Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Молодая семья

Добрый вечер!мы только поженились!прописаны в разных местах пока,собственного жилья нет.подскажите,пожалуйста,через какое время мы можем начать собирать документы и стать на очередь? Слышала что только через год после замужества.живем в Ростове-на-Дону.

30 Января 2015, 22:57, вопрос №708662 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Дарьин Михаил
    г. Москва
    • 61ответ
    • 14отзывов

    Здравствуйте!
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“»,
    Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
    возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
    наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
    В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    30 Января 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Наталья! Какого-либо ограничения по времени признании Вас малоимущим гражданином для постановки Вас на учет по получению муниципального жилья Жилищный Кодекс РФ не устанавливает! Таким образом, Вы уже сейчас можете собирать все необходимые документы для признания Вас нуждающейся в муниципальном жилье!

    Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях
    1. Жилые помещения по договорам социального найма
    предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
    2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    имеют право указанные в статье
    49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть
    признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на
    указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как
    относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской
    Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору
    такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по
    всем основаниям.
    3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган,
    осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее —
    заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего
    жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими
    в установленном Правительством Российской Федерации порядке
    соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены
    законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по
    месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан
    осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными
    представителями.

    4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены
    документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в
    качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по
    межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину,
    подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от
    заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом,
    осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые
    будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на
    учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них
    сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах
    государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных
    государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в
    распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них
    сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации,
    нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными
    правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по
    собственной инициативе. В случае представления документов через
    многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным
    центром.

    Однако есть некоторые трудности. Муниципальными органами в признании Вас нуждающейся может быть, к сожалению, отказано. Поскольку Вы и Ваш супруг уже обеспечены жилым помещением, поэтому и считается, что Вы уже не являетесь малоимущей, то есть Вы утратили данное право.

    В соответствии с частью 2 статьи 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи
    нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам
    найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей
    площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех
    указанных жилых помещений. В связи с этим также нужно учитывать и это обстоятельство. Наиболее распространенная практика отказов со стороны муниципальных органов в постановке на учет в качестве малоимущих граждан для получения жилья связана именно с этим.

    Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого
    помещения
    1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору
    социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер
    площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади
    жилого помещения, предоставляемого по договору социального
    найма.
    2. Норма предоставления устанавливается органом местного
    самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном
    образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по
    договорам социального найма, и других факторов.
    3. Федеральными законами, указами Президента Российской
    Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок
    предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в
    части 3 статьи
    49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям
    граждан могут быть установлены иные нормы
    предоставления.
    (в ред. Федерального закона
    от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
    4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная
    норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого
    определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в
    целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях.
    5. Учетная норма устанавливается органом местного
    самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы
    предоставления, установленной данным органом.

    Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях
    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях в случае:
    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с
    учета;
    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого
    помещения по договору социального найма;
    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное
    образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах
    городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и
    Севастополя;
    (в ред. Федерального закона
    от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или
    органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или
    строительство жилого помещения;
    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или
    органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома,
    за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
    (в ред. Федерального закона
    от 05.06.2012 N 55-ФЗ)
    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий
    принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших
    основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц
    органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на
    учет.

    Кроме того, ваше право снова встать на учет в качестве нуждающегося гражданина может быть «отодвинуто» лет на 5, если муниципальные органы признают, что Вы явно намеревались приобрести право стояния в данной очереди.

    Наиболее разумный вариант для Вас, как мне кажется, это обмен Вашего муниципального жилья на другое жилое помещение, находящиеся в муниципальной собственности, в пределах вашего района. Однако это Вам виднее как воспользоваться правом по улучшению своих жилищных услови1.

    30 Января 2015, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.