8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Можем ли установить забор на границе участков без согласия соседки?

Добрый день. Разрешите наш спор. Имеем дачный дом. С двух сторон от него находятся еще два дома соседей. Одни соседи уже давно построили забор, высотой где-то 2 метра. А другая соседка никакого забора ставить не стала, а просто сделала сетку. Мы, в свою очередь, наоборот, хотим сделать с той стороны такой же забор, как и другие соседи. А она нам запрещает его ставить. Говорит, мол, забор мне там не нужен. У меня там цветы и ягодные кусты растут. А забор их от солнца отгородит.

С первыми соседями мы ставили забор деля стоимость пополам. Тут мы готовы и сами все оплатить. Возможна ли установка забора на участке (на границе) без ее разрешения?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

полагаю, что на своем участке вы имеете право установить забор, не нарушая границ земельного участка. Установленный забор должен соответствовать требованиям СНиП, в том числе не затенять соседний участок, и не препятствоватьт естественному движению воздуха и т.д., т.е. не препятствовать использованию земельного участка соседей (его части) по назначению.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

В соответствии с п. 6 Свода правил СП 53.13330.2011 по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Значит, если она против, мы не можем никакой забор ставить? Просто эта сетка на границе нас больше не устраивает. Она невысокая и через нее легко перелезть.

Можете поставить, но в судебном порядке Вас могут обязать демонтировать забор за свой счет.

Подчеркиваю "могут". Всё зависит от конкретных обстоятельств.

Вот судебное решение, которым отказали в сносе забора: http://snt.pp.ru/pages/articles/zabor/2_sud_reshenie.htm (правда он был деревянный, но признали, что он установлен незаконно).

В этом решении тоже отказано в сносе забора: http://dmitrov.mo.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=416

В соответствии с п 4.1.6. Свода правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки должна обеспечивать непрерывную 3-часовую продолжительность в весенне-летний период или суммарную 3,5-часовую продолжительность.
Если забор не будет давать круглосуточную тень, то суд может и оставить забор.

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кроме вышеуказанного, Порядок строительства на дачных участках регулируется также нормами Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"(далее- Закон).

В соответсвтии со ст. 34. Закона, порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.

Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления.

Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения.

Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.

Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с данным Законм и другими федеральными законами.

Таким образом, Вам следует ознакомиться с Проектом застройки Вашего дачного (садоводческого или огороднеческого) объединения и установить какие ограничения содержатся в нем относительно типа материалов для заборов.

Если в Проекте предусмотрен другой тип забора кроме сетчатого, то Вы имеете право возвести забор соответственно с указанным типом материала.

В случае, если в Проекте отсутствует указание относительно типа материалов для данных сооружений, то Вы имеете право обратиться с заявлением к Дачному Объединению с целью урегулировать данный вопрос. То есть, возможно решение вопроса в Вашу пользу на общем собрании с последующим утверждением в уполномоченном органе.

В крайнем случае, Вы имеете право установить забор из нескольких слоев сетки (что не запрещено) самой плотной вязки необходимой высоты, что будет оптимальным решением в сложившейся ситуации.

С пожеланием компромиссного решения Ф. Тамара

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Определён порядок пользования земельным участком, можно ли ставить забор на участке если и по границе проходит труба центральной канализации соседей
Определён порядок пользования земельным участком, можно ли ставить забор на участке если и по границе проходит труба центральной канализации соседей
, вопрос №2879327, Ольга, г. Казань
3 ответа
Земельное право
Можем ли мы по плану участка (в котором указаны все точки с координатами и расстоянием между точек.) поставить забор?
Соседи продали земельный участок. Новый собственник этого участка нарушил границы нашего участка. Между нашими участками не было ограждений. На нашем участке два собственника. Один из собственников умер. Наследники только начали оформлять наследство. Можем ли мы по плану участка (в котором указаны все точки с координатами и расстоянием между точек.) поставить забор?
, вопрос №2785324, надежда, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли изменить границы участков по обоюдному согласию?
Здравствуйте, мои родители начали ремонтировать дом на месте части старого, который находится в долях с соседом (земля разделена). По факту сейчас край дома идёт по границе с участком. Можем ли мы изменить границы участков по обоюдному согласию? И как отделить дом?
, вопрос №1629330, Олег, г. Можайск
2 ответа
ЖКХ
Могу ли я засыпать сточную канаву в пределах своего участка?
На мой земельный участок находящийся в собственности незаконно перенесена канава по которой весной течет талая вода.Раньше она проходила за границей участка. Раньше там были кленовые заросли, потом администрация выделила участок под строительство.Новый собственник перенес канаву на мою территорию.Сейчас администрация хочет установить сервитут на моем участке под канаву. законно ли это? могут ли установить сервитут без моего согласия?
, вопрос №1590796, Андрей, г. Мензелинск
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли установить новые границы участка (ошибка в кадастре)без судебного разбирательства
Добрый день! Я приобрела земельный участок в 2005 году, построек на нем не возводилось. Приоформлении дома соседями на соседнем участке в ГКН выяснилось, что одна граница моего участка проходит через их постройку. Фактические границы и границы в кадастровом плане земельного участка совпадают. Можем ли мы, совместно с соседями провести межевание участков и зарегистрировать новые границы без суда.
, вопрос №1453076, Наталья, г. Москва
1 ответ