Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продать доли

Подскажите, возможно ли продать две доли в собственности третим лицам( или оформить дарственную),без согласия всех прописанных в этой квартире? Собственник я , мой сын и племянник, хочу продать свою и сына доли.спасибо

30 Января 2015, 20:31, вопрос №708559 алена, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Для продажи необходимо будет, сначала предложить выкупить доли другим собственникам, если собственники не выкупят долю в течении месяца, тогда можно продать долю третьим лицам, статья 250 ГК РФ.

    А вот для дарения, уведомления и согласие не требуется от других собственников.

    30 Января 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если племянник несовершеннолетний, то кому отправлять уведомление о продаже долей? И нужно ли в этом случае согласие опеки на мою продажу?

    31 Января 2015, 09:56
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алена!

    Да, можно, с соблюдением условий, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать извещение.

    Также, сособственники вправе оформить договор дарения доли.

    С Уважением, Надежда.


    30 Января 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ваш племянник имеет преимущественное право покупки долей в квартире, Вы обязаны поставить его в известность в письменном виде, при отказе или отсутствии ответа через месяц можете продавать. Или можете подарить доли, тогда извещать никого не нужно. Никаких запретов на продажу доли (долей) нет. Удачи.

    30 Января 2015, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Просто прописанные право собственности не имеют и их согласие на продажу или дарение не нужно.

    А вот сособственник (у кого оставшееся 1/3 доли) имеет право преимущественной покупки и поэтому надо сперва ему письменно предложить выкупить эту долю, с указанием цены.

    Если он откажется или не ответить в течение 30 дней, можно продать иным лицам.

    А вот для дарения не предлагать кому-то или согласие чье-либо не требуется.

    30 Января 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Общаться в чате

    здравствуйте Алена

    Если ваш сын несовершеннолетний вам еще придется получать разрешение на продажу от органов опеки.

    30 Января 2015, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Факт прописки не играет никакой роли и не дает нкиаких прав при продаже доли. ОДнако, Вам нужно будет уведомить племянника о том, что Вы продаете доли свои и сына, т.к. у племянника есть преимущесвтенное право выкупить эти доли. Если в течении 30 дней после уведомления, он их не выкупит, то Вы можеите продать доли любым лицам (однако, если Ваш ребенок несовершеннолеьний, то продажа его доли  возможна только с согласия органов опеки, е сли при этом не будут нарушены права сына

    30 Января 2015, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, обойти племянника не получится, т.к. он имеет преимущественное право покупки  Ваших долей.

    Статья 246. Распоряжение имуществом,
    находящимся в долевой собственности


    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой
    собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.



    2. Участник долевой собственности вправе по своему
    усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо
    распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении
    правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


    ст. 246, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
    30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) 

    Статья 250. Преимущественное право
    покупки


    1. При продаже доли в праве общей собственности
    постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
    преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
    продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
    торгов.



    Публичные торги для продажи доли в праве общей
    собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой
    собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи
    255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.



    2.Продавец доли обязан известить в письменной форме
    остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю
    постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не
    приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в
    течение месяца
    , а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
    дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.



    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права
    покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
    месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.



    4. Уступка преимущественного права покупки доли не
    допускается.



    5. Правила настоящей статьи применяются также при
    отчуждении доли по договору мены.



    ст. 250, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
    30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) 

    С уважением, Наталья.


    30 Января 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А если племянник несовершеннолетний, то кому отправлять уведомление о продаже долей? И нужно ли в этом случае согласие опеки на мою продажу?

    алена

    В этом случае необходимо направить уведомление родителям племенника (но, на всякий случай для подстраховки, е сли племяннику есть 14 лет, то можно направить уведомление и ему)

    Согласие опеки на продажу Вашей доли не нужно

    31 Января 2015, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    А если племянник несовершеннолетний, то кому отправлять уведомление о продаже долей? И нужно ли в этом случае согласие опеки на мою продажу?

    алена

    Нужно направить уведомление законным представителям племянника.

    Согласие органа опеки нужно для продажи доли сына

    31 Января 2015, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.