Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Незаконное увольнение

Добрый вечер. Меня уволили незаконно. 27.01.15 менеджер потребовала написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась. Она начала мне угрожать, что испортит мне трудовую, уволит по статье. 28.01.15 предложили уволить меня по соглашению сторон. Сказали, что это сокращение и будут выплаты. Увидев соглашение я поняла, что меня обманули, там увольнение пнуктт 1 части 1 статьи 77. Я отказалась это подписывать. Полтара часа угрожали мне в кабинете директора что уволят по статье, в феврале не дадут работать, часы мне не поставят, просто трудовая будет лежать у них и все, причину найдут уволить по статье. Мне пришлось под давлением все это подписать. Разговор записала не предупредив их в свою защиту. Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Законна ли скрытая аудиозапись?

30 Января 2015, 20:20, вопрос №708548 Ралия Исмагилова, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Анна
    Сарайчук Анна
    Юрист, г. Пермь
    • 971ответ
    • 202отзыва

    Здравствуйте! Напишите заявление в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Сделайте несколько копий записи, приложите к своим заявлениям, а также трудовые документы, имеющиеся у вас на руках (копия трудового договора, трудовой книжки, приказа об увольнении, соглашения...). 

    С уважением, Анна.

    30 Января 2015, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте.

    Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении на работе. Запись будет являться доказательством в суде.

    30 Января 2015, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можно подать иск в суд о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

    В суд можно представить все доказательства давления, в том числе аудиозапись.  

    30 Января 2015, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    В суд Вы можете обратиться в течение месяца со дня увольнения.

    30 Января 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы имете право обратиться в суд с иском о признании Вашего увольнения незаконным. Данная аудиозапись будет являться доказательством в суде

    30 Января 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.