8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Органы дознания

Подскажите пожалуйста какие органы являются "органами дознания" :

Полиция, органы государственной безопасности, органы Федеральной службы судебных приставов , технический инспектор суда

31 января 2015, 08:48, Артур, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

УПК

Статья 40. Орган дознания
1. К органам дознания относятся:1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе территориальные и входящие в их структуру межрайонные, городские (районные) органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;(в ред. Федеральных законов от 22.07.2010 N 158-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 01.03.2012 N 17-ФЗ, от 03.02.2014 N 3-ФЗ)2) органы Федеральной службы судебных приставов;(п. 2 в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 38-ФЗ)3) начальники органов военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов;(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 7-ФЗ)4) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.(п. 4 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.07.2006 N 97-ФЗ)2. На органы дознания возлагаются:1) дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, — в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса;2) выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, — в порядке, установленном статьей 157 настоящего Кодекса;3) осуществление иных предусмотренных настоящим Кодексом полномочий.(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)3. Возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:1) капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;2) руководителей геолого-разведочных партий и зимовок, начальников российских антарктических станций и сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, указанных в части первой настоящей статьи, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения этих партий, зимовок, станций, сезонных полевых баз;(п. 2 в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)3) глав дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.

31 января 2015, 08:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Артур!

По разным делам разные органы дознания.

Ст. 151 УПК РФ

3. Дознание производится:

1) дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации — по всем уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 3 — 6, 9 настоящей части;(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 06.06.2007 N 90-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

2) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ;

3) дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 253 и 256 (в части, касающейся незаконной добычи водных животных и растений, обнаруженной пограничными органами федеральной службы безопасности), частями первой и второй статьи 322 и частью первой статьи 323 Уголовного кодекса Российской Федерации;(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 30.12.2012 N 312-ФЗ)

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 27.11.2007 N 272-ФЗ, от 14.03.2009 N 38-ФЗ)

5) утратил силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ;6) дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 168, частью первой статьи 219, частями первой и второй статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации;(п. 6 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 03.07.2006 N 97-ФЗ, от 28.07.2012 N 142-ФЗ)

7) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью третьей статьи 150 настоящего Кодекса, совершенных лицами, указанными в подпунктах «б» и «в» пункта 1 части второй настоящей статьи;(п. 7 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

8) дознавателями (следователями) органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 228 частью первой, 228.2, 228.3, 230 частью первой, 231 частью первой, 232 частью первой, 233, 234 частями первой и четвертой и 327 частями первой и третьей Уголовного кодекса Российской Федерации;(п. 8 введен Федеральным законом от 30.06.2003 N 86-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

9) дознавателями таможенных органов Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 194 частями первой и второй, 200.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации.

31 января 2015, 08:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие органы и должностные лица относятся к органам дознания?
1. На борту круизного судна «Плеханов», курсирующего по Волге, в районе города С. было совершено тяжкое преступление. Потерпевший заявил об этом в орган внутренних дел на транспорте города С. Дежурный, к которому обратился потерпевший, ответил, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ органом дознания в подобных случаях является капитан судна, находящегося в плавании: только он может начать расследование по делу и обращаться с заявлением о преступлении нужно к нему. Оцените ситуацию. Кто должен в данном случае рассмотреть заявление потерпевшего? Какие органы и должностные лица относятся к органам дознания?
28 мая 2020, 20:00, вопрос №2786321, Виктория Горшкова, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли отменить постановления об отказе в ВУД в суде по инициативе органа дознания?
Органу дознания необходимо отменить собственные постановления об отказе в ВУД. Прокурор этого делать не желает. Возможно ли их отменить в судебном порядке по инициативе самого органа дознания?
19 июня 2019, 09:27, вопрос №2404301, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Подача жалоб на бездействие органов дознания и следствия
Суть ситуации: _________ Провели комплекс ОРМ органом, являющимся субьектом оперптивно-розыскной деятельности. Передали рапорт об обнаружении признаков преступления по компетенции в соответствующий орган дознания или следствия (не важно). Следствие или дознание выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. _____ Часть 5 статьи 148 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса. __________ Часть 2 ст.125 УПК РФ. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. __________ Вопрос: Является ли сам оперативный сотрудник, который собирал материалы ОРМ, так называемым "заявителем"? Каким образом оперу оспаривать решения илт бездействие органов следствия или дознания? Какие права его при этом нарушены? На что ссылаться?
27 октября 2017, 21:35, вопрос №1794214, олег, г. Таганрог
1 ответ
Уголовное право
Орган дознания подменяет требования относительно статьи УК
Что делать если орган дознания уже 1,5 года искажает мои требования относительно статьи УК РФ против причинителей мне вреда, отсюда непопадание в субъективную сторону преступления. Причем делают это нарочно, не реагируя на мои замечания это изменить. Прокуратура также "включает дурачка" - Причинитель вреда имеет связи в правоохранительных органах и пользуется своим авторитетом по службе. Есть ли смысл жаловаться в службу собственной безопасности полиции или в СК на злоупотребление органа полиции ?
19 декабря 2015, 06:42, вопрос №1077473, еЛЕНА лУЖИНА, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015