Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартиросьёмщик,но не проживаю. Могу приватизировать?

Здравствуйте. Я квартиросьёмщик в муниципальной квартире. Несколько лет проживаю в другом месте. Там живёт сын с семьёй. Не потеряла я право на участие в приватизации ?

31 Января 2015, 08:06, вопрос №708778 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лия
    Белозерова Лия
    Юрист, г. Уфа
    • 132ответа
    • 61отзыв

    Если Вы зарегистрированы в квартире, на Вас оформлен ордер или договор социального найма, то отдел соцжилья (как и ЕРКЦ, ЖЭУ) может и не знать о Вашем фактическом отсутствии. Препятствий для приватизации в данном случае не имеется. 

    31 Января 2015, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Но об этом знает опекун прописанного ребёнка. Он может как то воспрепятствовать моему участию? С целью получить долю больше.

    31 Января 2015, 09:38
  • Юрист - Лия
    Белозерова Лия
    Юрист, г. Уфа
    • 132ответа
    • 61отзыв

    Опекун Ваш сын? Он может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования и проживание по причине фактического непроживания, неоплаты  коммунальных услуг, отсутствия личных вещей, показаний свидетелей и т.п. На основании такого решения Вас снимут с регистрационного учета, после этого участвовать в приватизации именно этой квартиры станет невозможным. 

    31 Января 2015, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Опекун - дедушка первого внука, который с рождения жил у родителей жены сына(они все там жли), а были прописаны у меня для получения квартиры. Развелись. Невестку выписали по суду, внук остался прописан. Ему 14 лет

    31 Января 2015, 09:58
  • Юрист - Лия
    Белозерова Лия
    Юрист, г. Уфа
    • 132ответа
    • 61отзыв

    т.е. опекун (дедушка) проживает (прописан) в другом месте? Отдельно от внука (опекаемого)? Тогда он нарушает п. 2 ст. 36 ГК РФ, согласно которой, опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. А это уже основание для лишения дедушки статуса опекуна. 

    31 Января 2015, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Опекун и внук всегда жили вместе. Прописаны в разных местах

    31 Января 2015, 10:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.