8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли доля в наследстве

Здравствуйте,хотелось бы проконсультироваться,мать оставила завещание на двух моих сестер,меня в него не включила.,есть ли у меня шанс оспорить завещание,или есть ли у меня обязательная доля в наследстве.(квартира ей досталась от мужа.моего отца после его смерти)

31 января 2015, 08:05, Марина,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Вы совершеннолетняя, трудоспособная? Если да, то шансов нет

31 января 2015, 08:08
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент,

Да.,и то и другое. А скажите пжл., я в свое время отказалась от доли в пользу матери,после смерти отца,но тогда я не осознала всю суть..,можно ли сейчас опровергнуть это?

31 января 2015, 08:14

, можно ли сейчас опровергнуть это?

Марина

Нет, не думаю, так как сроки прошли, да и оснвоаний нет

31 января 2015, 08:15
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Право на обязательную долю определено в ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Оспорить завещание практически невозможно, т.к. это волеизъявление наследодателя.

С Уважением, Надежда.

31 января 2015, 08:10
0
0
0
0

можно ли сейчас опровергнуть это?

Марина

Прошли сроки и не думаю, что получится это сделать.

31 января 2015, 08:25
Александр Уруев
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Право на обязательную долю в наследстве имеют

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса

Если Вы относитесь к какой-либо из этих категорий, то имеете право на

наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право оспорить завещание у Вас так же есть, но вот вероятность удовлетворения Ваших требований можно оценить только подробно ознакомившись с Вашей ситуацией.

31 января 2015, 08:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Положена ли мне обязательная доля наследства?
Добрый день! Недавно умер мой родной дядя. Я ближайший из ныне существующих родственников (наследник второй очереди). Оказалось, что есть завещание всего имущества на третье лицо. Я являюсь пенсионером (то есть иждивенцом государства). Иждивенцем положена обязательная доля наследства. Сегодня пришёл подать заявление о принятии своей части наследства нотариусу. Нотариус принял заявление, но сказал, что мне ничего не положено, так как я являюсь наследником второй очереди, а не первой и обязательная часть мне не положена. Прошу подсказать, так ли это (что мне ничего не положено) и может есть ещё какие варианты?
13 июля, 15:51, вопрос №3068443, Артём, г. Москва
7 ответов
Наследство
Пять лет назад умерла двоюродная сестра а сейчас ее муж детей нет положено ли мне наследство
Пять лет назад умерла двоюродная сестра а сейчас ее муж детей нет положено ли мне наследство
19 февраля, 12:51, вопрос №2990270, марина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Если муж завещает имущество своему первому сыну, положена ли доля его жене?
Муж с женой в браке, но не жили 25 лет вместе. Жена на пенсии, пьёт. 2 сына Муж завешает имущество своему 1 сыну, положена ли доля жене? Есть ли Надежда оспорить в суде брак?
29 октября 2019, 17:18, вопрос №2568772, екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли долю наследства дочь от второго брака и как распределятся долги перед банками
Добрый день!У меня умер муж.На руках осталась несовершеннолетняя 3,5лет дочь.У мужа была 1/4 доли в квартире приобретённой задолго до нашего брака с первой семьёй.От первого брака имеются 2 -е совершеннолетних детей.Также выяснилось,что у мужа остались долги перед банками.Ответьте пожалуйста,имеет ли долю наследства моя дочь,и как распределятся долги перед банками.Или это всё ляжет на меня?
25 мая 2016, 08:23, вопрос №1263663, Наталья, г. Волгоград
3 ответа
Наследство
Полагается ли доля наследства от отца сыну (64 года), если сын не включен в завещание?
У моего мужа в феврале 2015 г. умер отец, в возрасте 95 лет, Завещание оставил на имя своей жены, с которой прожил в браке 20 лет. У него имеется дочь от первого брака в возрасте 70 лет и сын, которому 64 года. Родные брат и сестра. Полагается ли доля наследства сыну ?
13 мая 2015, 18:09, вопрос №836207, Светлана Александровна, г. Киров
4 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015