Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Моей бабушке 90 лет,нужен уход

Могут ли меня нанять её родственники чтоб я ухаживал за ней.Я ни где не работаю по болезни.Какую сумму мне надо платить по алиментам?И законно ли это?

30 Января 2015, 21:38, вопрос №708609 Виктор, г. Курган
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор!

    Оформить уход  за престарелым человеком старше 80 лет, может любой человек ( как родственник, так совершенно посторонних человек), главное условие, чтобы он был неработающим и трудоспособного возраста.

    Для оформления необходимо: 

    — Заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; 

    — заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом; 

    — справки органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо по месту пребывания того, кто собирается ухаживать, о том, что пенсия ему не назначалась; 

    — органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о том, что он не получает пособие по безработице; 

    — справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

    В соответствии со  статьей 101 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. С этой суммы алименты не удерживать не могут.
    31 Января 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.