Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность установки видокамеры на лестничной клетки

Здравствуйте, такой вопрос сосед по лестничной клетке поставил камеру видеонаблюдения, притом так что в нее попадает моя дверь в квартиру. Моего согласия он не спрашивал. с ТСЖ вопрос не регулировался с полицией тоже, законно ли это

31 января 2015, 04:56, Александр, г. Тюмень
Евгений Севастьянов
Евгений Севастьянов
Юрист,

Такие действия являются законными.ст. 152.1 ГК РФ. ч. 1 п. 2 изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах,открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

та же статья гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Выходит он может устанавливать камеру и вести съемку в общедоступных местах но не может без вашего согласия как либо использовать ваше изображение.

В случае, если такое изображение было обнародовано, вы можете только требовать удаление такого изображения из места обнародования.

31 января 2015, 05:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Ремонтная организация говорит, что правильно это делать в помещении, где стоят счетчики на воду (они не в квартире, а в отдельной комнате на лестничной клетке)
Новостройка. Хотим установить систему от протечек воды и фильтры на воду. Ремонтная организация говорит, что правильно это делать в помещении, где стоят счетчики на воду (они не в квартире, а в отдельной комнате на лестничной клетке). Просят технические условия на проведение работ от УК. Управляющая компания отказывает в установке туда. Кто прав в этой ситуации?
03 августа, 09:21, вопрос №3074759, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сохранность приборов учета установленных на лестничных клетках МКД
Добрый день! С 01.07.2020 года обязанность по установке, замене и обслуживанию приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующих поставщиков и сетевые организации. Подскажите пожалуйста, если приборы учета установлены на лестничных клетках многоквартирных жилых домов (МКД), кто несет ответственность за обеспечение их сохранности, т.к. данные приборы учета располагаются в общедомовом имуществе многоквартирного жилого дома, а на гарантирующего поставщика и сетевую организацию обязанность законом по обеспечению их сохранности не возложена, а лишь возложена обязанность по их установке, замене и надлежащей эксплуатации.
27 июля 2020, 14:11, вопрос №2830173, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Куда обратиться для решения вопроса демонтажа перегородки на лестничной клетке?
Купила квартиру в новом доме,пока оформляла документы на квартиру,соседи установили перегородку на лестничной клетке,отгородив две квартиры в углу,но при этом захватив всю лестничную клетку,перегородка оказалась на уровне моей двери,что мешает мне выходить из своей квартиры,грохот перегородки у моей квартиры,дверь перегородки при открывании бьет о мою дверь. Куда и к кому я должна обратиться что бы решить вопрос демонтажа перегородки на лестничной клетке?
24 февраля 2019, 17:28, вопрос №2271564, Светлана, г. Казань
3 ответа
Жилищное право
Согласование сетки от птиц на балконе лестничной клетки МКД
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласовывать с управляющей компанией установку сетки от голубей на балконах лестничной клетки, если данная сетка не предусмотрена проектом (техническим паспортом МКД)? И может ли управляющая компания демонтировать сетку уже установленную самими жильцами МКД?
06 апреля 2018, 14:14, вопрос №1958976, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Хранение вещей на лестничной клетке без согласия соседей. Можно ли выиграть суд?
Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме. У нас с мужем 2 велосипеда, очень не хочется их ставить в квартире, так как грязь на колесах и коридор очень узкий. Мы до недавнего времени хранили их на лестничной клетке. Всего квартир на площадке три. Одна из соседок недавно переехала после ремонта и теперь категорически против каких либо вещей на лестничной клетке, кроме цветов. Даже написала жалобу пожарникам. Мы все убрали в квартиру. Но постоянно хранить их по-прежнему не хотим. Я читала ответы на вопрос по похожей теме здесь: http://pravoved.ru/question/35475 Мой вопрос заключается несколько в другом: правильно ли я поняла, что в законе имеется противоречие? С одной стороны запрещено хранить вещи на лестничной клетке по нормам пожарной безопасности, а с другой я в праве пользоваться своей долей общей собственности по своему усмотрению? Могу ли я обратиться в суд по этому поводу, какие документы желательно иметь, чтобы шанс выиграть был выше? И вообще, это реально, что суд встанет на мою сторону или это утопия и пытаться не стоит? Примечание: на площадке есть место, где стоять велосипедам, чтобы они не мешали ни эвакуации, ни доступу к оборудованию.
13 марта 2013, 17:52, вопрос №53641, Наталья Данилова, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2015