Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить из квартиры

Здравствуйте подскажите как мне выписать не проживающих жильцов из квартиры? Они проживают не известно где!

30 Января 2015, 22:10, вопрос №708634 Надежда Владимировна, г. Каменск-Уральский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Иск в суд о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрации. Госпошлина 300 рублей. иск по месту нахождения квартиры

    30 Января 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Надо подать иск в суд их утратившими (не приобретшими) право пользования жилым помещением.

    30 Января 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы имеете право подать иск о признании утратившими право пользование жилым помещением в отношении прописанных и не проживающих жильцов. Иск подается в районный (городской) суд по месту прописки этих жильцов (т.е. по Вашему месту жительства).

    К иску нужно приложить акт о непроживании и отсутствии личных вещей, который подписывается соседями

    30 Января 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто должен состовлять акт??

    30 Января 2015, 22:15
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в чьей собственности находится квартира? Когда и кто был зарегистрирован в данной квартире по месту жительства?

    30 Января 2015, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира находится в моей собственности,зарегистрированы были я , моя мать и мой брат! а супруги которых я не могу выписать без суда 3 года назад были зарегистрированы

    30 Января 2015, 22:21
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    А кто должен состовлять акт??

    Надежда Владимировна

    Можете сами, юрист (адвокат) тоже может составить.

    30 Января 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    3 года назад были зарегистрированы

    Надежда Владимировна

    А сейчас они зарегистрированы?

    30 Января 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да они зарегистрированы, а их найти я не могу чтоб они выписались

    30 Января 2015, 22:25
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А кто должен состовлять акт??

    Надежда Владимировна

    Вы составляете его сами, подписываете у соседей. 

    30 Января 2015, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в суд с иском о признании зарегистрированных в квартире лиц утратившими право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. В качестве адреса места жительства ответчиков указать адрес Вашей квартиры (последнее известное Вам место их жительства). На основании решения суда указанные лица будут сняты УФМС с регистрационного учёта («выписаны») по месту жительства в Вашей квартире.

    30 Января 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие документы мне нужно предъявить для этого??

    30 Января 2015, 22:32
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    какие документы мне нужно предъявить для этого??

    Надежда Владимировна

    1. Свидетельсвто о праве собственности на квартиру

    2. Выписку из домовой книги и ФЛС

    3. Акт о непроживании

    4. Двух-трех свидетелей, коорые покажут, что в квартире эти супруги не проживают

    30 Января 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Исковое заявление

    Акт о непроживании

    Справка из домоуправления

    квитанции об уплате госпошлины

    квитанции об уплате комуслуг

    30 Января 2015, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое!!!

    30 Января 2015, 22:42
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    какие документы мне нужно предъявить для этого??

    Надежда Владимировна

    к иску можно приложить выписку из ЕГРП о принадлежности квартиры Вам на праве собственности, справку о лицах, зарегистрированных в квартире по месту жительства, квитанцию об оплате гос.пошлины в суд. В ходе судебного заседания можно заявить ходатайство о допросе в качестве свидетелей соседей или иных лиц, которые подтвердят факт непроживания в Вашей квартире зарегистрированных в ней лиц.

    30 Января 2015, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Пожалуйста! Удачи и успехов!

    31 Января 2015, 05:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.