8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего

Здравствуйте! Обращаемся к Вам в надежде на помощь, со следующей, сложившийся ситуацией. Надеюсь, что все изложено более- менее понятно.

Наша семья, состоящая из четырех человек, двое из которых разнополые дети 12 и 3 лет, проживает в данный момент в однокомнатной квартире общей площадью 33,6 м.кв. Данная квартира приватизирована в 2006г с долей(1\4) нашего несовершеннолетнего сына. При рождении второго ребенка, было принято решение об улучшении жилищных условий, путем продажи «однушки» и приобретения жилья большей площадью – трехкомнатной квартиры по ипотечному договору. В связи с тем, что сумма ипотечного кредита, изначально одобренная банком не покрывала стоимости жилья, встала необходимость займа дополнительных денежных средств у физического лица(долговая расписка), также был задействован материнский капитал. Перед заключением каких-либо сделок, мы обратились в местные органы опеки с вопросом о возможности продажи однокомнатной квартиры, так как имеется доля у несовершеннолетнего. На что был получен ответ: «оформляйте бумаги», «ищите покупателя». При повторном обращении в данную инстанцию за разрешением на продажу квартиры, обозначилась невозможность погашения ВСЕХ долговых обязательств . Разрешение возможно только, при полном погашении ипотечного займа, далее выделения равноценной доли несовершеннолетнему, здесь все ясно, а вот далее… выделения денежного эквивалента, в размере 1\4 доли продаваемой квартиры и занесением средств на личный счет несовершеннолетнего. Вот здесь вопрос, почему ЭТА информация открылась только сейчас??!! На мое недоумение по данному пункту ответ прозвучал достаточно жестко.: «Вы не может продать долю собственному ребенку, и это ваш кредит и ваши проблемы!» У нашей семьи нет возможности получения дополнительных денежных средств путем нового

кредитного займа, тем более что сумма нужна значительная. Мы очень рассчитывали, что после продажи «однушки» погасить ВСЕ долговые обязательства, но последнее условие инспекторов ставит нас в безвыходное положение. Движение вперед невозможно, да и назад тоже!!! Как быть? Куда обращаться? ПОМОГИТЕ!!!!!!

С уважением и большой надеждой семья Парамоновых.

30 января 2015, 21:43, Ольга, г. Дедовск
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

простите- у вас сделки были не одновременно? вы сперва купили в долях большую квартиру? а теперь хотите продать маленькую?

30 января 2015, 21:47
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Дедовск

Да, сделки были совершены не одновременно, долей в новой квартире пока нет.

30 января 2015, 21:55

в этом и беда.

1 проблема- банк- но у вас мат капитал и именно это является основанием для включение ребенка, а не то, что он продает однушку.

2. проблема- возмездные сделки между родителями и детьми- запрещены законом.

30 января 2015, 22:00
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Если у Вас есть родственники с квартирами, то Вариант такой:

1. Ваш родственник меняет долю в своей квартире на долю несовершеннолетнего ребенка

2. Вы продаете 1-комнатуню квартиру

3. Вы дарите часть доли 3-х комнатной квартиры (она должна быть такой же как доля ребенка, в квартире родственника) родственнику

4. РОдственник меняет долю в Вашей квартире на долю ребенка в своей квартире

Кроме того, Вы можете обжаловать отказ органов опеки в суде

31 января 2015, 04:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли при продаже квартиры с несовершеннолетним ребёнком совершить сделку через опеку только с выделением долей без начисления денежных средств на его расчётный счёт?
Здравствуйте, можно ли при продаже квартиры с несовершеннолетним ребёнком совершить сделку через опеку только с выделением долей без начисления денежных средств на его расчётный счёт?
10 ноября 2020, 17:48, вопрос №2908119, Гульнара Садртдинова, с. Муслюмово
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу квартиры, где несовершеннолетние дети имеют доли?
Добрый вечер. Подскажите, нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу квартиры где несовершеннолетние дети имеют доли? Проживание на одной территории не возможно и дети не хотят жить с отцом, мягко говоря они его ненавидят. Платит алименты
01 марта 2020, 18:54, вопрос №2701757, Евгений, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми и уведомление опеки
Здравствуйте. Меня зовут Анна! Подскажите,пожалуйста какие нужны документы для предоставления в органы опеки для продажи квартиры с несовершеннолетними детьми, имеющими доли в этой квартире. Родители с детьми уехали на ПМЖ за границу.
09 июля 2019, 16:22, вопрос №2429984, Anna Malaya, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Продажа квартиры с несовершеннолетним в возрасте 17 лет
Можно ли при продаже квартиры с несовершеннолетним в возрасте 17 лет положить деньги за его долю на его банковский счёт и не выделять долю в какой либо квартире.
26 мая 2019, 15:30, вопрос №2371955, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Как происходит продажа квартиры с несовершеннолетними детьми?
Добрый день, Вопрос по продаже квартиры с несовершеннолетними собственниками. Мама и двое детей 12 и 14 лет являются собственниками квартиры в Воронеже (доли соответственно, 1/5, 2/5 и 2/5), живут и прописаны в Москве. Нужног продать квартиру в Воронеже, взамен которой предполагается купить дачу в Московской области. Даст ли опека согласие на оформление доверенности от детей на маму, чтобы она была их представителем на сделках по продаже и покупке? Возможна ли вообще такая доверенность? или 14-летний ребенок должен присутствовать на сделке? (сложность еще в том, что летом дети уезжают в лагерь, не держать же их дома). Заранее благодарю за информацию.
06 июня 2018, 16:40, вопрос №2018199, Галина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2015