Как получить трудовую пенсию умершего родственника

Здравствуйте.

Как получить трудовую пенсию умершего родственника?

Нужно ли обращение к нотариусу?

Умерла свекровь. На момент смерти проживала с мужем. Есть трое детей, зарегистрированных на той же площади, но проживающих отдельно.

, Ульяна Лучкина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы пишете о пенсии, которая уже была перечислена наследодателю на его счет, до его смерти, то эти денежные средства наследуются также как и всё остальное имущество. Т.е., при отсутствии завещания — это наследники первой очереди (супруг, дети, родители) в равных долях. Обращение к нотариусу для открытия наследственного дела обязательно.