8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли в общей долевой собственности

В трёхкомнатной квартире две комнаты смежные: смежная 11,6 м² с лоджией, смежная 19,7 м², и изолированная 13,7 м². Есть три владельца в общей долевой собственности. Я и мой брат имеем по 3/8 доли. Третий владелец – совершеннолетняя племянница (от третьего брата), она проживает и прописана по другому адресу) и у неё ¼ доля в нашей квартире.

Племянница, став совершеннолетней, решила испортить жизнь нам, двум её дядям, всю жизнь (35 лет) проживающим в этой квартире. Она стала требовать выплатитить ей полную стоимость ¼ доли. Также она угражает въехать в квартиру. Дескать она владеет четвертью, и эта доля якобы позволяет ей въехать в любую из трёх комнат.

Вопросы:

1. Может ли суд выделить в натуре ¼ долю от трёхкомнатной квартиры (жил.пл. 45 м²) в метрах?

2. С учётом того, что две из трёх комнат смежные – может ли суд выделить владельцу ¼ доли отдельную комнату?

3. В квартире сейчас проживают я, мой брат (отец-одиночка) и его пятилетняя дочь – инвалид детства. Будет ли наличие прописанного на территории отца ребёнка инвалида иметь какое-то значение в решении суда?

4. Какая ориентировочная стоимость ¼ доли в общей долевой собственности в трёхкомнатной квартире, если предположить, что вся квартира стоит, например, 8 миллионов, и живущие сейчас в ней владельцы 75% всей площади, будут мягко говоря всеми силами препятствовать вселению кого-бы то нибыло в их дом?

5. Будет ли иметь в суде значение огромные средства (порядка 1 миллиона рублей), вложенные в квартиру в виде ремонта, а также то, что за последние семь лет все коммунальные платежи оплачивались исключительно проживающими в ней братьями?

6. Что вы посоветуете мне и моему брату?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

1. Если Вы (либо племянница) предоставит заключение эксперта, о том, что выдел доли возможен внатуре, то суд сможет ее выделить 

2. Если из этих смежных комнат одна не является проходной, то эту, не являющуюся проходной, можно выделить. При этом, 1/4 доли от 45 кв. м — 11,25 кв. м, следовательно, ей может быть выделена комната 11,6 кв.м., если комната не является проходной, поскольку разница в долях незначительная. 

3. Нет, прописанные дети-инвалиды на решение суда не повлияют, поскольку племянница — такая же собственница как и Вы с братом, соответственно, у нее такие же права

4.смотря как Вы будетет ее продавать. Если исходить из рыночной стоимости квартиры, то 25% — 2 млн. Если попросите эксперта дать оценку стоимости доли, то сумма будет меньше (иногда сумма доли в таком случае может быть снижена процентов на 50). 

5. За последние 3 года можно взыскать с племянницы 25% платежей, начисленных на площадь квартиры

6. Если есть возможность, конечно, лучше долю выкупить, чтобы Вам не мотали нервы. Если такой возможности нет — предложите ей оплатить 25% коммунальных услуг за последние 3 года, также предложите ей занять самую маленькую ккомнату

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. По вашим словам "ей может быть выделена комната 11,6 кв.м" - как это соотносится с правом двух других владельцев бОльших долей? У неё 25% и ей отдельная комната. А, допустим, у меня 37,5 - и я должен жить в проходной комнате? Как же моя личная жизнь? Она получается будет свободно входить в мою комнату, каждый раз когда ей захочется в туалет, на кухню, в ванну, на улицу? И почему у неё в комнате будет ОБЩАЯ лоджия? Как я на нею попаду?

Разве можно выделить в натуре любому из нас троих не попирая институт частной собственности двух других? По моему, выделить каждому комнату можно только в случае, когда они все изолированы. С отдельным выходом на общую территорию. Разве не так?

 Разве можно выделить в натуре любому из нас троих не попирая институт частной собственности двух других? По моему, выделить каждому комнату можно только в случае, когда они все изолированы. С отдельным выходом на общую территорию. Разве не так?

Алексей

К сожалению, я не знаю планировку Вашей квартиры, но в некоторых случаях возможно из двух неизолированных комнат сделать 2 изолированные (поэтому я и сказала о заключении эксперта, если эксперт установит, что технически возможен выдел/перепланировка и т.д., то выдел будет возможен, если эксперт укажет, что выдел невозможен, соответственно никакого выдела в натуре не будет).

По вашим словам «ей может быть выделена комната 11,6 кв.м» — как это соотносится с правом двух других владельцев бОльших долей? У неё 25% и ей отдельная комната. А, допустим, у меня 37,5 — и я должен жить в проходной комнате? Как же моя личная жизнь? Она получается будет свободно входить в мою комнату, каждый раз когда ей захочется в туалет, на кухню, в ванну, на улицу?

Алексей

В силу подпункта «б» пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 4 от 10 июня 1980 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» при установлении порядка пользования, каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.

Таким образом, если Вы (или она) будете требовать определение порядка пользования, а не выдел в натуре, то суд может установить пользование любой (в том числе неизолированной комнатой).

И почему у неё в комнате будет ОБЩАЯ лоджия? Как я на нею попаду?

Алексей

Можете в суде  потребовать, чтобы ей выделили среднюю по размеру комнату.  Я про 11 кв.м. комнату написала, к ак пример. Однако, пока собсвтвенница не вселится, думаю. Вам нет никакого резона бегать по судам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 31.01.2015