СК прислала претензию о возмещении

являюсь виновником дтп с марта 14 года, по определенным причинам не смог договориться на месте и вынужден был уехать с места дтп (не пьяный!, в суде назвал причину, но бессмысленно), через пару дней уже был в группе разбора, всё оформили, все документы предоставил, осаго в том числе, далее штраф за не соблюдение дистанции и суд на лишение, сейчас 26,01,2015 пришло претензионное письмо о возмещении ущерба СК (то, что моя СК заплатила СК пострадавшему по Каско), требуют денег, но по силе удара много чего лишнего написали!, говорят, что если добровольно, то хорошо, если нет, то суд! у меня нет ничего ценного, прописан в квартире муницепалке (но сейчас приватизируем, в процессе), авто нет, работу найти не могу, в доме родителей есть телевизор, свч-печка и по мелочи (это если приставы описывать соберуться, при плохом исходе), но у них я не живу очень много лет, за границу не собираюсь, кредиты брать тоже.

Как оспорить сумму? нужно ли платить добровольно или только по суду? продать мне нечего, могут ли на мою часть в общей семейной квартиры наложить какие-либо аресты и т.п. Денег мне взять неоткуда, жену привлекать не хочу, да и не причем она. Какие последствия могут быть после суда, если суд обяжет платить? а нечем платить, хотя я согласен заплатить, но не всё. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как оспорить сумму?

Андрей

В суде просить провести оценочную экспертизу.

нужно ли платить добровольно или только по суду?

Андрей

Не видя материалов дела невозможно определить.

могут ли на мою часть в общей семейной квартиры наложить какие-либо аресты и т.п.

Андрей

Если это единственное жилье, то не могут.

акие последствия могут быть после суда, если суд обяжет платить?

Андрей

Будут взыскивать принудительно, накладывать взыскание на имущество и доходы.

а нечем платить, хотя я согласен заплатить, но не всё.

Андрей

попробуйте подать в страховую заявление с указанием суммы, которую сможете оплатить и срока в течении которого сможете оплатить, если не согласятся, то готовьтесь к суду.

Успехов.