Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Про вещи на лестничной площадке

Здравствуйте, у нас на пятом этаже в хрущёвке соседка ставит 2 велосипеда и сложенную коляску., это нам мешает, пролёты для прохода узкие., да и к тому же то вещи то мебель нам привозят и это мешает!!!, Как заставить соседку убрать всё это по закону?

31 Января 2015, 10:49, вопрос №708851 Дмитрий
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    Согласно ст. 36 ЖК РФ:

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014):

    10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

    .......

    е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

    То есть, поясните, что это общее имущество и она нарушает правила пожарной безопасности. Вы вправе обратиться в соответствующие органы для привлечения соседки к ответственности.

    С Уважением, Надежда.

    31 Января 2015, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.