8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест машины перед бракоразводным процессом

Подскажите пожалуйста,как быть! Супруг выставил машину на продажу купленную в браке,но нам предстоит развестись деньги брали в кредит на машину. У него задумка такая типа машину продать как будто ее и не было а кредит и всю мебель делить на двоих у меня сыну 14 лет от первого брака и з.п.13 т.как сделать так чтоб выиграть весь процесс у него!?

, Елена, г. Тюмень
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если машину он продаст, то вы в отдельном процессе либо в бракоразводном процессе сможете взыскать с него 1/2 от стоимости данного авто. Сложность может только возникнуть с рыночной оценкой. Если есть возможность сейчас сделайте копии с птс, кредитного договора на машину.

А как сделать чтобы выиграть — не вести процесс самой, а привлечь к участию в деле юриста.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и до расторжения брака. Одновременно с подачей иска можно заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль, подлежащий разделу, в качестве меры по обеспечению иска.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых срочно отправьте мужу телеграмму, что Вы не даете согласия на продажу автомобиля (это будет доказательством в суде), а доказательства отправки спрячьте у родственников. Во-вторых, кредит будет делиться только, если он взят на нужды семьи (например, на автомобиль, коотрый Вы делите). Если Ваш муж не докажет, что кредит потратился на нужды семьи, то он делиться не будет.

Кроме того, в  разделе не будут участвовать вещи ребенка

0
0
0
0
Александр Шмигельский
Александр Шмигельский
Юрист, г. Москва

Все имущество, нажитое в период брака является общей совместной собственностью. Если Ваш супруг продают транспортное средство до расторжения брака, то средства, вырученные им от продажи автомобиля также будут подлежать разделу, если же он не успеет заключить договор купли продажи до расторжения брака и раздела собственности, то вопрос отпадает.

Но если разобраться более подробно, то супруг не имеет права без вашего согласия продавать общее имущество и если он это сделает, то Вы можете подавать заявление в суд о признании сделки недействительной.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни?
Здравствуйте. Бракоразводный процесс. Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни ?
, вопрос №4085341, Александр, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Здравствуйте у нас автокредт в другом банке пошла просрочка может другой банк наложить арест на машину
Здравствуйте у нас автокредт в другом банке пошла просрочка может другой банк наложить арест на машину
, вопрос №4085100, Сауле, Темиртау
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
, вопрос №4084934, Азиз, г. Пермь
Дата обновления страницы 30.01.2015