Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На личные средства приобретена квартира в период брака

До брака мной была приобретена квартира. Во время брака эта квартира была продана и куплена такая же в другом районе города, на мои средства, так как жена на тот момент не работала по уходу за ребенком, через год после покупки сделали ремонт. Я переехал жить в квартиру, жена толком не жила в этой квартире, начались скандалы из-за этого. Может ли жена претендовать на половину этой квартиры? Прописаны в квартире я и ребенок.

10 Мая 2012, 14:01, вопрос №7088 Сергей, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    Если у Вас не было заключено брачного договора, то, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Таким образом, Ваша жена может претендовать на половину этой квартиры.

    10 Мая 2012, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats