делового оборота по российскому законодательству, основываясь на сложившиеся правоотношения по аренде, тем более продолжающихся и долгосрочных. Полагаю что шанс у арендодателя есть и неплохой. Удачи