524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Суть доверенности?

Пишу по просьбе пожилой женщины-90 лет. Одинокая. Несколько лет назад(3-4 года назад) приболела- нуждалась в уходе. Соседи предложили помощь. Пригласили нотариуса. Заключили какой-то договор. Нотариус заверил. Бабушка на тот момент была согласна на всё,так как нуждалась в уходе, поэтому в суть договора не вникала.Сейчас по прошествии времени(3 года),ей стало интересно - что за договор был подписан!? Какой нотариус приходил- она не помнит.Документа на руках у нее нет(Видимо соседи ухаживающие(муж и жена- семейная пара))по каким то причинам сочли не оставлять бабушке договор,она на тот момент и не просила. Сейчас на её вопрос- что был за договор?- отвечают- доверенность на стены(довольно странная формулировка).Формат взаимоотношений- они бабушке- уход,она- им квартиру после ухода в мир иной. По факту- Соседи готовят еду, убирают квартиру, покупают лекарства, помогают помыться...еда, лекарства покупаются за счет бабушки. Соседи на просьбу бабушки- показать эту "доверенность"...увиливают. я предполагаю что все таки был заключен "договор пожизненной ренты"... и видимо некоторые пункты прописанные в договоре соседи не выполняют , чем и объясняется нежелание показывать договор.Бабушка попросила меня найти этот "договор- доверенность"- вот и не знаю куда идти...Вопрос- есть ли возможность найти этот договор? может быть есть какая нибудь база у нотариусов- по ФИО или адресу найти договор? и второй вопрос- если вдруг это была всё таки доверенность- то в чем могла быть её суть? Спасибо.

30 Января 2015, 23:16, вопрос №708669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27471
ответ
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Может не доверенность а 

§ 4. Пожизненное содержание с иждивением

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением
1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

30 Января 2015, 23:22
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Александр
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы правы, был заключен договор пожизненной ренты.

После смерти пожилой женщины квартира отойдет семейной паре.

Копию договора пожилая женщина может получить в у нотариуса, обслуживающего адрес места жительства. Все нотариальные документы заносятся в реестр нотариуса.

Обеспечение едой и лекарствами (в т.ч. финансовые расходы) — как правило, (но не всегда) обязанность рентополучателя. Есть доказательства, что она им передает деньги на эти нужды?

В остальном они вполне добросовестно исполняют договор. 

30 Января 2015, 23:22
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Смоленск

Спасибо большое. Значит все таки нотариус по месту жительства?! уже проще найти! спасибо. если она не выходит из дома...то нужна доверенность на получение копии договора, которую можно получить пригласив нотариуса.верно?

30 Января 2015, 23:31
Татьяна
клиент, г. Смоленск

Что считается доказательством того ,что она передает деньги на нужды. Слова бабушки или подтверждение обеих сторон? например при мне лично бабушка давала соседке деньги чтоб та отнесла терапевту, за то что она приняла ее без очереди. и это только один момент.бабушка бы не интересовалась этой темой, если бы за все не платила им.

30 Января 2015, 23:46
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Кстати говоря, по поводу Росреестра и выписок из ЕГРП, 

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 584, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Так, что в Росреестре вероятно ничего вы не найдете, если договор после этой даты.

Искать только у нотариуса. 

С доказательствами передачи денег сложнее, только свидетельские показания тут помогут, расписок ведь она явно не брала....

Деньги для терапевта — этого маловато будет. 

Надо доказать систематическое получение денег, тогда можно говорить о потенциальном расторжении договора (но опять же вначале надо договор получить и условия почитать)

30 Января 2015, 23:55
Татьяна
клиент, г. Смоленск

т.е квартира может быть переоформлена ...но эта информация не будет отражена в ЕГРП? я правильно поняла. Огромное спасибо за детализацию.

31 Января 2015, 00:00
Татьяна
клиент, г. Смоленск

Выписка из ЕГРП дается любому лицу на любой объект?

31 Января 2015, 00:02
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, отвлекся, чтоб уточнить по ситуации.

Нет все верно, В ЕГРП все будет отражено, переоформление в любом случае отражается в ЕГРП. 

Выписка дается любому лицу на любой объект. Можно оформить через интернет и получить на электронную почту 

Ссылка https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new

Пытаюсь пока уточнить вопрос, можно ли зарегистрировать переход права собственности после смерти рентополучателя, т.к.  по новым правилам договора отчуждения недвижимости считается заключенным с момента подписания, а не с момента гос. регистрации как  раньше, хотя уверен, что нельзя.

Только вот, в таком случае, остается вопрос возможности признания права собственности на квартиру через суд, т.к. договор заключен, исполнение имеется......

31 Января 2015, 00:32
Татьяна
клиент, г. Смоленск

Александр, Спасибо большое за консультацию.!!!

31 Января 2015, 19:59
Татьяна
клиент, г. Смоленск

Добрый вечер,Александр(если вдруг помните диалог)....квартира действительно оказалась в собственности дочки соседей...уже более двух лет...и в то же самое время соседи берут у бабушки деньги на оплату коммунальных счетов по квартире. как это квалифицировать!? мошенничество?

03 Февраля 2015, 22:15
Татьяна
клиент, г. Смоленск

и еще один вопрос...если все же была оформлена ДОВЕРЕННОСТЬ(на что либо), то фактически она могла быть заверена любым нотариусом!? не обязательно нотариусом по месту жительства?! верно?...спасибо, если ответите:)

03 Февраля 2015, 22:19
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Соседи на просьбу бабушки- показать эту «доверенность»… увиливают. я предполагаю что все таки был заключен «договор пожизненной ренты»

Татьяна

Я тоже могу предположить заключение либо договора пожизненного содержания с иждивением либо договора дарения. И в том, и в другом случае уже произошло отчуждение квартиры в собственность плательщика ренты (одаряемого). Рекомендую взять выписку из ЕГРП в МФЦ либо УФРС на квартиру для установления того, кто в настоящее время является собственником квартиры.

30 Января 2015, 23:23
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ. счета за квартиру приходят на имя бабушки. Это о чем то говорит?! или здесь могут быть временные неточности?

30 Января 2015, 23:27
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

счета за квартиру приходят на имя бабушки. Это о чем то говорит?! или здесь могут быть временные неточности?

Татьяна

Могли и не переоформить. Только по выписке из ЕГРП можно узнать актуальные на текущий момент сведения о собственниках жилого помещения и существующих обременениях.

30 Января 2015, 23:29
Татьяна
клиент, г. Смоленск

Спасибо большое.

30 Января 2015, 23:41
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

есть ли возможность найти этот договор? может быть есть какая нибудь база у нотариусов- по ФИО или адресу найти договор

Татьяна

Данная информация предоставляется только лицу, которое является стороной в договоре.

если вдруг это была всё таки доверенность- то в чем могла быть её суть?

Татьяна

В чем угодно, например, в продаже квартиры.

В данной ситуации нужно взять выписку из ЕГРП на квартиру и убедиться, что собственник бабушка. Также если на данную квартиру оформлена рента, то обременение будет в выписке. Копию договора можно получить в росреестре, но опять же по нотариальной доверенности от бабушки.

Желаю удачи!

30 Января 2015, 23:24
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Это о чем то говорит?! или здесь могут быть временные неточности?

Татьяна

Нет, ни о чем не говорит. Если данные об изменении собственника в УК не подавались, то такое изменение и не будет отражено.

30 Января 2015, 23:28
Татьяна
клиент, г. Смоленск

Спасибо.очень помогли.Спасибо.

30 Января 2015, 23:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут