220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

О выплате алиментов

Доброе время суток! Сын проиживает в Черногории. В разводе. Платит алименты, исходя из заработка . Бывшая жена утверждает,что он обязан платить и в ЧГ и в России, т.к. она подала на алименты в России. Черногорский суд признал решение российского суда о взыскании алиментов и удовлетворился тем, что алименты выплачиваются там. Какие еще алименты должен платить сын? Вправе ли б\жена требовать еще алименты и из России, где ответчик не проживает(но прописан, естественно) и не работает?

31 Января 2015, 12:07, вопрос №708897
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Валентина!

Если Черногорский суд признал решение Российского суда о взыскании алиментов, значит, алименты должны удерживаться по месту его работы. Место жительства или регистрации значения не имеет. На содержание одного ребенка алименты взыскиваются ежемесячно в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода должника (ст. 81 СК РФ). 

«Какие еще алименты должен платить сын? Вправе ли б\жена требовать еще алименты и из России, где ответчик не проживает(но прописан, естественно) и не работает».

Никакие. Нет, не вправе. Алименты взыскиваются один раз и должник обязан их выплачивать, где бы ни проживал.

31 Января 2015, 15:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Жена Вашего сына не права. Он уже платит алмиенты. Прчием, раз суд Черногории признал решение суда РФ, следовательно платить алименты Ваш сын должен в размере 25% от заработка. Все, больше никаких «дополнительных» алиментов из-за того, что Ваш сын живет в другом государстве быть не должно.

Вправе ли б\жена требовать еще алименты и из России, где ответчик не проживает(но прописан, естественно) и не работает?

Валентина

нет, она уже потребовала эти алименты от Черногории, направив туда решение. По этому решения взыскиваются алименты.

При этом, в силу ст. 163 СК РФ При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.
По законоадтелсьвту РФ с него взыскали алименты и менно эти алименты он должен платить (и платит)

31 Января 2015, 15:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут