Продажа машины в рассрочку, расчета нет

16 ноября 2014 года передала машину частному лицу.

По устной договоренности продала в рассрочку. Машина кредитная. ПТС в банке. Машину продала за 410000 рублей.

Покупатель отдал 50000 рублей. Остальные должен был перечислять в сумме 60000, в течении 6 месяцев. Я за этот срок доплачиваю кредит, и после последнего перечисления денег, выкупаю ПТС из банка. На данный момент машина оформлена на меня. Подстраховалась следующим способом, оформили у нотариуса договор займа на сумму 360000 руб. Договор только на денежный займ, о машине ни слова. По договору займа, он обязуется выплатить весь займ до 15 мая 2015 года, перечисляя деньги ежемесячно по 60000 рублей. Но ни в декабре 2014, ни в январе 2015 года денег не было. Как мне забрать свою машину?

, Татьяна, г. Челябинск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! А покупатель автомобиля вам знаком или нет, не понял? Связаться с ним по телефону или по почте есть возможность, чтобы предупредить его о последствиях?  Что делать? Можете обратиться с заявлением об угоне, однако опасно, у итоге может обернуться заведомо должным доносом. Второй вариант — обратиться с иском в суд об истребовании автомобиля у незаконного владельца одновременно просить суд об аресте автомобиля в качестве обеспечения иска.  Ну или дождаться мая месяца и обратиться с иском о взыскании суммы займа.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Покупатель знаком только по продаже автомобиля. Телефон отключен. На связь не выходит. Данные о прописке есть в договоре займа.

Отправьте по адресу заказное письмо о том, чтобы он вышел на связь, в противном случае обещайте подать заявление об угоне.