Выезда за границу с неоплаченными штрафами ГИБДД

Здравствуйте. У меня есть два неоплаченных штрафа ГИБДД на сумму 5500 рублей. Скажите, смогу ли я выехать за границу ( в Германию)?

, Ульяна Наташина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производсвте» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей.

Поскольку у Вас сумма штрафа — менее 10 тысяч, то запрет на выезд наложить не могут

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Штрафы конечно надо платить, если своевременно не оспорили.

Эта сумма не может основанием для ограничения выезда заграницу. И это могут сделать только судебные приставы.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Не можете, если судебным приставом было вынесено постановление об ограничении на выезд из Российской Федерации. Если такого нет, то без проблем.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

+ в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

....................................................................................................

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

(если верно поняла, Вы не получали копии постановления о временном ограничении на выезд)

с уважением,
Елена