Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление у нотариуса

в наследство я получила 2 квартиры и машину можно ли чтоб нотариус дал одно свидетельство в котором будет внесено все имущество если да то в случае если я захочу продать одну квартиру как быть

30 Января 2015, 20:35, вопрос №708561 лилия, г. Обухов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Лилия.

    Нельзя все имущество указать в одном свидетельстве. 

    30 Января 2015, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет нельзя. На каждую «единицу имущества» оформляется свое свидетельство.

    И, если не секрет, зачем Вам вдруг «все в одном», тем более если предполагаете продажу?

    30 Января 2015, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чтоб меньше заплатить оно ведь дешевле чем 3 свидетельства и как вы прокоментируете вот такой ответ Таким образом, по вашему желанию нотариус обязан выдать вам единый документ — свидетельство о праве на наследство всего имущества, которое причитается вам.

    30 Января 2015, 20:51
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    К тому же, чтоб продать, вам для качала надо оформить собственность на себя в соответствующих гос. органах

    30 Января 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, согласно ГК РФ

    Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
    1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника.По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

    Да, можете просить о выдаче нескольких Свидетельств. Удачи


    30 Января 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лилия.

    Согласно Гражданскому Кодексу РФ

    Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

    Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части

    Таким образом, по вашему желанию нотариус обязан выдать вам единый документ — свидетельство о праве на наследство всего имущества, которое причитается вам.



    30 Января 2015, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете просить о выдаче одного Свидетельства если Вам это удобно. На основании Свидетельства Вы получите разные Свидетельства о государственной регистрации права собственности на каждую квартиру в отдельности и можете продавать без проблем.

    30 Января 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А какие могут быть сложности, подаете на регистрацию права собственности на квартиру общее Свидетельство, его потом возвращают со всеми документами обратно.

    30 Января 2015, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Лилия, объясню с практической точки:

    Наследство 2 квартиры и машина.

    Каждое из этого имущества надо оформить в органах (машину в ГИБДД, квартиры  в Росреестре), т.е. это 3 регистрационных дела. Каким образом вы собираетесь оформляться в разных органах (Росреестр и ГИБДД) с одним свидетельством? А в Росреестре каким образом заводить 2 регистрационных дела по 1-му свидетельству? 

    P/S/ Оригинал свидетельства остается в регистрационном деле.

    30 Января 2015, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    чтоб меньше заплатить оно ведь дешевле чем 3 свидетельства

    лилия

    О, Лилия, вы очень заблуждаетесь. Размер госпошлины не зависит от количества свидетельств, он зависит от стоимости наследуемого имущества.

    Статья 333.24 Налогового Кодекса РФ

     Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

    Вы будете оплачивать госпошлину в соответствии со стоимостью наследуемого имущества, и в совокупности она не может составлять более указанных сумм. В совокупности, а не по каждому свидетельству.



    30 Января 2015, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оригинал свидетельства остается в регистрационном деле.

    Зубовский Александр Георгиевич

    Ничего похожего. Оригинал свидетельства остается на руках у наследника, потому что это — документ-основание возникновения права. В регистрационное дело забирают нотариально удостоверенную копию, которую каждый уважающий себя нотариус делает сразу по выдаче вам свидетельства о праве на наследство. А оригинал остается у наследника и должен храниться вместе со свидетельством о праве собственности на имущество (ПТС у автомашины).

    30 Января 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Лилия!

    чтоб меньше заплатить оно ведь дешевле чем 3 свидетельства

    лилия

    Если Вы хотите сэкономить не на нотариальном тарифе, а на оплате сверх тарифа — так называемых услугах правового и технического характера — можно требовать одно свидетельство, чтобы не платить за каждое сверху по 5т.р. Но даже и в этом случае нотариус может попытаться взять больше за услуги ПТХ. Надо жаловаться в нотариальную палату. Услуги ПТХ не являются обязательными, от них Вы вправе отказаться и нотариус обязан выдать свидетельство, взяв один только тариф. Навязывание платных услуг незаконно. 

    01 Февраля 2015, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.