Кадастровый паспорт

Здравствуйте можно ли получить кадастровый паспорт, на земельный участок с жилым домом, по завещанию на двух собственниках если второй собственник не вступает в наследство в течение длительного времени?

, Александр, г. Чайковский
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с законом, сособственники в отношении одного и того же объекта имущества несут равные обязанности и имеют равные права.

Поэтому вам надлежит исполнять свои обязанности и реализовывать свои права, а действий от второго сособственника добъётесь потом, в том числе при необходимости — через суд.

В настоящий момент вы вправе получить кадастровый паспорт и провести регистрацию своих прав на основании завещания, не дожидаясь второго сособственника.

При этом, получить кадастровый паспорт вы можете, используя сервис на сайте Росреестра (на субъект внимания не обращайте, это федеральный сервис и доступен во всех субъектах): http://www.to66.rosreestr.ru/news/4133965/

Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Действительно, кадастровый паспорт также как и (справку о кадастровой стоимости, кадастровая выписка, план территории) Вы можете заказать в свободном доступе безо всяких ограничений на сайте Росреестра используя сервис — электроннные услуги. Оплатить услугу можно картой или через Киви терминалы. Получить в территориальном отделе или по почте (выбрать/указать).

Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Поскольку кадастровый паспорт является лишь видом сведений, предоставляемых органом кадастрового учета, Вы свободно, обратившись в территориальный отдел кадастровой палаты Вашего региона и оплатив соответствующую госпошлину (200 рублей), можете получить кадастровый паспорт на интересующий Вас объект. Кадастровый паспорт готовится в течение 5 рабочих дней.