Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

Мой дядя, продав дом своего отца(моего деда), купил другой дом, будучи в браке с тетей(оформили дом на тетю), имея одного сына. Через несколько лет он развелся с тетей(дом обратно переписал на себя, т.к ей осталась квартира, поделили таким образом). Женился на другой женщине. Прожив 3 года в браке с этой женщиной(возможно дом переписал уже на нее -вторую жену, не знаю, может что еще, но квитанции приходят на ее имя), вскоре дядя умер. Перед смертью(знал, что умрет), сказал сыну, чтоб тот забрал себе его автомобиль. А эта женщина(вторая жена) теперь не отдает сыну автомобиль, требует, чтоб тот писал отказ на дом, после чего она и отдаст ему авто. Имеет ли право на дом его сын, ведь изначально дом приобретался на деньги деда нашего, а не этой женщины?

30 Января 2015, 22:00, вопрос №708625 Анастасия, г. Новоуральск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут в первую очередь важно понимать переписал ли он дом на последнюю жену, и каким образом. 

    Если подарил, то дом стал личным имуществом последней жены. Тогда он не имеет прав на долю в доме.

    Если «продал» жене, либо оставил записанным на себя, то имеет 25% в доле дома;

    Также он имеет 25% в доле на автомобиль.

    30 Января 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если дом все еще на нем, то они же по 50% делят, а не 25% сыну остается, тогда жены изначально доли нет и она делится пополам. А может ли на ее имя приходить квитанция, а дом на дяде? Или же все таки собственник тот, на кого приходят?

    А как узнать на ком дом? Кто выдает такие сведения?

    30 Января 2015, 22:56
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Прошу прощения, Вы правы, писал, отвлекся, не отредактировал. 

    Если дом остался на нем, то имеет 50% (и на автомобиль тоже, если куплен до брака).

    Квитанции приходят на лицо, на которое оформлен финансово-лицевой счет. 

    Такой счет открывается на собственника, поэтому вероятней всего, что как минимум  часть дома он передал ей.

    30 Января 2015, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в Росреестр за предоставлением сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество. В течение 5-ти дней Росреестр выдаст выписку из ЕГРП, в которой будет указан собственник дома.

    30 Января 2015, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие документы нужно им предоставить(если все у нее) и кто может обратиться? А я могу?

    30 Января 2015, 23:05
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете, кроме паспорта ничего не надо. Гос. пошлина за бумажный носитель 400 рублей.

    Скажете операционисту адрес дома, по нему найдут всю информацию.

    Можно получить выписку из ЕГРП по интернету. Ссылка внизу. Стоимость около 200 рублей.

    rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new

    30 Января 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Выписку пришлют на элекстронную почту.

    Нужно выбрать «Указать адрес вручную». Откроется поле для заполнения.

    Далее по инструкциям.   

    Ищется ЛИБО по кадастровому/условному номеру, ЛИБО по адресу.

    30 Января 2015, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное!!!!!! Для начала узнаем на ком дом...далее будем думать)

    Если еще вопросы возникнут, могу ли я снова к вам обратиться?

    30 Января 2015, 23:24
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете. 

    Вот только это открытая площадка для консультаций, поэтому искать конкретно меня думаю будет затруднительно, поиска по фамилии не предусмотрено.

    В случае, если наткнусь на ваш вопрос, обязательно помогу.

    В остальном, думаю коллеги не менее квалифицированно смогут помочь в дальнейших вопросах.

    Удачи Вам!

    30 Января 2015, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!

    Вам необходимо:

    1. Узнать кто являлся собственником дома на момент открытия наследства по закону. Вы можете запросить данную информацию на сайте Росреестра, сервис «информация об объектах в режиме он-лайн»

    2. Далее 2 варианта — если имело место дарение, долю с этого дома вы не получите, если наследодатель владел долей или полностью домом — имеете право на 50% стоимости. Аналогично —  в отношении автомобиля.

    31 Января 2015, 03:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.