8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать,что я не являюсь собственником

Здравствуйте!Подскажите как действовать. Живем в Самарской области,пгт Рощинский.Подали документы на признание нас нуждающимися в жилье.Супруг бывший военнослужащий,уволен по состоянию здоровья.Прислали письмо из Центррегион жилье о том ,что у меня(супруги) по данным ЕГРП есть доля собственности на жилое помещение и земельный участок,зарегестрированный в 2009 году в Саратовской области на мою девичью фамилию.При том,что свою девичью фамилию я сменила в 1992 году.Как это может быть.Как мне доказать,что я не являюсь собственником этого жилья?

31 января 2015, 07:55, Ирина Сергеевна, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. ОБжаловать отказ в суде, а ЦРЖ будут доказывать что у Вас есть жилье, а не наоборот

31 января 2015, 08:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ирина Сергеевна, вам следует обратиться в Ресреестр и сделать запрос самостоятельно. Вполне возможно, что есть ваша полная тезка, даже с совпадающей датой рождения, но чем-то вы должны отличаться. Чтобы обжаловать решение, вам нужно самостоятельно представить подтверждение своих слов. Так же для подтверждения можно запросить в архиве органов ЗАГС справку о смене фамилии. Если с 1992 года вы меняли место жительства, то такие справки нужно взять из всех архивов — по всем местам жительства.

При обжаловании в суде вам надо иметь ввиду следующее: в гражданском процессе обязанность доказывания возложена на стороны:

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

То есть, представлять документы, подтверждающие вашу правоту, вам придется самостоятельно.

31 января 2015, 08:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Правомерно ли взыскание с меня услуги, которой я не пользуюсь, не являюсь собственником, не являюсь нанимателем, не проживаю на территории РФ?
Добрый день! На меня подали в суд ГП КО "ЕСОО" на взыскание услуги по обращению с твёрдыми отходами, ссылаясь на п.11 ст.155 ЖК РФ. Судебный приказ направили по адресу проживания моей мамы, которая умерла 3 года назад. Я 25 лет не проживаю в России, гражданка США, на территории России не зарегистрирована, в наследство не вступала, собственником дома не являюсь. Направила возражение с приложением копии свидетельства о праве собственности (где собственник только моя мама), выписки из Росреестра и копии регистрации за пределами РФ. Правомерно ли взыскание с меня услуги, которой я не пользуюсь, не являюсь собственником, не являюсь нанимателем, не проживаю на территории РФ?
04 июня, 08:38, вопрос №3049814, Лидия, г. Калининград
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос будет такой: будет ли вышеуказанная недвижимость (совместно нажитая родителями, но где мама не являлась собственником) входить в перечень объектов наследования в данной ситуации?
Здравствуйте! У моих родителей есть недвижимость, приобретенная в браке. Собственником записан только один из родителей (отец). Мама умерла, завещания нет. Отец проходит процедуру вступления в наследство. Нотариус запросил у отца отказ от наследства написанный мной и моим родным братом, в контексте того, что мы не претендуем на имущество мамы. Теперь, брат отказывается писать такой отказ по каким-то новым соображениям внезапно. Вопрос будет такой: будет ли вышеуказанная недвижимость (совместно нажитая родителями, но где мама не являлась собственником) входить в перечень объектов наследования в данной ситуации? Или объектом наследования являются только вещи, где покойный является указанным собственником, а совместно нажитое имущество не будет являться, при живом втором собственником. Спасибо! С уважением, Алексей.
30 марта, 11:29, вопрос №3018446, Алексей, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Выписка собственниками прописанной семьи с несовершеннолетним ребенком, не являющихся собственниками
Я являюсь собственником 4х комнатной квартиры, в ней живёт прописанный племянник с непрописанной женой (не являются собственниками). У них родится ребенок. Как я понимаю ребенок будет прописан без согласия собственника. Смогу ли я разменять квартиру в любой момент времени, без согласия прописанных, предоставив вариант с 2мя комнатами, собственниками которой станут последние?
14 октября 2018, 09:05, вопрос №2133910, Игорь, г. Волгоград
2 ответа
Жилищное право
Как выписать девушку с несовершеннолетним ребёнком, если они не являются собственниками жилья?
Здравствуйте..Вопрос вот какой..В двухкомнатной квартире прописаны девушка и её несовершеннолетний ребёнок..Собственниками они не являются..Собственником и единоличным является мой муж..Он хочет продать эту квартиру..Скажите как выписываются двое людей из этой жил площади?? Является ли ребёнок несовершеннолетний не собственник препятсвием к продаже жилья..??Очень нужен и важен ваш ответ..
11 марта 2017, 08:50, вопрос №1567344, Евгения, г. Северск
2 ответа
Недвижимость
Необходимо выписать человека из квартиры, который не является собственником квартиры
Добрый день! Необходимо выписать человека, который не является собственником квартиры. Молодого человека (будучи в свое время в отношениях со мной, но не в зарегистрированных отношениях в ЗАГСе) я прописала в своей квартире. На данный момент он не хочет выписываться по причине того, что не хочет выписываться "в некуда". Так как сам он с г.Якутска, то отправил свой паспорт и доверенность, заверенную нотариально в Якутск, чтобы выписаться и прописаться там (в г.Якутске), но (по его словам) в г. Якутске его доверенность не принимают, нужно его личное присутствие. Могу ли я выписать его из своей квартиры, в которой являюсь собственником ( собственником этой квартиры являюсь я и моя мама, которая тоже не против его выселения) без его паспорта, возможно через суд. Подскажите, пожалуйста, как правильнее в данной ситуации поступить?
23 декабря 2014, 08:25, вопрос №664689, Екатерина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2015