8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детализация незаконно

Здравствуйте, скажите пожалуйста,-муж взял детализацию моих звонков без моего ведома, это же вторжение в мою личную жизнь, и не законно?? Могу я подать в суд ? Какие документы я должна предоставить, чтобы дать делу ход? И какова мера наказания? Заранее спасибо за ответ.

30 января 2015, 21:28, Людмила, г. Пятигорск
Оксана Несвит
Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Людмила, информация, содержащаяся в детализации, подпадает под действие закона «О персональных данных» и не может быть разглашена без Вашего ведома третьим лицам, однако вряд ли будет возможным доказать факт получения указанной информации Вашим супругом.

30 января 2015, 21:34
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Пятигорск

Оксана, спасибо большое за ответ, но как же мне быть?? Теперь он мне угрожает расправой. А если у меня будет на руках эта распечатка звонков, которую брала не я?? Неужели ничего нельзя сделать??

30 января 2015, 21:38

Возможно, если прошло немного времени, то получится просмотреть записи камер наблюдения, если таковые имеются на том объекте, где он брал распечатку. Он мог ее сделать просто войдя в ваш личный кабинет и самостоятельно распечатать детализацию. Если угрожает — обращайтесь в полицию, можете подкрепить свое обращение записью его угроз на диктофон (в большинстве телефонов такая функция есть).

30 января 2015, 21:43
Консультация юриста бесплатно
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Юрист, г. Чехов

Статья 137.УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 13.14 КоАП РФ. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

30 января 2015, 21:40
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Пятигорск

спасибо большое за ответ, а как мне доказать , что он ее взял?? Я конечно, ее видела, но в суд я с чем пойду??? Заранее спасибо

30 января 2015, 21:45
Виктория Игнатенко
Виктория Игнатенко
Юрист, г. Таганрог

Cогласно ФЗ «О персональных данных», статье 137 УК и статье 13.14 КоАП запрещено разглашать такие данные, но поскольку Вам угрожают, необходимо обратиться в полицию, опираясь на п.3 ст.119 УК РФ, желательно, как писала Оксана, записав все на диктофон или видео, чтобы были доказательства. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела. Помимо этого можно написать заявление и насчет детализации.

30 января 2015, 21:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, столкнулась с подменой детализации вызовов у сотового оператора, на данный момент первой
Здравствуйте, столкнулась с подменой детализации вызовов у сотового оператора, на данный момент первой детализации, подтверждающей невозможность совершения исходящих вызовов на руках нет, есть несоответствие с детализацией , выданной сотовым оператором по личному запросу, и детализацией, находящейся в материалах уголовного дела(обращалась в правоохранительные органы по факту пропажи несовершеннолетнего сына), Пожалуйста, подскажите как быть в данной ситуации, благодарю., оператор отказывается возмещать ущерб ввиду отсутствия копии договора с Оператором
06 мая, 10:38, вопрос №3036958, Маргарита, г. Бодайбо
1 ответ
Защита прав потребителей
Как бесплатно получить информацию за 2019 год по детализации услуг сотовой связи
Здравствуйте. Компания Билайн 20 месяцев назад подключила на кнопочный телефон интернет - 8.13 р. в день. После требования убрали подключение и вернули 600 рублей (вместо 4800) с формулировкой: Мы больше не даем. Я сделала копии детализации услуг за 7 месяцев 2020 года (январь-июль). За прошлый 2019 год детализацию получить не удалось. На мои настырные требования я получила такой ответ: "Детализация сроком более чем за 7 месяцев предоставляется только в офисах Компании после оплаты стоимости услуги. Стоимость услуги давностью более 7 месяцев до 3 лет для всех регионов России составляет 1000 рублей с НДС за месяц. Если Вам необходима детализация за период менее 30 дней, оплата всё равно берется за полный месяц. Свыше 3 лет детализация не хранится. Что еще могу подсказать? Спасибо, что написали нам! Всего доброго вам, до свидания! Спасибо за обращение!» Это правомерно? Подскажите пожалуйста, что мне делать?
22 августа 2020, 10:23, вопрос №2847160, елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Мне нужно взять детализацию в салоне связи по СМС дата время содержание СМС мне нужно чтобы в детализации было именно содержание СМС, а мне говорят что это невозможно сделать
Здравствуйте мне нужна консультация по закону о связи Мне нужно взять детализацию в салоне связи по СМС дата время содержание СМС мне нужно чтобы в детализации было именно содержание СМС,а мне говорят что это невозможно сделать. На какие статьи закона о связи мне нужно ссылаться чтобы оператор связи дал такую детализацию
14 июля 2020, 19:46, вопрос №2821362, иван, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как заказать детализацию звонков с местоположением своего сотового телефона?
Человек был незаконно задержан сотрудниками полиции и удерживался в отделе полиции более суток, при этом с ним связывались родственники и от него получали смс и звонки. Может ли незаконно задержанный лично получить у оператора сотовой связи детализацию звонков с местоположением своего сотового телефона, чтобы определить место его нахождения в период незаконного задержания?
20 февраля 2019, 08:27, вопрос №2266994, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав потребителей
Телефонное мошенничество (возвращение незаконно списанных средств)
На сайте Одноклассники старая подруга попросила номер телефона. Сразу же посыпались СМС с шестизначного номера через каждые 3 секунды. Я СМС не отправляла, платных услуг не заказывала, никаких подписок не оформляла. СМС не открывала. К номеру подключен автоплатеж. Деньги с карточки сняты полностью, к тому же образовался долг на номере (всего около 3 тысяч руб. ) Пыталась дозвониться до оператора, но это не получалось, работал автоответчик. Заблокировала № в личном кабинете, после чего (согласно детализации поступили еще 3 СМС). В МТС отправила претензию, но они только сочувствуют и рекомендуют обратиться в правоохранительные органы или к контент-провайдеру(который, в свою очередь, отправляет в МТС). Я пенсионер, и для меня это очень большая потеря. Могу ли я вернуть свои средства? (поможет ли Роспотребнадзор или комитет по защите прав потребителей)? Куда мне обратиться? Какие шаги предпринять? Спасибо!
21 января 2016, 13:38, вопрос №1109569, Ирина, г. Собинка
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2015