Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какую сумму к выплате назначит суд?

Здравствуйте! Банк подал иск в суд о взыскании задолженности 500 000 рублей. Какую сумму к выплате ежемесячно может назначить суд, если мой официальный доход составляет 36000 рублей и на иждивении у меня находятся трое несовершеннолетних детей и жена в неоплаченном отпуске (так как работала неофициально) по уходу за ребёнком (в декретом отпуске). Прожиточный минимум на семью составляет около 40000рублей. Спасибо.

30 Января 2015, 22:31, вопрос №708651 Игорь, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Здравствуйте! У меня просточки в 8 банках. Если они все обратятся в суд, какое решение будет суда? Спасибо.

31 Января 2015, 09:28
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    в соотв. со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в некоторых случаях, — 50 % заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 % заработной платы.

    Ограничения, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 %.

    В вашем случае не более 20%.

    Ваше семейное положение при этом должно быть учтено при решении данного вопроса.

    30 Января 2015, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! суд назначит взыскать всю выплату полностью. Но, если Вы не выплатите, тогда уже пристав будет принимать меры к взысканию: наложить арест на имуществао или осуществлять удержания из заработной платы. Максимальный размер удержаний — 50% от заработной платы. Таким образом, пристав может удерживать 18 тысяч рублей.

    Вы можете подать заяволение о предсотавлении рассрочки (однако, учитывая сумму долга, не так много шансов, что суд согласится рассрочить решение)

    30 Января 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Задолженность взыскивается в полном объеме, просите суд снизить неустойку ( ст. 333 ГК РФ), принесите в суд подтверждающие документы о том, что единственный кормилец, о составе семьи, доходе по месту работы. Суд неустойку снизит. Можете просить суд о заключении мирового соглашения ( нужно договариваться с банком — фиксируйте сумму долга, чтобы % не начислялись, и указываете сумму ежемесячного платежа, которую можете платить, соответственно растягиваете ее на срок до полного погашения). Если банку мировое соглашение не интересно, то после решения суда, банк получает исполнительный лист, возбуждает исполнительное производство, в его рамках будут удерживать 50% от Вашего официального дохода до полного погашения задолженности.

    30 Января 2015, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! У меня просточки в 8 банках. Если они все обратятся в суд, какое решение будет суда? Спасибо.

    Игорь

    Суд обяжет Вас выплатить долг по каждому из кредитов + проценты и неустойку (но ее можно будет уменьшить).

    Однако, с Вашецй з/п будут удерживать не более 50%, коорые распределятся между этими банками 

    31 Января 2015, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.