Срок действия постановления об административном правонарушении

Два года назад одним из районных отделов ГИБДД вынесено постановление об административном правонарушении (превышение скорости) на основании видиофиксации. Документов по почте в установленном порядке (под роспись) не получал. Действует ли это постановление или оно подлежит аннулированию?

, Константин, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните что Вы понимаете под словом действие в данном случае?

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Вы уверены, что письмо в Ваш адрес не поступало? Оно должно было быть заказным с уведомлением о вручении. С момента проставления Ваше подписи на таком уведомлении начинается исчисление сроков на уплату штрафа. Могла сложиться ситуация с почтой, извещение затерялось, не положили в почтовый ящик, письмо пролежало на почте и было отправлено обратно в ГИБДД. В этом случае считается что Вы были извещены и уклоняетесь от уплаты намеренно.

Проверьте свою задолженность по штрафу на сайте ГИБДД, а также наличие действующего исполнительного производства на сайте службы судебных приставов. Вполне может оказаться, что в отношении Вас уже давно возбуждено исполнительное производство, но пристав до Вас еще не добрался.

Постановление не аннулируются, все идет в работу, практически автоматом, тем более через центр видеофиксации.

Но если ни в ГИБДД, ни у приставов о Вашем штрафе нет никакой информации, значит Постановление по каким-то причинам не было обработано, такое тоже случается.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Действует ли это постановление или оно подлежит аннулированию?

Константин

Если Вы его не обжаловали, то действует.

Взыскать штраф могут в течении 2 лет.

Успехов.