8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторгнуть договор страхования жизни и здоровья

В январе 2014 года застраховала свою жизнь и здоровье на 5 лет. Страховка обошлась мне в 80 000руб. Могу ли я расторгнуть договор и получить денежные средства за неиспользованный период страхования?

31 января 2015, 08:36, Айвика, г. Калининград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если такой возможности в догоовре не указано, то к сожалнеию нет

31 января 2015, 08:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, я хочу расторгнуть договор страхования жизни и здоровья, какую причину я могу написать?
Здравствуйте, я хочу расторгнуть договор страхования жизни и здоровья, какую причину я могу написать?
28 апреля 2020, 11:37, вопрос №2757692, Лидия, г. Москва
4 ответа
Кредитование
Последствия отказа от договора страхования жизни и здоровья заемщика кредита
Здравствуйте, я взяла потребительский кредит на сумму 353 591,16 рублей. К нему мне выдали договор страхования жизни и здоровья на сумму 33 591 рубль, которую вычли из суммы кредита, то есть на руки я получила 320 000 рублей. В банке меня заверили, что страховую сумму в размере 70% я могу получить при досрочном погашении кредита, что и оговорено в самом Договоре страхования. Уже дома я прочитала еще один пункт, в котором говорится о "свободном периоде", который равен 5 рабочим дням. В соответствии с Положением данной страховой компании в течении этого периода я могу полностью вернуть страховую сумму, если не наступили условия страхования. Банк конечно об этом условии промолчал. Вопрос: какие последствия меня ждут в случае написания Заявления на отказ от Договора страхования жизни и здоровья заемщика кредита?
15 августа 2016, 11:53, вопрос №1346030, Денис, г. Алдан
3 ответа
Страхование
Изменение договора страхования жизни и здоровья в части уменьшения страховой суммы
Здравствуйте. Со страховой компанией заключен договор страхования жизни и здоровья. Сумма страховых взносов за год составляет примерно 24 000 руб. Максимальная страховая выплата составляет 450 000 руб. В договоре страхования в разделе «Изменения и дополнения договора страхования» есть следующая фраза: «По согласованию сторон договор страхования может быть изменен, при условии уплаты страховой премии периодическими взносами по истечение первого года действия договора, в части: размера страховой суммы (уменьшение), размера взноса в связи с изменением степени риска наступления страхового события». При этом нигде в договоре страхования не указана конкретная цифра, до которой может быть уменьшена страховая сумма. Один год действия договора страхования прошел. Вопрос в следующем - можно ли через суд уменьшить сумму страховых взносов до приемлемого для клиента уровня? Например, клиент хочет уменьшить сумму страховых взносов до 8 000 руб. в год - соответственно он понимает, что и максимальная страховая выплата тоже уменьшится примерно до 150 000 руб. Но страховая компания на это не идет, она согласна уменьшить только до примерно 22 000 руб. в год (обосновывая это тем, что еще ниже 22 000 руб. ей не выгодно).
28 января 2016, 19:35, вопрос №1119720, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита
Уважаемые господа, необходима Ваша помощь. Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан. На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку. На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию. Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается. В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде. Заранее благодарен за ответ.
10 августа 2015, 06:29, вопрос №935247, Сергей, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Договор страхования жизни и здоровья
Здравствуйте! Мой супруг взял кредит на приобретение автомобиля. В договор было включено условие о заключении договора страхования жизни и здоровья во исполнение обязательств по кредитному договору. При этом в формулировке условия указано, что договор страхования заключается при наличии волеизъявления заемщика со страховой организацией на его выбор. Вместе с тем при заключении договора, моему супругу дали на подпись уже готовый договор страхования, такой же договор дали и мне как его поручителю, договоры подписаны с иной организацией, но платежи осуществлены в один день с выдачей кредита на разные счета в банке, в котором получен кредит. Каковы шансы, что такие договору будут признаны судом недействительными как навязанные потребителю, и насколько законно заключение договора страхования жизни и здоровья по кредитному договору с поручителем?
24 февраля 2014, 13:09, вопрос №378935, Надежда, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015