Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Экспедитор потерял денежные средства

Здравствуйте, подскажите как в данной ситуации быть, при работе экспедитором, после сдачи товара утерял денежные средства, которые были получены без доверенности (на руки), но в сопроводительной накладной было указана информация о получение наличных денег.

30 Января 2015, 21:10, вопрос №708589 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам лучше договориться с работодателем о разумной рассрочке в уплате потерянных средств. 

    Деньги в любом случае придется возвращать.

    30 Января 2015, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если возвращать то ее можно высчитать из белой и серой зарплаты? Должны ли мне предоставить документ для оплаты или просто в кассу отнестись

    30 Января 2015, 21:32
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей. В описанной ситуации по заявлению работодателя нельзя исключать возможность привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Желательно договориться с работодателем о возмещении потерянных денег в течение определённого периода времени, в рассрочку.

    30 Января 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    должны ли мне предоставить документ для оплаты или просто в кассу отнестись

    Андрей

    Если вносить через кассу, то нужно требовать выдачи квитанции к приходно-кассовому ордеру либо иного документа, подтверждающего внесение денег.

    Обязательно необходимо получить от работодателя документ, подтверждающий полное возмещение долга, и отсутствие к Вам претензий материального характера.

    30 Января 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но документа в обязанности которого входит получения денежных средств небыло, было лишь мат ответственность за товар или все равно придется расплачиваться. Спасибо большое

    30 Января 2015, 21:40
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Из белой зарплаты бухгалтерия будет самостоятельно удерживать часть суммы в счет погашения долга. Удержание из серой зарплаты следует оформлять приходно-кассовым ордером (корешок-квитанция остается у вас в подтверждение оплаты). «Просто в кассу» без бумаг — значит не платили (не докажете). 

    Факт утраты должен быть задокументирован с указанием суммы и порядком возмещения.

    30 Января 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нужно ли проинформаровать их или просто отдать в кассу пакетики с денежными средствами, а то совсем растерялся

    30 Января 2015, 21:45
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы расписались в получении средств в сопроводительной. Так что факт получения доказан.

    Передача денег Вам без доверенности — это промах принимающей стороны и никак не влияет на вашу обязанность вернуть деньги.

    30 Января 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я экспедитор и не расписываюсь в сопроводительной!

    30 Января 2015, 21:49
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    документа в обязанности которого входит получения денежных средств небыло, было лишь мат ответственность за товар или все равно придется расплачиваться.

    Андрей

    Выплачивать придётся. Поскольку доказать факт получения Вами денег несложно. И лучше сделать это добровольно. Сохраните нормальные отношения с работодателям и никто не будет подозревать Вас в хищении денег.

    30 Января 2015, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кого проинформировать? бухгалтерию о назначении платежа? Да. В приходно-кассовом ордере надо указать, что денежные средства вносятся в счет возмещения нанесенного материального вреда

    30 Января 2015, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В сопроводительной указано, что денежные средства Вам переданы? Это нормальная практика в вашей компании, когда деньги забирает экспедитор? В бухгалтерию деньги сдавали?

    30 Января 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В понедельник поеду сдавать деньги, накладные уже в фирме водитель отвез. У меня нету сопроводительной, и о том, что получил денежные средства не подписывал. Мне надо сказать в кассе, что с последнего заказа я потерял денежные средства и мне должны выписать квитанцию об оплате, правильно ?

    30 Января 2015, 22:04
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам лучше идти не в бухгалтерию, а к своему непосредственному начальнику и сообщать об этом ему. По данному факту надо составить акт об утрате денежных средств (нанесению работодателю материального вреда), в котором установить сумму потерянных денег и порядок его возмещения.

    Квитанцию вам выписывать не нужно. Когда вы будете погашать долг, вы вносите деньги в кассу предприятия по приходно-кассовому ордеру (вот его вам в бухгалтерии будут оформлять каждый раз на каждую внесенную сумму). 

    Кроме того, бухгалтерия также будет удерживать часть белой зарплаты в счет погашения долга.

    И так до того момента, пока не погасите долг.

    После полного погашения Вам надо взять с работодателя акт о полном погашении долга и отсутствии у него к Вам каких либо претензий.

    30 Января 2015, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю вас за развернутый ответ.

    30 Января 2015, 22:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.